Россия

Что изменится в России с октября — новые законы и правила

Военный призыв не будет прежним, новые штрафы умножат на десять, ряд пенсий рекордно проиндексируют.

Что изменится в России с октября — новые законы и правила
Фото:
Depositphotos
Какие законы вступают в силу в октябре 2023 года

С 1 октября в РФ вступают в силу ряд федеральных законов и правил. Нормы коснутся изменения правил призыва на военную службу, ужесточений для уклонистов, новых требований для пользователей Госуслуг и правил при оформлении ипотеки. Обзор нововведений подготовила «Парламентская газета».

Осенний призыв

С 1 октября стартовал осенний призыв граждан на военную службу. Он продлится до 31 декабря, призвать планируется 130 тысяч человек. Соответствующий указ подписан президентом.

Новая кампания существенно отличается от предыдущих.

Так, в 10 раз вырастет штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины и составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. До этого платили от 500 до трёх тысяч рублей.

Начнут действовать штрафы за «неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации».

Организациям, не предоставившим военкомату сведения о годных к службе сотрудниках или не передавшим им повестку, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Должностные лица могут оштрафовать на сумму вплоть до 60–80 тысяч рублей.

На 500 тысяч рублей будут штрафовать за неисполнение обязанностей по поставкам техники согласно плану мобилизации на сборные пункты и в воинские части.

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Индексация пенсий и повышение зарплат

С 1 октября ряду россиян повысят пенсии. Надбавка составит 10,5% и будет предусмотрена для военных пенсионеров и приравненных к ним категориям силовиков — из ФСБ, МВД, ФСИН, Росгвардии. Это самая большая индексация за последние годы.

С 1 октября также вырастут зарплаты у части россиян:

  • на 10,5% — оклады по воинским должностям и званиям для военнослужащих-контрактников, включая оклады военных, которые проходят службу по призыву;
  • на 10,5% — заработные платы госслужащих силового блока;
  • на 5,5% — зарплаты госслужащих, в частности руководителей в федеральных органах власти и дипломатических представительствах;
  • на 5,5% — зарплаты сотрудников государственных органов, которые не являются госслужащими. В их числе — бухгалтеры и кассиры, охранники и коменданты, водители и экспедиторы.

Читайте также: В каком году севастопольцы выйдут на зарплату в 100 тысяч рублей

Вход на «Госуслуги»

С октября на портале госуслуг станет обязательной двухфакторная аутентификация. Для доступа в личный кабинет система помимо пароля будет запрашивать дополнительное подтверждение, например, одноразовый код из СМС. 

Правила для ипотеки

В России с октября ужесточаются правила выдачи ипотеки: Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья. Мера призвана не допустить перегрева рынка и стабилизировать цены.

Напомним, в сентябре правительство сообщило об увеличении размера первоначального взноса по ипотеке с 15% до 20% и снижении на 0,5 п. п. предельной величины субсидии банкам.

Кроме того, с 1 октября в РФ установлен и единый тариф для нотариусов, включающий федеральную (в размере госпошлины) и региональную части, которую будут определять нотариальные палаты субъектов федерации по специальной формуле.

Читайте по теме: Рынок недвижимости в России может рухнуть и больше не подняться

Осуждённых «припишут» к ИП

Россиян, приговорённых к принудительным работам, с 1 октября начнут привлекать к труду у индивидуальных предпринимателей. Ранее они отбывали наказание только в организациях.

Где конкретно они будут трудиться, определит администрация исправительного центра. По новому закону к работе в ИП в этом году могут привлечь порядка трёх тысяч осуждённых.

Закон о гражданстве

Получить российское гражданство станет проще с 26 октября. Новый закон коснётся более двух десятков категорий людей.

Так, упростят получение паспорта участникам госпрограммы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, граждан бывшего СССР и их детей, иностранцев, чьи близкие родственники — граждане России и живут на территории страны.

Новый закон также устанавливает институт прекращения приобретённого гражданства РФ, в том числе за дезертирство и добровольную сдачу в плен, неисполнение приказа во время мобилизации или военного положения, дискредитацию российской армии, экстремистские призывы.

Читайте по теме: Путин подписал указ о цифровом паспорте: как пользоваться новинкой?

Кроме того, с 1 октября Центробанк вводит правила, которые помогут быстрее выявлять мошенников.

Банки начнут передавать регулятору данные о подозрительных транзакциях по 50 признакам. До этого ЦБ получал лишь сведения о конечном получателе похищенного.

Вступил в силу и закон о гаражных объединениях. Документом закрепляются понятия «территория гаражного назначения», «гаражный комплекс» и устанавливается порядок регистрации прав на участки под гаражами.

1648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

ряд пенсий рекордно проиндексируют.

Мои советские галоши прослезились от умиления....

Profile picture for user Иценков
7759

Круто! Это если не знать размеры должностных окладов военнослужащих. У генерала (адмирала) оклад в пределах 40 тыс. руб. Ему будет надбавка чуть более 4 тыс. рублей. Обожрутся теперь генералы и адмиралы, не говоря уже о мичманах. Конечно, это не оклады футболистов, и даже не оклады уличных ....ээээ, этих, как бы помягче? А! Девиц! Это в разы меньше, но на хлеб с маслом хватит. Правда, с учетом того, что многое надо за свой счет ...ээээ, как бы приобретать, то как бы и не очень круто. Хотя, в целом, конечно, круто! Это все таки не 15 тысяч. На цветы жене в ДР должно хватить.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3669

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4608