Севастополь

Губернатор Севастополя предложил распродать опасные недострои

Полноценный снос требует огромных денег.

Губернатор Севастополя предложил распродать опасные недострои
Фото:
Наталья Назарук / ForPost

Губернатор Севастополя предложил продать часть недостроенных сооружений, находящихся сейчас в собственности города. Подобное решение, по мнению Михаила Развожаева, позволит городским властям избавиться от потенциально опасных объектов без нагрузки на региональный бюджет.

«Если мы хотим в будущем ФАП поставить, школу или садик, тогда надо изыскивать средства и освобождать земельный участок, чтобы потом разместить на нём социальный объект. Особенно если там какое-нибудь технологическое присоединение есть. А если это объекты, не представляющие для города интерес, может быть, они бизнесу будут интересны?» — сказал он в ходе аппаратного совещания правительства.

По данным Фонда государственного имущества, на территории Севастополя сейчас расположено 450 объектов, представляющих угрозу окружающим. 75 из них находятся в собственности города, 100 являются частной собственностью, 14 — федеральной. Владельцы остальных объектов выявлены не были.

Полноценная программа сноса заброшенных сооружений, предусматривающая разработку проектной документации, демонтажные работы и утилизацию строительных отходов, по словам вице-губернатора Севастополя Николая Гордюшина, потребует сотни миллионов рублей, которые не предусмотрены региональным бюджетом.

Однако ряд мер планируется принять уже сейчас.

«То, что касается частников и федералов, — надо срочно направить соответствующие уведомления о приведении в порядок, демонтаже либо каком-то ином решении. Здесь, по крайней мере, понятно, с кого расходы взыскивать при необходимости, если не будут выполнены условия. По поводу объектов города Севастополя: надо разобраться, что это за объекты, если нам не нужны ни они, ни земельные участки — надо хотя бы попробовать вовлечь их в хозяйственный оборот, то же самое по бесхозяйственным объектам, которых больше всего», — поручил Михаил Развожаев.

Напомним, что поводом для подобного доклада в здании городского правительства стала июльская трагедия, произошедшая в Балаклавском районе Севастополя. Тогда в результате обрушения части заброшенного строения погиб двенадцатилетний мальчик, находившийся с ним десятилетний брат с травмами был доставлен в больницу.

После этого губернатор Севастополя Михаил Развожаев снова поручил инвентаризировать все заброшенные здания города, привести их в порядок или демонтировать. Доклад о ходе ведущейся работы планировалось слушать каждые две недели.

Читайте по теме: Севастопольцы просят защитить их от аварийных домов

Андрей Гринев

3668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23931

Ну да,у нас же земли завались,зачем освобождать от недостроев  земельные участки с готовыми коммуникациями,когда есть план по-хамски,в нарушение федерального законодательства,оккупировать коммерческой застройкой земли сх назначения  и вложить миллиарды на прокладку  туда коммуникаций. Стратеги,блин! Таких стратегов  Сталин отправил бы на лесоповал,чтобы не вредили государству.

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

С Паршина и Загорулько людей расселили поипрограиме. Вместо хлама по Оборонной уже не первый год просим детскую площадку. А они всё думают и закладывают! 

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

Как ярмарку снести Губернатор ту-ту как тут, а как вместо снесённых домов и свалки, сделать зону отдыха для детей, так нет..... Никого не видим, никого не слышим, ничего никому не говорим..... Три обезьянки..... Обезьянок по Департаментам разложить(

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Ну  конечно, быстренько продать.smile  Зачем же приводить в порядок и строить объекты, необходимые городу - школы, детские сады.  Дорого им...  Клянчить миллиарды зато не стыдно.

земельные участки с готовыми коммуникациями!!!!!

Profile picture for user Пять пятерок
2653

В прошлом году опасные объекты подсчитал Парикин - 300 шт, среди них 7, выкупленных частниками.

В этом году опасные объекты подсчитал Гордюшин - 450 шт, среди них 100 частных.

В следующем году опасные объекты подсчитает по поручению губернатора еще кто-нибудь и насчитает 1000, из них 900 частных? Удобных частников находят бывшие украинские служащие ФКИ  и ФГИ, сейчас отмывающие хапнутое ранее для хозяев в Киеве и Москве в правительстве Развожаева.

Быстрее продавайте, не забудьте для вида провести аукционы с подставными женами депутатов, силовиками и ООО из одного человека с украинским паспортом и гражданством (есть пример), получающего подряды правительства.

Развожаев, главный сейчас по передаче в частные руки всего выгодного и оставления городу всего невыгодного, передает из рук в руки дело, по которому результаты от людей скрываются, ведь никто не знает, какие объекты считались тайным исполнителем (в СМИ указывались ДГХ, Фонд госимущества с ДИЗО, ДОБ, ДАиГ) и муниципалитетами (которым, возможно, было дано задание с предварительным списком губернатора).

