Россия

Коротко о главном: о чём доложили Путину на совещании

Меры поддержки родственникам погибших и пострадавшим в «Крокус Сити Холле».

Коротко о главном: о чём доложили Путину на совещании
Фото:
коллаж ForPost

Президент России Владимир Путин вечером 25 марта провёл совещание по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле». Были сделаны первые выводы и озвучен размер компенсации родственникам погибших и пострадавшим. Коротко о главном — в материале ForPost.

Глава Следкома Александр Бастрыкин

Первым доклад главе государства сделал руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он озвучил хронологию нападения на «Крокус Сити Холл»:

  • в 18 часов 54 минуты четверо преступников на легковом «Рено» подъехали к зданию «Крокус Сити Холла», где дожидались прибытия зрителей;
  • в 19 часов 58 минут террористы открыли стрельбу по находившимся на улице людям;
  • в 20 часов 11 минут, после расстрела в упор посетителей концертного зала и поджога здания, скрылись на автомобиле с места происшествия.

Скрываясь от преследования, террористы сбили на пешеходном переходе семью с двумя малолетними детьми. Мальчик и девочка госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Бастрыкин заявил, что на месте теракта обнаружили два автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов с патронами, бутылки с остатками бензина.

Осмотр места происшествия продолжается, продолжил генерал юстиции, помимо этого, проведено более 200 осмотров, обысков и выемок, в ходе которых изъято более 1000 различных объектов, имеющих значение для расследования.

Четырём исполнителям теракта предъявлено обвинение, и они заключены под стражу. Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания. Также задержаны их пособники.

По последним данным, во время теракта погибли 139 человек, среди них трое детей. 137 человек погибли на месте теракта, двое скончались в больницах. От огнестрельных ранений погибли 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран — два человека, в результате пожара от воздействия высокой температуры и продуктов горения — 45 человек.

Назначены и проводятся 160 судебно-медицинских и генетических экспертиз для установления причины смерти и идентификации личности погибших. Опознание погибших продолжается.

Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека.

«Было установлено, что пожар возник в здании из-за действий террористов. Сейчас проверяют, насколько эффективно сработали системы пожарной безопасности в «Крокус Сити Холле». Допрошен 131 человек из числа потерпевших и более 500 свидетелей», — заключил Бастрыкин.

Вице-премьер Татьяна Голикова

По данным Голиковой, в больницы Москвы и Подмосковья были госпитализированы 145 человек. У большинства пострадавших огнестрельные ранения. Многие из низ отравились продуктами горения.

На вечер 25 марта было выписано 52 пациента. Они продолжают лечение амбулаторно. В стационаре находятся 93 пострадавших, в том числе пятеро детей. Врачи продолжают бороться за жизнь девяти посетителей «Крокус Сити Хола», в числе которых один ребёнок. Их состояние оценивается как крайне тяжёлое.

29 пациентов находятся в тяжёлом состоянии, 30 — в состоянии средней тяжести, состояние 25 пациентов улучшилось и их готовят к выписке.

Амбулаторная медпомощь с ночи 22 марта по вечер 25 марта оказана 150 пациентам.

«Эта цифра подвижна. Я думаю, что она будет меняться, поскольку люди, которые смогли уйти домой, сейчас обращаются в лечебные учреждения. К оказанию помощи пострадавшим и членам семей привлечены психиатры и психологи Института имени Сербского, Федерального медико-биологического агентства, МЧС России, Москвы, Московской области и волонтёры-психологи», — сказала Голикова.

Она отметила, что различные службы сработали слаженно: мгновенно удалось развернуть 1,5 тысячи коек, в том числе реанимационные, хирургические, ожоговые. Не остались в стороне и граждане: 23-24 марта донорами стали 11 822 человека. С их помощью удалось заготовить 624 литра цельной крови и 1 130 литров плазмы. Работа донорских пунктов продолжается и сейчас.

