Севастополь

Какие опасности несут масштабные учения НАТО для Севастополя и Черного моря

Steadfast Defender 2024 станут самыми масштабными со времён окончания холодной войны.

Какие опасности несут масштабные учения НАТО для Севастополя и Черного моря

В феврале НАТО официально начинают военные учения «Стойкий защитник» на европейском континенте вдоль западной границы России. В учениях примет участие 31 страна альянса, а также Швеция, будут задействовано более 50 кораблей, более 80 истребителей, около 90 тысяч военнослужащих. Эксперты не исключают новой напряжённости вблизи Севастополя, в Чёрном море на фоне учений, хотя их основной «удар» направлен на регион Калининграда.

Об этом — новая программа ForPost «Сегодня в мире», которую мы делаем совместно с РУДН и СевГУ.

Виталий Данилов, кандидат исторических наук, директор Центра прикладного анализа международных трансформаций кафедры теории и истории международных отношений (ТИМО) РУДН им. Патриса Лумумбы:

«Крым — это стратегическая единица в обороноспособности нашей страны. Севастополь был всегда военным городом и на острие военных событий. Но смысл заключается в том, что конкретно эти учения Черноморскому региону ничего не несут. На современном этапе в НАТО отрабатывают северную позицию — Арктику, Балтийское море.

Концепция „петли анаконды” Бжезинского предполагает участие в военном конфликте против России Турции, Румынии и Болгарии. А это значит, что в рамках этих учений пройдут отдельные элементы отработки переброски военной техники в Румынию и Болгарию, чтобы проверить логистику. И я не исключаю, что после учений данная техника осядет в Европе, а не вернётся за океан».

Александр Ирхин, доктор политических наук, заведующий кафедрой «Политические науки» СевГУ:

«В рамках учений НАТО будут действовать ограничительные факторы, связанные с перекрытыми Черноморскими проливами, которые по ст. 19 Конвенции Монтрё Турция перекрыла для всех кораблей нерегиональных держав. Но нужно понимать, что в Черноморском регионе, кроме Турции, есть и присоединившиеся к НАТО после окончания холодной войны Болгария и Румыния. То есть сил и средств будет предостаточно, чтобы обойти указанную статью конвенции и создать напряжённость в Черноморском регионе, что для нас является первостепенной проблемой.

И здесь России, находясь на гране конфликта, и нужно будет создавать механизмы его недопущения, сдерживания и купирования. А вообще, данные учения — это тревожный звоночек, поскольку на них будут отрабатываться механизмы наступления на традиционные российские территории. То есть мы движемся к прямому столкновению с НАТО».

Максим Никулин, кандидат исторических наук, эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН:

«Заявления, что НАТО готовится к войне, — это скорее такой риторический приём, который нужен, чтобы простимулировать правительства стран, особенно Восточной Европы, на рост военных расходов. А с другой стороны — это один из элементов продолжающейся эскалации отношений между РФ и коллективным Западом, где коллективный Запад провоцирует Москву на определённые действия.

Чёрное море, как я считаю, является скорее второстепенным, нежели главным направлением, где может произойти эскалация напряжённости. Здесь есть Турция, которая, будучи членом НАТО, всё же проводит более сдержанную политику и старается поддерживать добрососедские отношения с Россией. Но при этом сохраняется возможность роста напряжённости в случае, если в регионе — в Болгарии и Румынии — на побережье будут размещены какие-то комплексы противокорабельных ракет».

Аду Яо Никез, кандидат юридических наук, эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН:

«НАТО могло проводить такие мероприятия в другом месте, не так близко к границам Российской Федерации, особенно в современном контексте. Учитывая нынешнюю ситуацию, не думаю, что это подходящий момент. Какой прогноз? Это может только усугубить ситуацию, потому что ситуация уже напряжённая и если добавить масло в огонь — это может привести к непредсказуемым последствиям. Но я также знаю, что натовские страны понимают, с кем они имеют дело».

Ведущий — Сергей Абрамов, аспирант кафедры «Политические науки» СевГУ.

Камера — Даниил Осипенко.

Монтаж — Юрий Еремеев.

3385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user oldship30bis
523

to аквариум:  

Нам не страшен серый волк

  Есть ещё хорошая поговорка - " Хочешь мира . готовься к войне " ... 

 «si vis pacem, para bellum» aggressive Нам нужны не только глэмпинги и шлемпинги в Севастополе , а полноценная Военно морская база флота России в Севастополе , С современными средствами ведения боевых действий на море , воздухе и суше ... Ну , а девушки , а девушки потом .  В смысле глэмпинги ... шлэмпинги ....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
919

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1826

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3915