Крым

Крымский дворец вернул вазы, которыми любовался Николай II

Похитителей найти так и не удалось.

Крымский дворец вернул вазы, которыми любовался Николай II
Фото:
Ливадийский дворец-музей
Найденные вазы отправят на реставрацию.

Две вазы из каррарского мрамора, украшавшие более сотни лет летнюю резиденцию семьи последнего российского императора, найдены и возвращены в Ливадийский дворец. Об обстоятельствах кражи и находки узнавал ForPost.

Подпорную стену со стороны моря украшали около 20 мраморных ваз. Эти элементы уличного декора предположительно были изготовлены в Италии и доставлены в Крым в XIX веке по заказу графа Потоцкого, у которого в своё время Романовы и купили имение близ Ялты, уточнили в Ливадийском дворце-музее. 

«Ценность ваз заключается в том, что они так долго украшали дворец, их видели своими глазами все владельцы Ливадии и высокие гости Ливадии», — объяснила главный хранитель музейных предметов — заведующая научно-фондовым отделом Ирина Фоменко. 

В разные годы этими вазами могли любоваться Николай II, его домочадцы и гости, а тридцать лет спустя участники знаменитой Ялтинской конференции. 

Читайте по теме: Ялтинская конференция 2.0: есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие

Однако уже два десятка лет посетители дворца лишены возможности любоваться произведениями итальянских мастеров. Однажды ночью в начале 2000-х годов все вазы пропали. В то время приморская территория не находилась на балансе дворца, а относилась к прилегающему парку, которым заведовала другая организация.

В парке тогда, вспоминает собеседница ForPost, было достаточно оживлённо: президент Украины Леонид Кучма запланировал реставрацию дворца, а для этого предварительно надо было укрепить южный склон. Для борьбы с начинающимся оползнем в парк пригнали технику и рабочих.

«Специальная техника располагалась неподалёку от этих ваз. Подъёмный кран [вполне] мог их оторвать, погрузить на транспорт и вывезти. Так что за одну ночь 19 или 20 ваз исчезли», — поделилась историей преступления Фоменко.

Спустя годы сотрудникам музея удалось установить местонахождение только двух ваз.

«Одну мы нашли в посёлке [Ливадия] в частном доме: местный житель откопал её в огороде, как он объяснил. Другая ваза находилась во дворике Крестовоздвиженского храма при дворце, нам её передал настоятель», — рассказала хранитель музейных предметов.

Правда, обе найденные вазы оказались разбиты. Поэтому сейчас перед работниками музея стоит задача восстановить их.

Читайте по теме: Старинное зеркало из крымского дворца выставлено на продажу

Судьба остальных ваз неизвестна. По словам Фоменко, их либо вывезли за пределы Крыма, либо они украшают чью-то дачу. Личности грабителей также пока не установлены, хотя уголовное дело было возбуждено. 

Пелагея Попова

1457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
882

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1000

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1885

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3989