Севастополь

Директора севастопольского предприятия оштрафовали за игру в прятки с налоговой

Предприниматель скрыл от бюджета Российской Федерации около 10 миллионов рублей дохода.

Директора севастопольского предприятия оштрафовали за игру в прятки с налоговой
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Противозаконная попытка сэкономить обернулась дополнительными расходами.

Бизнесмен из Севастополя заработал на монтаже электричества более 9,7 миллиона рублей, и чтобы сэкономить на страховых взносах перевёл деньги на счета третьих лиц. Чем закончилась эта история рассказали в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствие установило, что директор общества с ограниченной ответственностью знал, что у предприятия имеется недоимка по страховым взносам. В период с сентября по декабрь 2022 года вместо того, чтобы произвести соответствующую уплату в федеральный бюджет, он попытался скрыть свои доходы.

Заработанные деньги предприниматель перевёл на счета третьих лиц. Это не позволило налоговой службе взыскать в бюджетную систему более 2,7 миллиона рублей. Вскоре обман вскрылся: экономическое преступление установили и доказали.

«Собрана достаточная доказательственная база, проведены необходимые экспертизы. Ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления и неуплаченной задолженности, был полностью возмещен», — сказано в сообщении ведомства.

Помимо выплаты страховых взносов, суд также назначил обвиняемому штраф. Таким образом, противозаконная попытка сэкономить обернулась дополнительными расходами. За финансовыми потерями потянулись и репутационные — в виде обвинительного приговора по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств в крупном размере).

Читайте по теме: Экс-глава дирекции капстроя Севастополя премиально обанкротилась

Экономические и коррупционные преступления не такие безобидные, как может показаться на первый взгляд. Иногда желание одного подзаработать, выливается в нанесение серьёзного ущерба и может привести к гибели людей. Как сообщал ForPost, сейчас судят начальника отдела технического развития и ресурсного обеспечения Морского управления Росгвардии Сергея Волкова, за превышение должностных полномочий. В частности, у следствия возникли вопросы к защите Крымского моста от беспилотников. Напомним, важный и дорогостоящий инфраструктурный объект за год дважды подвергся террористической атаке ВСУ.

Галина Сергеева

2991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2100

Налоги у нас хорошие.Рубль заработал-отдай два на налоги...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Рядом живёт семья с детьми. Свой серьёзный бизнес. Ездят на дорогих авто оба, лечатся исключительно платно, строят ещё один дом, ни в чём себе не отказывают. Но -  официальные доходы у них минимальные и налоги соответствующие. И мне их пожалеть?

Profile picture for user Иценков
7759

Мне мало что нравится в современной России в отличие от СССР. Но, один слоган мне очень даже симпатичен: Заплати налоги и спи спокойно. Я не понимаю людей, отказывающиеся платить налоги. Рано или поздно неуплата выявится и проблем будет намного больше, чем после уплаты налогов. Жаль, государство мало чем отличается жадностью от любителей уходить от налогов. Может, потому и уходят, что государство ненасытное?

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

 

  А ответ у меня один - он, тот самый - действительно не знает! На местах ему льют по ушам!

 Сами поняли, что написали?

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2503

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874