Севастополь

Зоной риска по коронавирусу в Севастополе стали рынки и общепит

Стабильный рост числа ковид-больных вызывает напряжение у властей.

Зоной риска по коронавирусу в Севастополе стали рынки и общепит
Фото:
pixabay.com

Напряжённой обстановку с коронавирусом в Севастополе назвал вице-губернатор Александр Кулагин — в городе наблюдается стабильный рост числа заболевших. За последнюю неделю заболело 78 человек — против 60 заболевших на прошлой неделе. Об этом он сообщил сегодня на аппаратном совещании городского правительства.

«У нас свободный коечный фонд 39% и текущая заболеваемость 31 человек на 100 тысяч населения. То есть всё показывает динамику роста заболеваемости», — констатировал Кулагин.

Напомним, за последние сутки в городе зарегистрировано 18 новых случаев заболевания коронавирусом.

По информации главы местного управления Роспотребнадзора Романа Проскурнина, лица, близко контактировавшие с заболевшими, по-прежнему подлежат обсервации в пансионаты «Изумруд» и «Солнышко» до подтверждения диагноза. На сегодняшний день в них находится порядка 30 человек.

Чтобы обсудить, как город будет дальше жить в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, власти города намерены в среду собраться на заседании оперативного штаба.

Усугубляет ковид-ситуацию в городе то, что на рынках и в местах торговли практически не соблюдаются требования санитарного законодательства — прежде всего масочного режима, и не везде есть средства дезинфекции.

Такие недостатки были выявлены во время рейдов сотрудниками Роспотребнадзора и главного управления потребрынка и лицензирования, отметил руководитель ведомства Вадим Кирпичников.

По мнению врио губернатора Михаила Развожаева, в таких случаях с людьми необходимо активнее вести разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарных мер.

«Очевидно, что сейчас надо возвращаться к усиленной пропаганде таких вещей <…> Сейчас видим, что ситуация несколько осложняется», — отметил он.

По мнению Романа Проскурнина, если заведения общепита и торговли не начнут соблюдать санитарные требования, придётся принимать «системные решения».

«Предприятиям торговли и общественного питания дали карт-бланш, и государство рассчитывает на обратную связь. У нас нет возможности и ресурса за каждым бегать, штрафовать и закрывать.

Поэтому надо принимать уже системные решения, если объекты торговли общепита не соблюдают санитарные требования», — считает он.

Полина Ласькова

10476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user S.A.D
362

Да, ладно! Ведь ещё неделю назад докладывали на верх, что у нас ситуация с КОВИДом стабильная.  А что касается рынков и магазинов, то в апреле-мае масочный режим не особо-то и соблюдали. Примером тому рынок выходного дня на Пролетарской, да и не только!

Profile picture for user Antonioni
417

Ваши средства дезинфекции - это растирание грязи по рукам. Маски, как говорят сами врачи, эффективны только когда их носят больные, а не здоровые люди, и не более 2-х часов. А рынки у нас в основном расположены под открытым небом, а вирус не летает по воздуху. Все подобные статейки ведут к тому, что нас заставят на улице напяливать эти никому не нужные маски - для галочки.

Profile picture for user nucho
932

Всех опять загнать по домам и приютам, кроме тех, кто о них ( о загнанных) думает.hysterical

Profile picture for user xoommm
342

Сезон прошёл, выборы - тоже. Теперь можно и "напрягаться", и тужитьсяsmile

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И опять крайними сделают малый и средний бизнес...

Profile picture for user Сипай
688

to Antonioni:  Неудобно напоминать,но перед растиркой дезентификатором вообще то рекомендуется помыть руки.yes

Profile picture for user Oberon
6369

хоть пару дней для приличия подождали бы. ан нет. выборы прошли - можно начинать гнобить население.

Profile picture for user IvanGlue
907

Товарищи правительство, в Краснодарском крае продаваны носят маски, как и водители ОТ.

Мы здоровее что ли?

Почкему власть не контролирует  сан.-эпид. мероприятия?

Profile picture for user IvanGlue
907

Смените методичку!

Говорят не врачи а непойми кто...

ВОЗ переобулась и таки признала необходимость ношения масок всеми (а не больными) в сан.-эпид. целях.

Ваши средства дезинфекции - это растирание грязи по рукам. Маски, как говорят сами врачи, эффективны только когда их носят больные, а не здоровые люди, и не более 2-х часов. 

 

Profile picture for user byrgik
2064

Ага, а битком набитый общшественный транспорт ну совсем не опасен. И всякие массовые мероприятия, которых в последнее время было достаточно много - тоже. А вот рынки - это да,это жуть как опасно.

Profile picture for user Paganel
5575

Усугубляет ковид-ситуацию в городе то, что на рынках и в местах торговли практически не соблюдаются требования санитарного законодательства

А то, что в город абсолютно бесконтрольно огромными толпами валили и валят отдыхайки со всей РФ - на ковид-ситуацию не влияет никак aggressive ???

