Крым

Крымского винного гиганта «Массандру» приватизируют

Госсовет Крыма дал «добро».

Крымского винного гиганта «Массандру» приватизируют
Фото:
pixabay.com

Сегодня на сессии Государственного совета Республики Крым принято решение о приватизации ПАО «Массандра».

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей. Количество сотрудников «Массандры» почти 2,5 тысячи человек.

Ранее экс-премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче винодельческого концерна «Массандра» из федеральной собственности в собственность Республики Крым.  Чуть позже стало известно, что винного гиганта готовятся продать.

Крымчане к такой новости ещё тогда отнеслись настороженно, предположив, что виноградники готовят не просто к смене формы собственности, а к перепродаже и дальнейшей застройке.

«Сообщили (на условиях анонимности), что действительно планируется акционирование с последующей приватизацией. Готовят под "Сбер"», — написал на своей странице директор крымской редакции журнала «Деловой Крым» Дмитрий Жмуцкий.

По его словам, предприятию стало достаточно непросто зарабатывать, при этом трудности можно решить за счёт земельных угодий.

«Для справедливости: на "Массандре" непросто заработать, если землю не продавать. Спрос на десертные и крепленые вина не растёт», — констатировал Жмуцкий.

Анастасия Данилова

1866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user MYNichik
785

Ну и пусть, зато у нас памятники Ленину не сносят....

Profile picture for user Kola
553

to 123456:  Статья в Форбс год назад-

....Покупатель «Массандры» с неизбежностью должен соответствовать целому ряду условий. Во-первых, он должен совсем не бояться международных санкций. До марта 2014 года «Массандра» являлась госсобственностью Украины, и ее приватизатор попадет в санкционные листы. Во-вторых, это должен быть крупный инвестор — при всех дисконтирующих факторах цена едва ли будет ниже 12-15 млрд рублей. В-третьих, это должен быть профильный инвестор, не чуждый винодельческой отрасли и хотя бы в общих чертах понимающий, что с предприятием потом делать. Ну и наконец, это должен быть инвестор, по понятным причинам хорошо себя чувствующий в высших коридорах власти....

Profile picture for user val.prasolov
4765

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей.

Кто оценил? 

И для кого так низко оценили?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Начало конца Массандры...Несколько войн пережила...Распродадут земли, коллекцию вин в первую очередь и развалины вернут Государству на восстановление...Такие Предприятия должны быть в Государственной собственности...Если уж и продавать землю Массандры, почему это не может сделать Государство? ...Крым идет (или вынуждают идти ) по сценарию девяностых в России... 

Profile picture for user Kola
553

to Patriot1.:  Так она и есть в гос.собственности республики Крым,ее туда Медведев передал.

Profile picture for user Манул
423

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей. Количество сотрудников «Массандры» почти 2,5 тысячи человек. вас это не беспокоит? так дешево? у нас на очесных спионерили гораздо больше)

Profile picture for user Ангал
1694

Да, стоимость Массандры оценили длякого то своего.У них коллекция дороже  стоит.

Profile picture for user АтаMAN
792

Было  бы  убыточным,  так  ни  кто  и  не  покупал  бы...  а  раз  там  можно  что  то  поиметь  хорошего,  то  для  этого  однозначно  есть  "свои"  люди,  не  иначе  в  руководстве  Крыма...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Коллекция Массандры стоит .... с 1984 года вина... это не просто ужас, это беспредел. Вроде Херес 1775 года уже продала от "хорошей такой жизни" за 1 миллион евро,  а вот теперь за копейки и сама кем-то будет поглощена....

"Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы". Джонатан Свифт

Profile picture for user te
6

Будут гнать "шмурдяк" по бешеным ценам. "Дорогие мои москвичи...".

Profile picture for user Andgi
3112

627,4 миллиона рублей???!!! Они что, охренели!!! Одна коллекция вин стоит в десятки, а может в сотни раз дороже!!! Всех, кто учавствует в объявлении приватизации по такой цене, в наручники и на Лубянку, ОЙ забыл, что сейчас не Сталинские времена, а жаль. А если по сути, то скорей готовят не под Сбер.., он может попасть под санкции, а под банк "Россия", они с самого начала под санкциями, более того, они уже завод шампанских вин "Новый Свет" выкупили. Если всё производство сохранят, а не пустят виноградники под апартаменты, то это и не так уж плохо, "Золотая Балка" при новом собственнике начала развиваться. По цена, конечно вводит в ступор. 

Profile picture for user Roz1975
2390

to Andgi:   ЗБ может и начала "развиваться", но шмурдяк такой гнать стала,, что пить невозможно.

 

Список Форбс скупает ценный Крым. А Вова не в курсе?

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Как может быть убыточным такое предприятие? Если оно и убыточное, то искусственно.

Было  бы  убыточным,  так  ни  кто  и  не  покупал  бы...  а  раз  там  можно  что  то  поиметь  хорошего,  то  для  этого  однозначно  есть  "свои"  люди,  не  иначе  в  руководстве  Крыма...

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2105

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1197

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2088

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4244