Севастополь

Двум экс-командующим ЧФ хотят присвоить звание почётного гражданина Севастополя

В списке также – севастопольский композитор Яков Машарский.

Двум экс-командующим ЧФ хотят присвоить звание почётного гражданина Севастополя
Фото:
Минобороны, Заксобрание Севастополя

В Законодательное собрание города поступили предложения о присвоении звания «Почётный гражданин города Севастополя» сразу трём кандидатам, два из которых – бывшие командующие Черноморским флотом России. Об этом со ссылкой на региональный парламент сообщает «ForPost.Политика».

Почётное звание предлагают присвоить адмиралу Игорю Касатонову – человеку, который много сделал для города и страны, но прежде всего – после распада Советского Союза сохранил для России Черноморский флот.

Командующий ЧФ в 1991–1992 годах, а ныне – советник начальника Генштаба ВС России Игорь Владимирович Касатонов как никто другой заслуживает присвоения ему звания «Почётный гражданин города Севастополя» – такое заявление звучало в конце января этого года во время круглого стола, приуроченного к 85-летию Игоря Касатонова.

В итоговой резолюции Касатоновских чтений отмечалось, что такая инициатива возникала неоднократно, начиная с 2019 года, однако предложение так и не было реализовано.

В Законодательном собрании ForPost поясняли: предложение депутаты поддерживают, но никто из субъектов не вносил ходатайство в соответствии со всеми правилами.

Среди предложенных сейчас кандидатов – ещё один бывший командующий ЧФ РФ, занимавший этот пост в 2013–2018 годах. Это адмирал Александр Витко, сыгравший значительную роль в событиях Русской весны. Именно при нём весной 2014 года корабли и части обеспечения ВМС Украины спустили флаги без единого выстрела.

Также звание «Почётный гражданин города Севастополя» предлагают присвоить председателю правления Союза творческой интеллигенции Севастополя  Якову Машарскому. Известный севастопольский композитор, подполковник в отставке (ВМФ СССР в 1949–1977 годах). То, что Яков Маркович сделал для Севастополя, для его культуры и искусства, действительно трудно переоценить.

Напомним, в 2021 году заксобрание отказало в присвоении звания Ашоту Саркисову – вице-адмиралу, участнику Великой Отечественной войны, бывшему начальнику СВВМИУ (Голландии), ученому-ядерщику, академику Российской академии наук. Подать заявку тогда предложили в следующем году, однако в октябре 2022 года Ашот Саркисов умер.

Летом 2022 года севастопольские депутаты лишили звания почётного гражданина города бывшего президента Украины Леонида Кучму.

Алина Громова

3155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Верещагин
11637

Ну, Касатонов, пожалуй да. Реально отстаивал интересы флота России (и следовательно города) инициативно, в период когда это  даже противоречило интересам продвигаемым ельцинским кодлом.  Витко, который волей случая был в 2014-м командующим ЧФ, чего то особого инициативно не делал, выполнял команды, ему даже усиление прислали, что бы не растерялся, тут не понимаю за что, тем более что умудрились в свое время отклонить кандидатуру Саркисова. 

Profile picture for user ielel
1690

Однозначно поддерживаю все три кандидатуры! И на самом деле удивлена, что до сих пор Касатонов и Витко не имеют этого почетного звания...

Profile picture for user Владимир Владимирович 2
2

Не могу вспомнить музыкальные  произведения Якова Марковича.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Касатонов Игорь Владимирович конечно же заслуживает этого звания.И это нужно было сделать уже давно. Про Саркисова просто нет слов, не ожидала от нашего ЗС.Но уже ничего не удивляет.

Profile picture for user ulogin_google_113681763908244496936
19

За какие заслуги? Чф не готов был к войне. Только парады могли проводить. Тупой и ещё тупее

Profile picture for user stephenson
141

Машарского-вычеркнуть.Его "творчество"-УГ.Б.А.Миронов-единственный из местных композиторов,достойный такой чести.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Только адмирал КАСАТОНОВ! Остальные - нет. Не прояви мужество и стойкость перед алкашом изображавшего себя президентом не было бы Русской весны и других претендентов на «заслуженность». Не нужно превращать всё в профанацию!

Profile picture for user Elsa lebn
1919

В итоговой резолюции Касатоновских чтений отмечалось, что такая инициатива возникала неоднократно, начиная с 2019 года, однако предложение так и не было реализовано.

В Законодательном собрании ForPost поясняли: предложение депутаты поддерживают, но никто из субъектов не вносил ходатайство в соответствии со всеми правилами.