Profile picture for user Йоланда
3613

to byrgik: Вот таких выводов -отчетов от  чиновников наслушаются некоторые граждане и чудить начинают! Неделю назад ехала в 94 автобусе,все места сидячие заняты ,стоявших тоже было достаточно,стала я посередине салона и жду когда люди оплатят водителю,отойдут и я пройду оплатить. Тут же стояла молодая мама с коляской..Вдруг она оборачивается и начинает возмущаться"Женщина!! Вообще то карантин как бы!! Кругом короновирус! Не стойте около меня,соблюдайте дистанцию !!! " У меня был ступор,ведь рядом стояли и другие люди.( Наверно я ей просто не понравилась) Посоветовала ей ездить в такси или на личном транспорте. Она обиделась. На следующей остановке зашло много людей и молодую маму в плотную  обступили,но она молчала.  Каженся у некоторых от большого потока информации о короновирусе слегка едет крыша и  они перестают адекватно мыслить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Была сегодня в поликлинике. При мне двоим сотрудникам регистратуры предложили повторно сдать анализ на ковид. Народу было полно. И беременных, и детей. А если они заражены и всех вокруг щедро награждают зтим?!

Profile picture for user Karpath
13

 

  Каженся у некоторых от большого потока информации о короновирусе слегка едет крыша и  они перестают адекватно мыслить.

 Я бы сказал у большинства, особенно у тех, кто не в состоянии анализировать эту ситуацию и не привык пользоваться мозгом.

Profile picture for user агава
642

В переводе с птичьего(это кто знает только русский) получена команда "заканчивать" с малым и средним бизнесом. Пока удар будет направлен на рынки и общепит. Планы озвучивают открыто, ни от кого не скрывают, а то, что туземцы не понимают, а занимаются гаданием и причитаниями - это проблемы туземцев...

Profile picture for user Antonioni
417

to Сипай:  А Вам где-то предлагали и помыть руки, и побрызгать дезинфектором? В магазинах стоят замызганные баночки, которые даже противно в руки брать. На Малаховом кургане в выходные был фестиваль, при входе всем на руки брызгали этой гадостью, умывальника рядом не было. Так что спасибо за напоминание, но это не ко мне, а к этим клоунам с дезинфекторами.

Profile picture for user Antonioni
417

to IvanGlue:  А Ваше ВОЗ никакого отношения к охране здоровья не имеет.

Profile picture for user Elsa lebn
1916

to Лариса Александровна:  а скажите, сколько из "Народу было полно. И беременных, и детей" были на тот момент в масках или, хотя бы, не трамбовались с теми же детьми и беременными в узких коридорах? (без иронии)

Общий вопрос : почему в том, что происходит виноваты кто угодно - власти, сволочная теща, господь бог, приезжие но только не мы, ЗАБИВШИЕ на самые элементарные меры предосторожности?  Вопрос вполне серьёзный, следовательно желающим выяснить, как давеча, на кого я работаю и сколько на этом имею, просьба не беспокоиться...

Profile picture for user Скалолаз
304

«Предприятиям торговли и общественного питания дали карт-бланш, и государство рассчитывает на обратную связь. У нас нет возможности и ресурса за каждым бегать, штрафовать и закрывать…».

Тогда зачем мне такое государство и такие люди во власти, которые оплачиваются из моего кармана,  но которые не могут контролировать ситуацию, о которой сами же объявили, а именно – о пандемии в России коронавируса?!

Это, что, такой юмор, или еще одно подтверждение слов о том, что государство –

 это частная собственность чиновников, а народ – холопы при них?

 

Развожаев! А вы как считаете?...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Летом во время сезона все молчали...На пляжах все поголовно были в масках, держали дистанцию  полтора километра, возле каждого отдыхающего был столик с дезсредствами, приезжих практически никто не проверял -хоть кролевирус, хоть спид с гонореей и другими сексуальными прелестями. все ничего -купайтесь,общайтесь, главное что бы прибыль была капиталистам...Теперь вдруг прозрели - оказывается самое страшное торговля и общепит без масок...Все остальное и остальные все правила санитарные соблюдают...Вы уж там определитесь что, кому и как делать (соблюдать)...

И по поводу дезсредств -на второй день после их применения практически у всех пошла аллергия...Получается одно лечим, другое калечим.Мало того, что цены приличные, так еще и качество такое, что опасно для здоровья.Вот с чем надо было бы разобраться вышестоящим, так это с качеством продаваемых дезсредств... А потом что то требовать...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Elsa lebn:   и в масках были, и маски на бородах были, и одного младенца носили туда-сюда. Только маски эти - бесполезны. И даже вредны.

Profile picture for user Климчук И.
30

Ура! Наконец-то рынки закроют!!! Как Сталинградский! Слава Б..у!!!  Хоть спокойно будем с земли у непонятных чёрных людей непонятный товар покупать.... спасибо вам, г-н губернатор.  

Profile picture for user Версия
24

Сначала Развожев на пару с Аксёновым совершили должносное уголовное преступление пустиив в Крым и Севастополь туристов запустив там самым механизм эпидемии теперь не знают что с этим делать и на кого переложить вину. А я ещё в конце мая кричал закройте крым и Севастополь так нет же им же дороже было получить наживу с барыг даже ценой жизни наших стариков.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Вообще-то это не они решают. Они выполняют команды свыше.

Сначала Развожев на пару с Аксёновым совершили должносное уголовное преступление пустиив в Крым и Севастополь туристов

 

Profile picture for user Сипай
688

to Версия:  На закрытие города у губернатора нет таких полномочий если не введено военное или чрезвычайное положение.А по большому счету  , федеральный центр спихнул на губернаторов ответственность за введение тех или иных мер, но пока не предоставил инструментов для их применения.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3169

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1098

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352