Россия

Должны ли мэры городов тратить миллионы рублей на выступления звёзд?

«То, что в дни СВО жировать не нужно, — факт, но и во мрак вгонять граждан тоже нет необходимости».

Должны ли мэры городов тратить миллионы рублей на выступления звёзд?
Фото:
firestock.ru

Главы ряда регионов ещё перед Новым годом заявили об экономии на торжествах, в частности на городских ёлках. Эти деньги были направлены на помощь мобилизованным. Несмотря на заданный тренд, некоторые города жить скромнее не стали: мэрии продолжают тратить миллионы рублей на выступления именитых артистов.

О том, нужно ли из бюджета оплачивать концерты звёзд в дни СВО, — в материале ForPost.

Сколько стоит звезда?

Известный уральский общественник Егор Бычков не понимает, почему выступление Олега Газманова на Дне города в Нижнем Тагиле «стоит так дорого»: местная филармония заплатит артисту гонорар в 9,2 млн рублей, сказано на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

«Это, грубо говоря, по 150 тысяч рублей с лишним в минуту. <…> Газманов получит от выступления в Тагиле больше, чем получил от выступления в Улан-Удэ 3 июня, — там цена 5,5 млн рублей плюс райдер», — приводит издание E1.RU слова Бычкова.

Он отметил, что «очень рад за Газманова», так как «денежки налогоплательщиков вместо помощи военным или их семьям, за что так ратует Олег, широкой быстрой рекой текут в карман самого Олега».

«А когда его в интервью спрашивают, почему он, такой патриотичный, заряжает бешеные ценники даже на День Победы, он говорит: "Ну а как? Там же на Дне Победы уборщики получают деньги, почему я не могу?"» — негодует общественник.

Речь идёт об интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи». Ведущий спросил у Газманова о концерте 2015 года в Перми на День Победы: нет ли противоречия в том, что для выступления на празднике 9 Мая озвучен гонорар в 3 млн рублей.

«Вот смотрите, идёт концерт в каком-нибудь городе. Все получают — продюсеры, уборщица, осветители, ну все получают, кто работу ведёт. Почему артист не должен получать тогда? Я не понимаю», — ответил Газманов.

Он добавил, что должен платить зарплату своей команде из 17 человек и что у него самого есть семья:

«Таких, как я, с такими же гонорарами, у нас в стране примерно десяток артистов. За работу надо платить, почему нет?»

И всё же гонорар артиста намного опережает инфляцию: если проанализировать госзаказы, размещённые на портале закупок, видно, как изменился за два неполных года ценник народного артиста России.

Так, за выступление на Дне учителя в Екатеринбурге в сентябре 2021 года он запросил 2,9 млн рублей, писало издание Е1.RU. Сейчас за аналогичное выступление в Нижнем Тагиле — в три раза больше.

Читайте по теме: Газманов получил 17 миллионов рублей из бюджета на патриотические песни

«На что жить артистам?»

В беседе с ForPost экономист Константин Селянин отметил, что гонорары некоторых отечественных исполнителей «сравнимы с доходом звёзд мирового уровня».

«Я не очень понимаю — почему так?» — сказал наш собеседник.

На этот вопрос достаточно жёстко ответил продюсер Иосиф Пригожин.

«На что жить артистам? Может, им выступать бесплатно и ещё доплачивать? Это смешно! Именно таких, как Олег Газманов, должно поддерживать государство, в том числе и региональные власти. Если говорить про этого артиста, то он одним из первых стал продвигать патриотические песни в стране, стал их культивировать, — «Офицеры» и многое другое. Бессовестно обесценивать [артистов] и говорить у себя внутри страны, что кто-то просит слишком большие гонорары. У Газманова есть семья, дети, клипы, свои расходы. Ему на что жить, на что существовать? Разговоры о гонорарах звёзд я считаю хамскими», — не скрывал эмоций в беседе с ForPost Пригожин.

Пригожин уверен: общественники, ругая артистов за миллионные заработки, «просто пиарятся на них». В отличие от российских звёзд, «которые сделали себя сами», они «паразитируют на их имени», считает наш собеседник:

«Почему в мире такие вопросы никто не ставит? Почему они возникают у нас в стране? Почему только у наших граждан возникает желание с такой жадностью разорвать, сожрать? Повторюсь: депутаты, ещё кто-то хотят зацепить звезду только для того, чтобы поскандалить. Не факт, что они так думают, но понимают, что резонанс точно будет».

Он отметил, что выступает против обесценивая кого-либо, так как стране нужны люди, которыми россияне могли бы гордиться:

«Была эпоха писателей, художников, композиторов. А кем мы будем гордиться через поколение? С кем планируем жить? Даже тех, кто патриотически пожертвовал всем ради своей страны, хотим уничтожить, что ли? Разве это справедливо?».

Продюсер напомнил, что артисты, поддержавшие курс президента Владимира Путина, «лишились заработков в других странах».

«У всех этих музыкантов большие коллективы: у кого-то десять человек, у кого-то двадцать человек. У каждого члена коллектива есть семья, дети, есть съёмные квартиры, есть образование детей. Сами артисты — представители частного сектора. Они не дотируются государством. Поэтому мы не должны смотреть на все эти вещи поверхностно, мы должны рассматривать ситуацию глубже», — подчеркнул Пригожин.

