В мире

Через 25 лет большинство стран мира столкнётся с проблемой вымирания

Такой прогноз сделали учёные.

Через 25 лет большинство стран мира столкнётся с проблемой вымирания
Фото:
pixabay.com
Уровень рождаемости детей будет в большинстве стран недостаточным

Три четверти всех стран мира столкнутся с недостатком населения уже к 2050 году. Как пишет Daily Mail, в медицинском журнале Lancet было опубликовано научное исследование, согласно которому всего через 25 лет более 75 процентов государств планеты не будут иметь достаточно высокий уровень рождаемости, чтобы поддерживать уровень численности населения.

По словам учёных, подобная тенденция только усилится к 2100 году: к этому моменту уровень населения придёт в упадок в 97 процентов всех стран мира. Как рассказала Наталия Бхаттачарджи из Вашингтонского Университета, это приведёт к «ошеломляющим социальным изменениям»: демографическая ситуация полностью изменит глобальную экономику и кардинально поменяет международный баланс сил.

«Вопросы глобальной миграции выйдут на первый план: на фоне бэби-бума в странах Африки к югу от Сахары начнётся жёсткая конкуренция за мигрантов, которые будут необходимы для поддержания экономического роста в других государствах», — заявила эксперт.

Бхаттачарджи отмечает, что большинство стран уже никак не смогут исправить ситуацию, даже если начнут массово применять соответствующие меры и введут расширенный отпуск по уходу за ребёнком, бесплатный уход за детьми, финансовые стимулы и дополнительные права на трудоустройство.

Для поддержания уровня численности населения коэффициент рождаемости должен составлять как минимум 2,1 — другими словами, каждая женщина должна в среднем родить двух детей, которые смогут в будущем «заменить» родителей. В США и Великобритании данный показатель сейчас находится на отметке 1,8 и 1,5 соответственно.

Согласно прогнозам учёных, в концу этого века половина всех детей мира будут рождаться в странах Африки к югу от Сахары: так, к 2050 году коэффициент рождаемости в Нигере должен составить 5,15.

Ранее эксперты из Международной федерации обществ фертильности пришли даже к менее обнадёживающим выводам: по их прогнозам, даже во многих африканских странах к 2100 году рождаемость упадёт ниже 2,1. Эксперты считают, что в том же Нигере коэффициент рождаемости составит всего 2,2.

502
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Три четверти всех стран мира столкнутся с недостатком населения уже к 2050 году...".

Столкнутся так столкнутся. 

Profile picture for user Serggio
21702

А разве сокращение населения планеты - не цель т.н. "мирового правительства"? Билл Гейтс, опять же, со своими программами по контролю над рождаемостью.

Так что публикация  в Lancet носит, видимо, не тревожный характер, а скорее даёт прогноз  результативности действующих программ по сокращению населения в динамике.

Profile picture for user sapun
7901

До каких пор эти мрачные прогнозы будут публиковаться? Может, пора к ответственности за нагнетание страха?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479