Севастополь

Имущество севастопольских организаций станет «тяжелее» в налоговом отношении

Закон о повышении ставок приняло 30 ноября законодательное собрание Севастополя.

Имущество севастопольских организаций станет «тяжелее» в налоговом отношении

Ставки налога на имущество организаций в 2024 и 2025 годах будут поэтапно повышаться. Такое решение, хотя и не единогласно, приняли вчера, 30 ноября, депутаты заксобрания Севастополя. 

Как подчеркнул представлявший законопроект глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, в 2024 году город будет жить в условиях бюджетного дефицита – разница между доходами и расходами составит около 3 млрд рублей.

«И перекрывать его придется, видимо, за счет привлеченных кредитов. Поэтому сейчас перед нами стоит очень важная задача – поиск дополнительных резервов для пополнения доходов Севастополя», – пояснил докладчик.

Одним из таких резервов авторы законопроекта сочли как раз повышение ставок налога на имущество.

«Доля имущественных налогов в бюджете Севастополя составляет 6%, что в два раза меньше общероссийского показателя – 13%», – сообщил Вячеслав Аксёнов.

Пониженная ставка налога на имущество севастопольских организаций была установлена в 2015 году и сейчас составляет 1,5%. При этом такие льготы действуют только в Севастополе и Республике Крым. В связи с этим авторы законопроекта предложили поэтапно ставку повышать.

В отношении объектов, налоговая база которых определяется как среднегодовая стоимость имущества, ставку запланировали увеличить до 1,8% на 2024 год и до 2,2% на 2025 год. В отношении объектов, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости, – до 1,3% на 2024 год и до 2% на 2025-й. При этом дополнительные доходы бюджета, согласно расчетам, составят около 150 млн рублей в 2024-м и около 200 млн рублей – в 2025-м.

Резко против повышения высказался Сергей Лисейцев, напомнивший, что чуть ранее депутаты продлили действие льготных ставок для работающих по упрощенной системе налогообложения.

«Тут предыдущие ораторы выступали: у всех ИП, если посмотреть, полтора рабочих места на человека. То есть или ИП очень маленькие, или не все люди оформлены», – сказал депутат.

У работающих же на общей системе налогообложения картина совершенно иная, – продолжил Лисейцев.

«Если у человека есть имущество в Севастополе, значит, он в город верит и вкладывает свои деньги именно в этот город», – заключил он.

Повышение ставок налога на имущество демотивирует инвесторов, – уверен депутат. Тем не менее законопроект был поддержан 18 голосами при одном проголосовавших против и четырех воздержавшихся.

Этот спор о налогах был не первым, состоявшимся в зале заседаний 30 ноября. Как уже сообщал ForPost, серьезные разногласия возникли и при обсуждении льготных налоговых ставок для работающих по УСН.

Ольга Смирнова

1636
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Кочевник
2085

«ставку запланировали увеличить до 1,8% на 2024 год и до 2,2% на 2025 год. В отношении объектов, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости, – до 1,3% на 2024 год и до 2% на 2025-й. При этом дополнительные доходы бюджета, согласно расчетам, составят около 150 млн рублей в 2024-м и около 200 млн рублей – в 2025-м.»

 

если не ошибся в математике за 9 й класс… , то что у нас основных фондов на 30 ярдов всего!? Или самортизировали до мин, или действительно пипец!!! 

поправьте если ошибся! 

Profile picture for user sahaMF
405

разве нас это спасёт??? а что будет когда на баланс  упадёт большая стройка??? yak

При этом дополнительные доходы бюджета, согласно расчетам, составят около 150 млн рублей в 2024-м и около 200 млн рублей – в 2025-м.

Profile picture for user avaron
1030

умный люди, почти десять лет талдычат, что для развития города необходимо хоть какое-то производство развивать. Но упыри упорно деребанят землю, застраивая человейниками, которые не продаются.

А теперь ничего более умного придумать не смогли, как залезть в карман к народу.

Profile picture for user Street
306

потом начнут героически бороться с инфляцией, на которую повышение налогов, ну вот ни какого влияния не оказывает, ну просто совсем

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

>> «Доля имущественных налогов в бюджете Севастополя составляет 6%, что в два раза меньше общероссийского показателя – 13%», – сообщил Вячеслав Аксёнов.

А то, что долю налогов можно повышать разными способами, не обязательно увеличением налоговой ставки он знает?

Ну например, увеличением количества налогооблагаемых объектов? Предприятие строит завод по производству ну скажем плавкранов, и платит с него налог. А  у нас что? А у нас предприятие, которое может это строить закрывают.



___

Помню вопросы, которые поднимали в СССР при перестройке, вида "кооператив платит налог 20%, это составляет 2000 рублей в год, сколько рублей будет платить кооператив, если ставку поднять до 80%?". Ответ очевидный: нуль, ибо он закроется, либо уйдет в тень.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2490

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4956

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870