Голикова озвучила единоразовые выплаты:

  • по 3 млн рублей получат родственники погибших;
  • по 1 млн — те, кто проходит лечение стационарно;
  • по 500 тысяч — граждане, находящиеся на амбулаторном лечении.

Москвичам и жителям других регионов РФ выплаты поступят от правительства Москвы, жителям Подмосковья — от правительства Московской области.

Помимо этого, без истребования документов уже назначены 22 пенсии по случаю потери кормильца, из них 19 страховых и три социальные.

«В первые часы после получения информации о произошедшем теракте к работе по оказанию помощи подключились волонтёры, а также неравнодушные граждане. 23 марта движение «Мы вместе» открыло сбор средств на адресную помощь семьям погибших и пострадавших при теракте. Докладываю, что на данный момент количество собранных средств составило почти один миллиард рублей», — уточнила Голикова.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Градоначальник доложил президенту, что в больницы поступило крайне тяжёлых 12 человек, но есть надежда, что выживут все:

«Более того, из 12 крайне тяжёлых переведены уже в другую категорию — просто тяжёлых пациентов — почти половина из этих 12. Есть надежда, что все 12 выживут. В настоящее время из 94 человек 18 человек уже выписаны. С остальными продолжают работать».

Он уточнил: 60 человек уже получили пособия, единовременные выплаты, оказывается психологическая помощь, адресная поддержка, в том числе родственникам погибших, которые приезжают в столицу для опознания тел.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

В своём докладе губернатор Подмосковья отметил, что спасатели работают в круглосуточном режиме. Поисковая операция завершится лишь 26 марта.

«Осмотрен каждый квадратный метр зала — и партер, и балкон, этаж, который выше, — будет разобран», — подчеркнул Воробьёв.

С 22 по 25 марта на горячую линию поступило порядка двух тысяч звонков, большинство звонивших искали родственников, близких, рассказал Воробьёв.

Остановился он и на вопросе выплат, и поблагодарил врачей, спасавших людей после теракта:

«Уже в субботу мы осуществили первые платежи, потому что работники Центробанка тоже вышли на работу и позволили нам осуществить эти первые транзакции. Также хотел бы поблагодарить всех врачей, потому что в ночь они приехали сами в свои клиники, понимая, что произошло».

Воробьёв отметил и вклад бизнесменов.

«Кроме внушительной суммы (около миллиарда рублей — прим.), о которой уже было сказано, 420 тысяч транзакций разного объёма прошло на эти счета. Мы договорились, что эти средства мы будем использовать совместно, коллегиально на нужды тех, чьи семьи пострадали», — уточнил губернатор Московской области.

Генеральный прокурор Игорь Краснов

В первую очередь Игорь Краснов доложил, что надзорный орган боролся с фейками о теракте. В результате были удалены сведения с более чем 200 ресурсов, включая аккаунты в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и каналы Telegram.

Краснов акцентировал внимание президента на том, что с 22 по 25 марта «появлялось много непроверенной информации, которая тоже в определённой степени дестабилизировала обстановку». Грешили этим, по данным генпрокурора, «даже авторитетные СМИ». Все фейки в них были опровергнуты.

Второе направление, по которому работает Генпрокурора, — оценка действий контролирующих органов, которые в разные годы проверяли «Крокус Сити Хол», в том числе на соблюдение правил пожарной безопасности.

«Полную оценку ещё предстоит дать, но уже сейчас можно сказать, что масштаб теракта оказался в разы крупнее и несопоставим с положениями законодательства о безопасности на подобных объектах. Необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Мы в ближайшее время это сделаем», — отметил Краснов.

Он уточнил, что «паспорт безопасности объекта был утверждён 17 декабря 2018 года» и «до настоящего времени не актуализировался, и имеющиеся террористические угрозы в нём, к сожалению, не учтены».

«Мы постараемся вместе с Министерством по чрезвычайным ситуациям скорректировать существующие расчётные методики, по которым проводятся расчёты, подтверждающие обеспечение безопасности и эвакуации людей при пожаре. Эти методики не позволяют рассматривать сценарий пожаров при терактах и подобных поджогах», — добавил Краснов.

