В мире

Через несколько дней на Землю упадёт «мёртвый» спутник

Учёные пока не знают, где именно он приземлится.

Через несколько дней на Землю упадёт «мёртвый» спутник
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Poppy
Спутник ERS-2

Спутник ERS-2, запущенный в космос в апреле 1995 года для наблюдения за Землёй, наконец-то вернётся домой уже через несколько дней. Но, как пишет Mirror, возвращение аппарата, который отслеживал стихийные бедствия, по иронии судьбы тоже может вызвать бедствие — учёные не могут предсказать, куда именно он упадёт.

Спутник проработал на орбите 16 лет, и в 2011 году Европейское космическое агентство приняло решение завершить его миссию. Была проведена серия манёвров по снижению высоты спутника — это вывело его со стабильной орбиты Земли и значительно снизило вероятность столкновения с другими спутниками.

Однако 13 лет спустя ERS-2 начал входить в нижние слои атмосферы, где он сгорит. Так как аппарат был выведен из строя, его спуск невозможно контролировать: учёные не могут предсказать, где именно могут упасть его части.

По оценкам NASA, вероятность того, что один из кусков спутника упадёт на голову человеку, крайне мала — 1 к 2,5 тысячи. В Европейском космическом агентстве считают, что спутник повторно войдёт в атмосферу Земли в ночь на 21 февраля, но учёные признают, что возможная погрешность в расчётах составляет более суток в обе стороны.

«Мы сможем предсказать время и место с возрастающей уверенностью по мере приближения его входа в атмосферу», — заявили в агентстве.

Ранее учёные из Израиля поделились планами, согласно которым остановить глобальное потепление на Земле поможет гигантский зонтик в космосе. Исследователи хотят разместить солнечный зонт размером с Казахстан на расстоянии 15 миллионов километров от Земли — по их словам, это поможет снизить температуру планеты всего за два года.

737
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294