Крым

Галерея Айвазовского в Крыму вернулась к работе спустя 3 года

В знаменитом месте теперь всё организовано «по музейной науке».

Галерея Айвазовского в Крыму вернулась к работе спустя 3 года
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram
Новая система освещения по-другому раскрывает знаменитые полотна.

После трёх лет реставрации в Феодосии вновь открылся главный корпус картинной галереи имени И.К. Айвазовского. Как культурное пространство пережило столь длительные преображения, выяснял ForPost.

О том, что экспозиция главного корпуса Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского вновь доступна для посещения, вчера в своём Telegram-канале сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Ремонтно-реставрационные работы выполнялись в рамках госпрограммы “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя”. Для этого порядка 870 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета по личному распоряжению Президента», — напомнил глава Крыма.

Информацию о том, что галерея вновь открыта для всех ценителей живописи Ивана Айвазовского, ForPost подтвердили и в дирекции картинной галереи. Как рассказала в беседе с изданием директор Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук, главный корпус ушёл на реставрационные работы ровно три года назад, 15 марта 2021 года.

«Мы прекратили принимать посетителей 15 марта 2021 года. А возобновили приём 15 марта 2024 года. Хотя открытие состоялось вчера», — отметила она.

По словам директора галереи, за это время корпус пережил масштабные реставрационно-восстановительные работы, благодаря которым пребывание в здании стало более комфортным как для посетителей, так и для работников. Так, одним из важнейших изменений в жизни культурного пространства, по мнению Татьяны Гайдук, стала перестройка экспозиции в соответствии с логикой и музейной наукой.

Кроме того, директор галереи отметила, что теперь посетители могут увидеть картины Ивана Айвазовского в их подлинном великолепии. Это стало возможным благодаря тому, что в музее полностью переделали систему освещения.

«То, что сразу замечают посетители, — это музейное освещение. До этого в наших залах висели простые люстры, а теперь по периметру потолка установлена так называемая “музейная рамка”. Она даёт на полотна совершенно другой свет, и работы воспринимаются более полно», — поделилась Татьяна Гайдук. 

Однако не только обновлённому освещению радуются музейные работники, но и тем важным нюансам, которые остаются вне поля зрения гостей: новым системам микроклимата и безопасности. 

крым феодосия галерея айвазовского картины

Теперь о сохранности картин заботятся новые системы микроклимата и безопасности.

Впрочем, реставрация Феодосийской картинной галереи завершилась только наполовину: процедуру восстановления прошёл только главный корпус, дом художника Айвазовского. А уже вскоре начнётся второй этап реставрации. Он коснётся дополнительного корпуса галереи — дома, где жила сестра художника со своей семьёй.

«Второе здание пойдёт под капитальный ремонт, а по завершении ремонта экспозиция расположится в обоих корпусах галереи», — подытожила Татьяна Гайдук.

Параллельно с тем, как галерея в Феодосии открыла для крымчан свои двери, на реставрацию и ремонт закрылся главный корпус Симферопольского художественного музея. О том, как изменится выставочное пространство исторического особняка в столице, ForPost узнал ранее.

А вот находящийся недалеко от галереи Айвазовского другой объект культурного наследия — дача Стамболи — пока не может похвалиться завершением реставрации. Недавно стало известно, что срок работ на этом объекте подрядчику продлили до 2025 года, несмотря на то, что многое уже выполнено.

Елена Фокина

Фото: Аксёнов Z 82|Telegram

1025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val61
1368

Несколько лет назад часть картин были в Севастополе. Но этого мало. Ждем новую экспозицию.

Profile picture for user Olga P
110

Отличная новость! Были там до реставрации, случился тогда восторг от встречи с картинами Айвазовского! Очень интересно посмотреть все эти картины в обновленных залах, свет действительно имеет огромное значение для восприятия. Нужно съездить посмотреть)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3585

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1471

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588