Глава МЧС Александр Куренков

Генерал-лейтенант отметил, что пожарная сигнализация «Крокус Сити Холла» сработала в штатном режиме. Он объяснил, почему системе не удалось потушить пожар.

«По мнению специалистов, системе не удалось [потушить] пожар из-за развития горения на значительной горимой площади. Об этом хотел сказать. И сегодня мы в рамках материалов, которые были на стенах, которые горели, мы смогли дать полную ликвидацию пожара только сегодня [25 марта], в 18:40. Поисково-спасательные работы продолжаются и предположительно завтра [26 марта] в 17 часов, будут закончены», — отметил Краснов.

В конце совещания президент поблагодарил сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии и Минобороны, которые по его поручению задержали преступников, том числе с использованием подразделений Росгвардии и Министерства обороны.

«Мы ещё, безусловно, вернёмся ко всем вопросам, ко всем деталям произошедшей трагедии и всё это обсудим. Что касается докладов, как уже тоже сказал: прошу регулярно докладывать о ходе расследования», — резюмировал президент.

Роберт Вочовский

617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11637

Ну, доклад о том, почему при повышенной готовности (СВО как-никак!) и наличии информации от "партнеров" (пусть даже мутной) о возможном теракте, спецслужбы не смогли его предотвратить, показывать публике не станут, это понятно. Тем более, что они достаточно оперативно нашли всех исполнителей теракта, правда на удивление на большом расстоянии от места его совершения, а вот о том почему тотально сгорело здание, которое по нормативным строительным документам не должно так гореть и так  выгорать (может правда я недопонял, что это следствие "отмены СНиПов -хрипов для того что бы не кошмарили бизнес")  и не исключено, что значительная часть  людей погибла именно от пожара, и кто понесет ответственность за это, скрывать бы не стоило. Объяснение главы МЧС что "системе не удалось [потушить] пожар из-за развития горения на значительной горимой площади" и про " рамки материалов, которые были на стенах, которые горели" - критики не выдерживает, т.к.  неясно как можно было допустить в эксплуатацию и принять проект с такой системой и такими материалами.

Profile picture for user Serggio
21700

to Верещагин:  

 Объяснение главы МЧС что "системе не удалось [потушить] пожар из-за развития горения на значительной горимой площади" и про " рамки материалов, которые были на стенах, которые горели" - критики не выдерживает, т.к.  неясно как можно было допустить в эксплуатацию и принять проект с такой системой и такими материалами.

 А что он ещё мог сказать? Нелепо, конечно, заявлять, что системы пожаротушения были исправны и сработали (хотя первичная информация была прямо противоположной), если их роль в тушении пожара была нулевой. Но если говорить, что они были неисправны, тогда вину за такой пожар ему придётся брать на себя и своё ведомство.  Поэтому конечно он будет настаивать на исправности.

Profile picture for user Serggio
21700

По последним данным, во время теракта погибли 139 человек ... От огнестрельных ранений погибли 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран — два человека, в результате пожара от воздействия высокой температуры и продуктов горения45 человек.

Соотношение погибших от пуль и от пожара наводит на размышления... 

Profile picture for user Правда победит
508

Почему-то среди докладчиков не названо руководство полиции и Росгвардии. Было бы интересно услышать их версию о действиях (или бездействии) сотрудников (

Теперь страна может спать спокойно - всё зло все фейки побеждены (

(В первую очередь Игорь Краснов доложил, что надзорный орган боролся с фейками о теракте. В результате были удалены сведения с более чем 200 ресурсов, включая аккаунты в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и каналы Telegram.)

to Jaz:  Злые языки говорят о нешуточной активности семейства миллиардеров-Агаларовых, собственников "Крокуса". Кто знает, возможно, это как-то связано (

Глава МЧС Александр Куренков

Вот этот персонаж лжёт во всём от системы пожаротушения до стройматериалов и технологий.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337