Крым

Крыму «угрожают» новым линкором

Место размещения копии британского корабля пока не называют.

Крыму «угрожают» новым линкором
Фото:
предоставлено Виктором Скалетто
Построить новую копию «Повелителя морей» помогут инвесторы.

Мало кого в Крыму обошла стороной история Виктора Скалетто, который в бухте Бугаз собственными силами возводил копию «Повелителя морей» — знаменитого в XVII веке британского парусника. Несмотря на то, что в Судаке для него «не нашлось» места и конструкция пошла под снос, автор проекта уже планирует построить новый арт-объект. 

Первым делом — документы

Строительство нового линкора Виктор Скалетто планирует по всем правилам, чтобы в дальнейшем его не постигла участь предшественника. Новую копию «Повелителя морей» энтузиаст разместит также на берегу моря, но за пределами Судака, власти которого не сумели оценить подарок по достоинству. Место установки уже определено, но, «чтобы не сглазить», меценат его не называет.

«Первым делом нужно грамотно оформить всю документацию. Сначала это, а потом строительство», — поделился планами в ForPost автор проекта.

крым судак повелитель морей корабль линкор копия Виктор скалисто

Копии линкора в Крыму — быть.

Копия корабля, признался Виктор Скалетто, будет построена в Крыму любой ценой. Он верит, что дело в этот раз пойдёт быстрее, потому что многие неравнодушные люди прониклись его историей и изъявили желание помогать.

«Сделаем один шаг назад — два вперед, потому что следующий корабль я уже буду строить с инвесторами», — рассказал создатель копии «Повелителя морей», уточнив, что инвесторы не из Крыма, а с материковой части России.

Цена вопроса — пара лет

Вместе с инвесторами работа пойдёт быстрее. Аналогичный снесённому линкор, прикинул Виктор Скалетто, удастся возвести за два-три года. К следующему году, если всё пройдёт гладко, уже будет готов корпус корабля.

На «старом» месте в Бугазе, как признался Виктор Скалетто, у него не было перспектив. Из-за сложностей с местными властями потенциальные инвесторы, которые и могли бы помочь автору линкора, не хотели в это втягиваться. Хотя у владельца «Повелителя морей» были планы не только по достройке корабля, но и по облагораживанию самой бухты, в которой он строился.

Читайте по теме: Снести нельзя построить: почему в Крыму воюют против «Повелителя морей»?

Напомним, крымский «Повелитель морей» строился в Крыму с 2014 года. В начале 2023 года стало известно, что объект пойдёт под снос, как самовольно возведённый капитальный объект. Хотя автор проекта настаивает на статусе арт-объекта для своего детища, крымские суды его не поддержали.

Сейчас разбор корабля идёт полным ходом, с объекта вывозятся все вещи и декорации. Избавиться от объекта, ставшего визитной карточки судакского побережья, планируют до конца июня, о чём говорится в распоряжении главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Мария Холодюк

Фото: предоставлено Виктором Скалетто

2002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user SB_Sb
9418

А зачем нам  в Крыму   линкор "англичанки-гадит"? Пусть строит в лондонЕ или на территории их вассалов - австралии,  канады и т.п.

Profile picture for user Манул
423

Помню стояла у нас бригантина на набережной, да после пожара задевали кудыто )))

Profile picture for user seva zelay
2207

to SB_Sb:  

А зачем нам  в Крыму   линкор "англичанки-гадит"? Пусть строит в лондонЕ или на территории их вассалов - австралии,  канады и т.п.

 Вместе с инвесторами работа пойдёт быстрее.

Кому-то это надо! Деньги дают...

Profile picture for user Мицуко
2929

Копия корабля, признался Виктор Скалетто, будет построена в Крыму любой ценой

Звучит пугающе yes

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
919

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1826

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3915