Читайте по теме: Нельзя быть слишком патриотичным: автор надписи «Я русский» будет наказан?

Насколько обоснованы траты?

Кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что реальной экономики в гонорарах артистов крайне мало, поэтому «проследить экономическую логику в этих транзакциях крайне сложно».

«Ясно одно: городские власти не должны устраивать какие-то праздники. Этой функции у мэра города нет. Он обязан обеспечить порядок на улице и комфортное проживание граждан на территории муниципалитета. Сначала нужно выполнить свои обязательства перед людьми, в том числе экономические, а затем, если останутся деньги, приглашать кого бы то ни было», — сказал ForPost Селянин.

Чтобы ответить на вопрос, насколько обоснованы траты на концерт с приглашением Олега Газманова, достаточно изучить данные Финансового университета при Правительстве РФ, который ежегодно составляет рейтинг городов с населением свыше 250 тысяч человек по качеству жизни населения.

Нижний Тагил в прошлом году не вошёл в топ-30 — авторы исследования отметили: в этом муниципалитете «не решены проблемы с медициной и экологией». Среди основных проблем населения города на первом месте стоит уровень жизни.

Оказался город и на «дне» рейтинга по качеству городской среды. Со 179 баллами он занял 63-е место, уступив непочётное последнее Симферополю, который набрал 178 баллов.

Рейтинг был составлен Минстроем РФ. Специалисты оценили города по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств. Максимальный балл — 360. Среда считается благоприятной в тех городах, которые набирают более 180 баллов.

Не решена в Нижнем Тагиле и проблема с ветхим, аварийным жильём. Как сообщает издание «Между строк», в расселении нуждаются 57 бараков. В 2023 году на это выделено около 19,5 млн рублей. В планах — расселить 15 семей. Таким образом, денег за концерт Газманова могло хватить почти на половину из них.

А что с доходами населения? По данным системы поиска вакансий ГородРабот.ру, средняя зарплата в Нижнем Тагиле в 2023 году составляет 62 872 рубля. Чаще всего в вакансиях встречается зарплата 70 000 рублей. Она модальная — такую зарплату получают наибольшее количество тагильчан.

Читайте по теме: Как «человек мира» поссорил Исинбаеву с россиянами

Не стоит впадать в крайность

По мнению депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Султана Хамзаева, «большой социальной пользы от выступления артиста на Дне города нет».

Однако, отметил он, это вовсе не означает, что «людей стоит лишать праздника».

«То, что в дни СВО жировать не нужно, — факт, но и во мрак вгонять граждан тоже нет необходимости. Должен быть во всём баланс, и голова должна быть у всех на плечах. Повторюсь: не надо увлекаться чрезмерными тратами на развлечения, но и не надо лишать людей возможности послушать любимых исполнителей», — сказал ForPost Хамзаев.

По его мнению, одна из причин возникновения недовольства — «отсутствие обратной связи между чиновниками и горожанами». Депутат Госдумы уверен: если люди задают вопросы, то главы городов обязаны дать на них исчерпывающие ответы.

«Чиновник любого уровня должен уметь разговаривать с обществом. Если есть вопросы, собирайте граждан и разъясняйте. Механизмов достаточно: начиная от социальных сетей, СМИ, заканчивая общественными слушаниями, личными приёмами. Нужно пользоваться этими механизмами, а не создавать из них бутафорию», — подчеркнул наш собеседник.

Депутат также попросил не ставить знак равенства между гонорарами звёзд и оказанием помощи мобилизованным.

«Города стали должным образом уделять внимание нашим ребятам, которые участвуют в СВО. Упрекать региональную власть в отсутствии внимания, почёта и уважения к ним нельзя. У меня нет датчика по измерению помпезности при праздновании Дня города. Такие мероприятия посещаю крайне редко. Но, уверен, чтобы не было проблем, во всём нужно знать чувство меры», — резюмировал Хамзаев.

Читайте по теме: Охватит ли всю Россию принцип справедливости из Белгородской области

Роберт Вочовский

1204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user витюха
208

Пишите "звезды" вот так.Не понимаю кто их озвездил?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Тот, кто этого не понимает, явно работает не на зарплату в 15-20 тысяч руб. 

Почему в мире такие вопросы никто не ставит? Почему они возникают у нас в стране? Почему только у наших граждан возникает желание с такой жадностью разорвать, сожрать? 

Profile picture for user Верещагин
11643

"Должны ли мэры городов тратить миллионы рублей на выступления звёзд?" - А кто им помешает? Они и так тратят по своему (и уважаемых людей) усмотрению, а нам лишь остается "отнестись с пониманием". (с)

Profile picture for user Линьков
32078

Выступления артистов могут быть только на передовой.

Profile picture for user Мицуко
2929

Должны ли мэры городов тратить миллионы рублей на выступления звёзд?

Не должны. Тоже мне,  "звёзды".

Profile picture for user Vasiliska
196

Скромнее должны быть аппетиты у этих "звезд" когда идет СВО . Большинство людей получают не так много и у них тоже есть семьи.

Profile picture for user Andgi
3113

Газманов ещё и  гранты берёт у государства, чтобы написать патриотичную песню, без денег и писать не будет. Вот такой псевдопатриот.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3748

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631