Россия

«Привет, брат, не хочешь подзаработать?» Атака на детей идёт по всей России

​В контакт вступает живой человек, который часто обращается к подростку по имени, знает, где он живёт, и направляет в конкретные ТЦ.

«Привет, брат, не хочешь подзаработать?» Атака на детей идёт по всей России
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина
Подростков атакуют «взрывными» предложениями

Российские подростки вторые сутки получают в мессенджерах сообщения, где неизвестные предлагают им повторить теракт в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Второй день мне скидывают скриншоты, не вступайте в переписку с провокаторами, сразу блокируйте», — написала она в своём телеграм-канале и показала переписку подростков с неизвестными.

В зачастую полуграмотных текстах указаны не только торговые центры, в которые направляют подростков, но и театр, и школы, где предлагается устроить «представление Доброй ночи».

Сообщения направляются не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Коми, Карелию, Нарьян-Мар и Нижний Новгород, в другие регионы. Предложения об оплате варьируются — в долларах, в рублях, в биткоинах.

рассылка террористы теракт подросток мессенджер мизулина

По словам Мизулиной, сообщения с угрозами школам и другим учреждениям уже переданы правоохранителям Тулы, Пушкино, Казани, Екатеринбурга, Смоленской области.

Глава Лиги безопасного интернета добавила, что «те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз)».

«Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идёт такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины», — уточнила Мизулина.

рассылка террористы теракт подросток мессенджер мизулина

Как пишет «Фонтанка», в контакт с подростками из Санкт-Петербурга вступает живой человек, не бот, часто он обращается к адресату по имени, знает, где он живёт, и направляет в конкретные торговые комплексы.

Москвичам предлагают штурмовать ТЦ «Вегас» на Каширском шоссе, питерцев направляют в ТЦ «Континент».

Одной девочке неизвестный предлагал дать снаряжение и 700 тысяч рублей. После молчания он начал угрожать ей: «Ждите гостей». Такое же сообщение получил парень, показал его матери, и та обратилась в полицию.

На сообщения и склонение к терроризму также пожаловались подростки в Севастополе. Им неизвестные предлагали заминировать торговый центр «Муссон».

Губернатор Михаил Развожаев написал, что таким образом враг пытается посеять панику, и призвал родителей предостеречь детей от распространения о себе информации в соцсетях.

Сегодня стало известно, что организаторами атаки на «Крокус Холл» готовился ещё один теракт в каком-то из городов Средней Азии. Преступники не успели реализовать задуманное благодаря вмешательству российских спецслужб.

Также стали известны новые подробности крупнейшего после Беслана теракта в истории современной России.

По актуальным данным, жертвами нападения вооружённых террористов в «Крокусе» стали 137 человека, ещё 180 пострадали.

940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Запретите аккаунты заводить детям! Лет до 16-ти. Они в них всё выкладывают. Никаких баз "утёкших" в сеть не надо. Сами пишут где живут, с кем общаются, фото выкладывают.

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

to UINSHEDOW:  забрать смартфоны ,дать кнопочные телефоны

Profile picture for user Расенов
647

to Справедливый_кот:  В наших военных  учебных заведених кадеты свои кнопочники получают раз в день вечером, для связи с родными ))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2443

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2142

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4326