Profile picture for user Маклюра
2665

Все губернаторы потом встречаются на Кипре,а мы остаёмся в дерьме после их хотелок!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

Кипр это уже не айс, в моду должно войти Лефортово, но не войдет,

пока не сковырнут эту элитную шваль

Profile picture for user against everibody
3451

Кипр,кстати,приглянулся в 1979 году,во время первого посещения.Напоминает Крым (жизнь дана одна,и ее надо прожить в Крыму). Израиль относительно недалеко. Но самое главное,в удалении от сверхдержав,где постоянно пальцы на красной кнопке ядерного чемоданчика.Так что место ПОЧТИ идеальное. А губернаторы-они тоже люди.Куда им еще податься?Кипр не исключение.

Profile picture for user Линьков
32078

Я так понимаю, что речь идёт исключительно о земельных участках под незавершенкой. Сложно представить схему, по которой земля будет передана новому собственнику, пока на ней находится недострой. 

Profile picture for user sevpro
1420

 

Сложно представить схему

схема одна - отнять у чужих и разделить между своими. Вариантов реализации полно, один из них только что предложил круглый должностной турист.

 

Profile picture for user Вентура
4467

Губернатор Севастополя предложил распродать опасные недострои

Мысль конечно хорошая. Хоть и очень запоздалая. Недострои, своим обликом портящие и позорящие город .

Полноценный снос требует огромных денег.

Неужели больших, даже неизмеримо, чем стоимость самих участков под недостроями...

Или дьявол прячется в деталях?

----------------------------------------------

Солидарен практически со всеми постами форумчан! 

Город захлебывается отсутствием инфраструктурных объектов положенных городу и так ему не хватающих! Детские сады, школы и нехватки рабочих мест и множества других, перечисленных выше форумчанами.

Или "заботы негров шерифа не волнуют"? Или основная задача, чтоб сверху и издали несколько раз в году красиво смотреться?

Profile picture for user Иоанн
4471

Такое впечатление, что губернатор ничем не ограничен в своих действиях. Административные регламенты они пишут сами себе сами, а для прокуратуры и судов они из касты неприкасаемых.

При этом губернатора якобы выбирает население. Зачем - непонятно. Он же непотопляемый, никем не проверяемый, неподконтрольный и неподсудный. Каким образом  население контролирует его? Расчёт на внутренние тормоза, мораль и нравственность. А если тормозов нет, а  мораль находится в районе ниже спины? Как быть при таких то исходных данных? Что-то в российском устройстве не так. Либо задумано правильно, но рассчитано на кардинально иных людей. Ни разу  не рабочий дивайс  эта ваша "конституция"....

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Важно выделять средства уже вчера .

И если в прошлом году не предусмотрели на это расходы, то дождаться перераспределения средств бюджета или выделения из резервного фонда.

Это лучше, чем дождаться чего-то другого...

Процесс явно затянулся и это очевидно уже многим севастопольцам и федеральным органам. 

Очередная задержка не должна оправдываться экономией средств.

Допускаю, что на месте этих недостроев могут появиться проекты многоэтажной застройки, но этого не стоит допускать и уж тем более по причине чьих-то инвестпроектов снова отстрочить нашу безопасность на аварийных, неохраняемых объектах! 

Profile picture for user Paganel
5575

Полноценный снос требует огромных денег

Если сносом будет заниматься какая-нибудь контора из Красноярска, и строительный мусор вывозиться туда же - несомненно. 

Profile picture for user cvant
1155

Не выявлен 261 объект-60%.  При 100% исполнении  идеи губернатора будет снесено  114 объектов-25%.

Profile picture for user Вентура
4467

 to Иоанн (Севастополь)

Такое впечатление, что губернатор ничем не ограничен в своих действиях.

Ограничен. Центральной властью.

Административные регламенты они пишут сами себе сами

Не сами себе. "Кремль".

а для прокуратуры и судов они из касты неприкасаемых.

Для этих структур у него существует железная отмазка.

При этом губернатора якобы выбирает население.

Выбирает, и даже тогда, когда "Кремль" за пару недель до выборов еще будущего претендента поздравил с победой на выборах.

Что-то в российском устройстве не так. Либо задумано правильно, но рассчитано на кардинально иных людей. Ни разу  не рабочий дивайс  эта ваша "конституция"....

Дело не в устройстве. Даже если оно идеально задумано. Но если это устройство собрано из неподходящих элементов - оно будет плохо работать и рано или поздно разрушится.

А может оно и не было рассчитано на продолжительную работу.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
825

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4238

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2566