Севастополь

Какую формулу предложила Россия глобальному миру устами Лаврова и Патрушева

Миссия России видится в поддержании глобального баланса интересов.

Какую формулу предложила Россия глобальному миру устами Лаврова и Патрушева

Сегодня в мире активно говорят о новом балансе интересов, а Россия видит своей миссией поддержание этого глобального баланса интересов. О том, какие у нас национальные интересы в будущей системе международных отношений, разбираемся в очередном выпуске программы «Сегодня в мире», которую ForPost делает совместно с РУДН и СевГУ.

По мнению кандидата исторических наук, директора Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН Виталия Данилова, концепция поддержания глобального баланса интересов, которую в августе 2023 изложил глава МИД РФ Сергей Лавров, а позднее с акцентом на безопасность озвучил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, — это новое слово в системе международных отношений, за которым стоят не западные концепции, а заключения политиков и учёных Российской Федерации.

«В западной теории международных отношений не предполагается никакого баланса, там только интересы самого Запада. А вот создание баланса на мировой арене — это наша теория, которую мы развиваем и отстаиваем в жизни с нашими партнёрами — в первую очередь, Китаем, Индией, а также странами глобального Юга — Латинской Америки и Африки», — отметил Виталий Данилов.

Надо понимать, отмечает Виталий Данилов, что Россия остаётся одним из ключевых акторов мировой политики наравне с другими странами, мнение которых становится всё более значимым. Есть понимание, что в российском обществе существует консенсус по поводу этой концепции, в рамках которой мы начинаем формировать наше геополитическое пространство, пересматривая в том числе свои отношения с Западом, страны которого мы всё реже называем партнёрами.

«Сейчас реальная политика (политический реализм) снова набирает силу. Дело в том, что разнообразие планеты слишком велико и у каждой страны есть свои национальные интересы, которые эти страны совершенно чётко отстаивают в ООН. Сегодня пока это единственная организация, международная площадка, где можно заявлять о своих национальных интересах», — говорит Виталий Данилов.

По мнению Евгения Грачикова (кандидат политических наук, эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН), если говорить о национальных интересах, то для Китая во главе угла стоит экономика, а для России всегда в ходе её истории — это были вопросы её безопасности, выживаемости страны.

«В вопросах национальной безопасности Россия и Китай смотрят, можно сказать, с одних позиций. Это стало актуально в XXI веке. Для России — с 2014 года, а для Китая — с 2018 года, после прихода в США к власти Трампа, когда были объявлены торгово-санкционные войны. Обе страны подверглись экономическому, военно-политическому и культурному прессингу со стороны коллективного Запада», — считает Евгений Грачиков.

Евгений Грачиков отмечает, что в мировой политике действуют классические формулы реализма, где баланс сил играет важную роль. Сейчас эта формулировка претерпела видоизменение в части придания ей глобальности, и вместо баланса сил теперь говорят о балансе интересов, но сущность не изменилась. И в этой формулировке все смотрят на национальную мощь, комплексную мощь страны.

Специалист по Китаю Мирзет Рамич (координатор Центра прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН) отмечает, что в существующей системе международных отношений Россия и Китай выступают государствами, которые запускают трансформацию. И Россия, и Китай представляют альтернативу для развивающихся стран. Во многом совместная позиция России и Китая была зафиксирована во время визита В.В. Путина в Пекин 4 февраля 2022 года.

«Интересы России и Китая в Азии и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе частично совпадают. Потому что обе страны заинтересованы в развитии. АТР — это сегодня основной драйвер международного развития. Там регистрируется наибольшее количество технологических патентов, производится наибольшее количество товаров. И для России в данном случае важно найти свою нишу. Мы должны быть равноправным участником экономических и политических отношений. В то же время у Китая есть своя задача расширять рынки, расширять своё влияние», — считает Мирзет Рамич.

Ведущий — Сергей Абрамов, аспирант кафедры «Политические науки» СевГУ.

Камера — Даниил Осипенко.

Монтаж — Юрий Еремеев.

 

1931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Внук героев 2
195

Болтуны себе надумывают темы для болтовни.

Profile picture for user strelec
23931

Различие менталитетов колонизаторов-англо-саксов,грабящих другие народы по принципу "Виновен ты уж в том, что хочется мне кушать!" и самодостаточной России с запасами природных богатств определяет непреодолимый антагонизм в отношениях. Премьер-министр  Англии М.Тэтчер откровенно заявляла,что для обеспечения англо-саксов газом и нефтью достаточно 1.5 млн русских. И.поскольку Россия молча проглотила это,Запал двинул НАТО на восток. А мы наивно верили Волку в овечьей шкупе,"Мы  долго  молча отступали.Досадно было.Боя ждали".Это был просто вопрос времени.Ведь на Западе  растет  дефицит газа,нефти,металлов и чистой воды.

Profile picture for user Nik Nik
1237

   Много, по моему мнению,  близких к истине мыслей высказал Виталий Данилов, ссылаясь на высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Но эти наши руководители государственных ведомств в своих высказываниях обращались, прежде всего, к лидерам других государств и мировой общественности.       Беседа же Сергея Абрамова с учёным практиком Виталием Даниловым направлена на внутреннюю аудиторию России. И, исходя из этого, беседа была бы более информативной и интересней, если бы Виталий Алексеевич не только упомянул об ошибках и предательстве руководства СССР второй половины 80-х годов и руководства России начала 90-х, а хотя бы в течение 5-7 минут раскрыл и эту тему.  Меня после прослушивания этого интервью не покидает чувство, что причины тех бед, которые свалились на головы русских людей в этот период, старались в этом интервью не раскрывать. А без этого теряется оценка сути происходящего в мире, и это раздражает слушателей. Поэтому и появляются нелицеприятные  комментарии: «Болтуны себе надумывают темы для болтовни».

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
949

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1845

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3938