Новости Севастополя

Зоной риска по коронавирусу в Севастополе стали рынки и общепит

Стабильный рост числа ковид-больных вызывает напряжение у властей.

Служба новостей ForPost

Напряжённой обстановку с коронавирусом в Севастополе назвал вице-губернатор Александр Кулагин — в городе наблюдается стабильный рост числа заболевших. За последнюю неделю заболело 78 человек — против 60 заболевших на прошлой неделе. Об этом он сообщил сегодня на аппаратном совещании городского правительства.

«У нас свободный коечный фонд 39% и текущая заболеваемость 31 человек на 100 тысяч населения. То есть всё показывает динамику роста заболеваемости», — констатировал Кулагин.

Напомним, за последние сутки в городе зарегистрировано 18 новых случаев заболевания коронавирусом.

По информации главы местного управления Роспотребнадзора Романа Проскурнина, лица, близко контактировавшие с заболевшими, по-прежнему подлежат обсервации в пансионаты «Изумруд» и «Солнышко» до подтверждения диагноза. На сегодняшний день в них находится порядка 30 человек.

Чтобы обсудить, как город будет дальше жить в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, власти города намерены в среду собраться на заседании оперативного штаба.

Усугубляет ковид-ситуацию в городе то, что на рынках и в местах торговли практически не соблюдаются требования санитарного законодательства — прежде всего масочного режима, и не везде есть средства дезинфекции.

Такие недостатки были выявлены во время рейдов сотрудниками Роспотребнадзора и главного управления потребрынка и лицензирования, отметил руководитель ведомства Вадим Кирпичников.

По мнению врио губернатора Михаила Развожаева, в таких случаях с людьми необходимо активнее вести разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарных мер.

«Очевидно, что сейчас надо возвращаться к усиленной пропаганде таких вещей <…> Сейчас видим, что ситуация несколько осложняется», — отметил он.

По мнению Романа Проскурнина, если заведения общепита и торговли не начнут соблюдать санитарные требования, придётся принимать «системные решения».

«Предприятиям торговли и общественного питания дали карт-бланш, и государство рассчитывает на обратную связь. У нас нет возможности и ресурса за каждым бегать, штрафовать и закрывать.

Поэтому надо принимать уже системные решения, если объекты торговли общепита не соблюдают санитарные требования», — считает он.

Полина Ласькова

10537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
S.A.D
384
S.A.D

Да, ладно! Ведь ещё неделю назад докладывали на верх, что у нас ситуация с КОВИДом стабильная.  А что касается рынков и магазинов, то в апреле-мае масочный режим не особо-то и соблюдали. Примером тому рынок выходного дня на Пролетарской, да и не только!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

И опять крайними сделают малый и средний бизнес...

Oberon
6930
Oberon

хоть пару дней для приличия подождали бы. ан нет. выборы прошли - можно начинать гнобить население.

byrgik
2064
byrgik

Ага, а битком набитый общшественный транспорт ну совсем не опасен. И всякие массовые мероприятия, которых в последнее время было достаточно много - тоже. А вот рынки - это да,это жуть как опасно.

Paganel
6257
Paganel

Усугубляет ковид-ситуацию в городе то, что на рынках и в местах торговли практически не соблюдаются требования санитарного законодательства

А то, что в город абсолютно бесконтрольно огромными толпами валили и валят отдыхайки со всей РФ - на ковид-ситуацию не влияет никак aggressive ???

Йоланда
3613
Йоланда

to byrgik: Вот таких выводов -отчетов от  чиновников наслушаются некоторые граждане и чудить начинают! Неделю назад ехала в 94 автобусе,все места сидячие заняты ,стоявших тоже было достаточно,стала я посередине салона и жду когда люди оплатят водителю,отойдут и я пройду оплатить. Тут же стояла молодая мама с коляской..Вдруг она оборачивается и начинает возмущаться"Женщина!! Вообще то карантин как бы!! Кругом короновирус! Не стойте около меня,соблюдайте дистанцию !!! " У меня был ступор,ведь рядом стояли и другие люди.( Наверно я ей просто не понравилась) Посоветовала ей ездить в такси или на личном транспорте. Она обиделась. На следующей остановке зашло много людей и молодую маму в плотную  обступили,но она молчала.  Каженся у некоторых от большого потока информации о короновирусе слегка едет крыша и  они перестают адекватно мыслить.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Была сегодня в поликлинике. При мне двоим сотрудникам регистратуры предложили повторно сдать анализ на ковид. Народу было полно. И беременных, и детей. А если они заражены и всех вокруг щедро награждают зтим?!

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Лариса Александровна:  а скажите, сколько из "Народу было полно. И беременных, и детей" были на тот момент в масках или, хотя бы, не трамбовались с теми же детьми и беременными в узких коридорах? (без иронии)

Общий вопрос : почему в том, что происходит виноваты кто угодно - власти, сволочная теща, господь бог, приезжие но только не мы, ЗАБИВШИЕ на самые элементарные меры предосторожности?  Вопрос вполне серьёзный, следовательно желающим выяснить, как давеча, на кого я работаю и сколько на этом имею, просьба не беспокоиться...

Patriot1.
5434
Patriot1.

Летом во время сезона все молчали...На пляжах все поголовно были в масках, держали дистанцию  полтора километра, возле каждого отдыхающего был столик с дезсредствами, приезжих практически никто не проверял -хоть кролевирус, хоть спид с гонореей и другими сексуальными прелестями. все ничего -купайтесь,общайтесь, главное что бы прибыль была капиталистам...Теперь вдруг прозрели - оказывается самое страшное торговля и общепит без масок...Все остальное и остальные все правила санитарные соблюдают...Вы уж там определитесь что, кому и как делать (соблюдать)...

И по поводу дезсредств -на второй день после их применения практически у всех пошла аллергия...Получается одно лечим, другое калечим.Мало того, что цены приличные, так еще и качество такое, что опасно для здоровья.Вот с чем надо было бы разобраться вышестоящим, так это с качеством продаваемых дезсредств... А потом что то требовать...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Elsa lebn:   и в масках были, и маски на бородах были, и одного младенца носили туда-сюда. Только маски эти - бесполезны. И даже вредны.

Климчук И.
30
Климчук И.

Ура! Наконец-то рынки закроют!!! Как Сталинградский! Слава Б..у!!!  Хоть спокойно будем с земли у непонятных чёрных людей непонятный товар покупать.... спасибо вам, г-н губернатор.  

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6657

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3463

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2316

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21913

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6249

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
863

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1263

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10656

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14016

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9913

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3463