Россия

«Черная кошка уже сбросила вазочку». Когда в России наступит дефолт

И почему этого никто не заметит.

«Черная кошка уже сбросила вазочку». Когда в России наступит дефолт
Фото:
pixabay.com

Экономисты, опрошенные ForPost, уверены: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опоздала со своим пугающим прогнозом о неизбежности государственного дефолта РФ. Негласно он уже наступил, однако поводов для паники нет: российская экономика не только выстояла, но и продолжает развиваться. В чём секрет?  

Велосипедом за долги

Финансовый консультант Максим Кривелевич удивлён прогнозом главы Еврокомиссии: дефолт зависит только от России, а не от Евросоюза или другой страны, и «предсказательного элемента тут нет». 

При этом Кривелевич не видит факторов, которые помешали бы наступлению дефолта, — условная чёрная кошка уже сбросила с тумбочки вазу, которая пока ещё летит вниз.

«Считайте, что дефолт уже наступил. Осталось только дождаться, когда вазочка ударится об пол», — сказал собеседник ForPost.

Финансист пояснил: страна не расплатилась по внешним долгам. Государство стало производить расчёты в рублях, а не в долларах. При такой экономической модели, уверен Кривелевич, «невозможно договориться по понятиям».

Происходящие в мировой экономике события он сравнил с оплатой налогового долга велосипедом. Транспортное средство примут как безвозмездное пожертвование, но долговые обязательства так и останутся. Аналогичная ситуация — с гашением внешнего долга рублями:

«С юридической  точки зрения это подарок, с политической — шаг оправданный, с экономической — абсурдная ситуация. Вы не только теряете условный велосипед, но и остаётесь должны. Поэтому технический дефолт наступил в тот момент, когда Россия не смогла заплатить в долларах по внешнему долгу».

При этом он уверен: поводов для паники нет. Почему? У человека, который не смог заплатить по кредиту, не отнимутся руки или ноги. Это неприятно, но не смертельно.

Да, при наступлении дефолта станет сложнее привлекать инвестиции в российскую экономику. Но крупный бизнес понимает текущую ситуацию, поэтому зарубежные инвесторы, которые не боялись работать в РФ, никуда не уйдут. А обычные россияне последствий дефолта практически не ощутят.

«Люди должны понимать: дефолт по внешним долгам несёт гораздо меньше последствий для экономики, чем, например, трёхкратное удорожание картофеля», — уточнил финансовый консультант.

Читайте также: Медведев исключил возможность повторения в России дефолта 1998 года

Скелет для экономики

Но для того чтобы мировая экономика не ударила по кошелькам россиян, нужно соблюсти важное условие, считает профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв: государство должно развивать собственное материальное производство.

«Никто не говорит, что не надо торговать, развивать международные связи, но первоочередная задача — ориентир на собственные силы. Если это условие будет выполнено, то никакой дефолт нам не страшен», — сказал ForPost Журавлёв.

Он согласен с мнением Кривелевича о неизбежности наступления дефолта — к этому, по его словам, привели «варварские действия США и Европы».

Напомним, в начале апреля США запретили России использовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу. Из-за этого Минфин РФ в начале месяца задержал платежи по двум выпускам евробондов.

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что у РФ есть все возможности своевременно обслуживать долги, а западные страны хотят через заморозку российских резервов организовать «искусственный дефолт» без реальных на то экономических оснований. Центробанк 4 апреля разъяснил, что исполнение обязательств в рублях «не может рассматриваться в качестве ненадлежащего и, как следствие, по этому основанию признаваться событием дефолта».

Эксперты отмечают: Минфин РФ может использовать схему, которая позволит временно исключить дефолт в западном толковании, — «перечислить банку-корреспонденту рубли и попросить купить валюту, чтобы перечислить её держателям еврооблигаций».

25 мая лицензия США, разрешающая такие выплаты, истечёт. Вопрос о дефолте встанет снова.

«Казначейство США иначе как пристанищем воров и бандитов с большой дороги я назвать не могу. Американцы опустились до уровня паханов в тюремной камере, которые отбирают и гнобят тех, кто чуть послабее. Учитывая это, нам нужно ориентироваться на собственное производство. Эта позиция должна чётко идти от государства. Сейчас российской экономике нужен надёжный промышленный скелет. Надеюсь, его удастся создать», — сказал Журавлёв.

Читайте по теме: Глава Центробанка рассказала, когда в России перестанут расти цены

Кто проиграет?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен так не считает. Она уверена: неизбежный дефолт не понравится руководству страны. Во время своего выступления 17 апреля она заявила:

«Санкции неделя за неделей всё глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%. По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%. Государственный дефолт в России — лишь вопрос времени».

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев парировал ей в своём telegram-канале:

«Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно».

Медведев отметил, что европейцы должны готовиться к мощной гиперинфляции, которую «уже не удастся списать на злобных русских». Поэтому вопрос, кто выиграет от дефолта, а кто проиграет, всё больше напоминает риторический.

Российская экономика, отмечают эксперты, продолжит следовать курсу импортозамещения, а следовательно, выдержит удары извне. Готова ли к аналогичным вызовам европейская экономика? Судя по заголовкам западных СМИ, не очень.

Читайте по теме: Зачем Запад кошмарит российских олигархов

Роберт Вочовский

2080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21706

Финансист пояснил: страна не расплатилась по внешним долгам.

А разве это игра в одни ворота? Отключить газ, если не будут платить в рублях. 

Profile picture for user against everibody
3451

Газ качают,как и качали........Отключить нужно все....и дожать.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Медведев исключил возможность повторения в России дефолта 1998 года

 

А ещё Медведев заявлял, что к 2022 году Россия будет страной, благоприятной для проживания.

Медведев что-то там говорил о четырехдневной рабочей неделе.

А ещё он  нам сказал, что денег нет и следует держаться без них..

Profile picture for user Вентура
4467

to Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)

А ещё Медведев заявлял, что к 2022 году Россия будет страной, благоприятной для проживания.

Медведев что-то там говорил о четырехдневной рабочей неделе.

По всему судя, наши политики за базар не отвечают.  Там где отвечают - по другому называется.

Profile picture for user Paganel
5575

... обычные россияне последствий дефолта практически не ощутят...

И то, что ценники практически на всё увеличились в полтора-два раза - тоже не заметят?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
128

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4117

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2504