... спросить бы власть имущих, городского разлива, о причинах подобного ЖЛОБСТВА в отношении И.В. Касатонова и А.А.Саркисова. Понятно, что в укровремена подобное было невозможно в принципе, но почему нашим, извините за выражение, "народным" понадобилось еще 5 лет, чтобы озаботиться только идеей и еще 5 лет, чтобы абсолютно ничего не сделать для реализации этой идеи?

Или, у кого-то из сидящих, неважно с какой стороны ул. Ленина, навечно отпечатались в мозгах воспоминания о том как "Косой" драл их на службе?  А делал сие Игорь Владимирович всегда с большой любовью и исключительно профессионально...

Также вопрос к живущим в городе "голландёрам": А вы почему молчали и молчите? Неужели ваш Ашот Аракелович сделал настолько мало для того, чтобы быть почетным гражданином города?

Profile picture for user ulogin_google_114388685140474192138
1

А почему Чалого Алексея Михайловича не наградили званием «Почётного гражданина города Севастополя»? Его вклад на благо Севастополя не меньше… Столько всего хорошего сделал на благо города!!!

Profile picture for user dimitro
6234

 

Не могу вспомнить музыкальные  произведения Якова Марковича.

 Например

Profile picture for user dimitro
6234

to Михаил Распутин:  

Всегда задавался этим же вопросом

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Верещагин:  Ну то ли дело вы у нас герой! Куда до вас Александру Викторовичу Витко, действительно! 

Profile picture for user Котовасий
21

Круглов Александр - вот кто действительно боролся за русский статус Севастополя.

Незаслуженно забыт. 

А что Кучма - ещё в списке почётных граждан города?

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Даёшь почётными Ашота Аракеловича и Алексея Михайловича!!!

Profile picture for user Верещагин
11637

to olga-smirnova2006:  А при чем здесь я? Выдвигают же кандидатуру из лиц имевших  значительные заслуги перед городом и, как я понимаю, благодаря их личным инициативным усилиям, а не потому что они находились какое то время в городе, сделали какое то подношение городу, благодаря занимаемой  должности, или выполняли свои служебные обязанности (как выполняли, понятно что многим обывателям неведомо , но то наверное и к лучшему). Если исходить из  заслуг проявленных по личным усилиям, то действительно непонятно почему не выдвинули Чалого, но выдвинули Витко, а если по занимаемой должности то да - любой "государь-император" включая  Кучму, ну разве что Сталин (так вами горячо нелюбимый) тут выпадет, так как лично включил город в список восстанавливаемых в первую очередь и достоин  именно за заслуги, а не по должности, как Кучма, или Витко.

Profile picture for user Алиса
1849

Касатонова однозначно! Давно нужно было это сделать! Просто позор какой-то, что так долго тянули. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Касатонов

to Игорь Сыроежкин:  

;

Только адмирал КАСАТОНОВ! Остальные - нет. Не прояви мужество и стойкость перед алкашом изображавшего себя президентом не было бы Русской весны и других претендентов на «заслуженность». Не нужно превращать всё в профанацию!

 Логично и справедливо...Также только за Касатонова...

Profile picture for user Roz1975
2390

Почему сами жители города лишены права выбирать? Нешто мы не знаем, с кем бок о бок стояли на митингах "За Россию!" в 90-е??? Мы знаем, помним.  Касатонов - ДА! Двумя руками да! Чалый - странно, что до сих пор он не почётный! Заслужил! Александр Круглов - всенепременно! А Витко просто попал в струю. На его месте мог оказаться любой. Чалый, Круглов, Касатонов - вели системную, каждодневную, тяжёлую работу. Куча нервов, стойкость, преданность Родине! Преданность Городу -Герою! Все остальные не тянут.

Profile picture for user MaxLeon
35

Касатонов Игорь Владимирович однозначно достоин почетного звания.

Также голосую за Чалого Алексея Михайловича, взявшего в 2014 году  на себя тяжелейшую ответственность возглавив борьбу за возвращения Севастополя в Россию. Алексей Михайлович реально рисковал своей жизнью. Только благодаря восставшим Севастопольцам, его не смогли арестовать служаки СБУ

Profile picture for user Белокаменный город
353

Мое мнение - достойны все три кандидата!

Profile picture for user seva zelay
2207

to loran:  

За адмирала Касатонова И.В. голосую двумя руками!

Поддерживаю!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2084

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1193

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2086

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4238