Россия

«Золотой» полковник Захарченко назвал рецепт борьбы с коррупцией

Бывший силовик впервые дал комментарий после вынесения приговора.

«Золотой» полковник Захарченко назвал рецепт борьбы с коррупцией
Фото:
Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Осужденный к 12,5 года колонии за коррупцию экс-полковник Дмитрий Захарченко рассказал в интервью «Коммерсанту», как в России побороть коррупцию.

Во-первых, еще до ужесточения ответственности за взяточничество нужно реформировать судебную систему — «обеспечить независимость и профессионализм судей, иначе борьба с коррупцией превращается в фарс», считает Захарченко.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Второе — необходимо обеспечить «единообразие применения существующего закона». Захарченко отметил, что в России идёт псевдоборьба с коррупцией, которая зачастую превращается «в средство устранения собственно борцов с коррупцией, тех, кто занимает принципиальную позицию».

Также, по его мнению, необходимо сократить половину государственных служащих, чтобы количество переросло в качество. Подбор кадров должен происходить по критерию профессиональных качеств. Такая мера сделает чиновников более эффективными, заявил он.

Стоит отметить, что это первое интервью, которое осуждённый за миллиардные взятки дал после оглашения приговора.

1026
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23917

" необходимо сократить половину государственных служащих, чтобы количество переросло в качество. Подбор кадров должен происходить по критерию профессиональных качеств. Такая мера сделает чиновников более эффективными, заявил он."

      Это еще очень скромно.В 2013 численность госадминистрации Севастополя составяла 350 чиновников.

  В 2014 Меняйло раздул численность своих управленцев до 2500. Треть городского бюджета улетает на содержание управленцев .

Profile picture for user Breeze
2958

Во-первых, еще до ужесточения ответственности за взяточничество нужно реформировать судебную систему — «обеспечить независимость и профессионализм судей, иначе борьба с коррупцией превращается в фарс»

А ведь правильно сказал этот вор..... Как было сказано классиком:

А судьи кто ???

Profile picture for user Serggio
21638

Во-первых, еще до ужесточения ответственности за взяточничество нужно реформировать судебную систему — «обеспечить независимость и профессионализм судей, иначе борьба с коррупцией превращается в фарс», считает Захарченко.

 

Я тоже считаю, что давать 12,5 лет колонии  за хищение государственнных средств в особо крупных размерах - это фарс. Пора возвращать исключительную меру....smile

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Захарченко один "насобирал" чуть ли не половину того, что нагрёб пенсионный фонд со стариков за прошлый год. И проблемки видит изнутри...

Может, всё-таки, это и есть премьер-министр? smile

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Знать и понимать не означает правильно делать, но изложил он все верно, для этого правда не нужно крысятничать в МВД и потом сидеть, но видимо там на верху собрался именно такой контингент, до которого только после такой процедуры доходит, если доходит.

Profile picture for user Ждущий
152

 

 А ведь правильно сказал этот вор..... 

 Кто дал ему клеймо вор? Я что-то пропустил может?

Profile picture for user sergey-ka
3940

Искусственный интеллект запросто заменит человека в управлении. У него нет слабостей присущих человеку, не болеет, не просит оплату за свой труд, неподкупен, исполнителен, требователен, справедлив, способен работать 24часа 7 дней в неделю. Просто идеальный администратор. 

Profile picture for user Breeze
2958

to Ждущий:  

Коррупция это собирательное название разнообразных нарушений закона чиновниками и бизнесом. Слово corruptio в перевде с Латыни означает «разложение, порча».

Самым распространённым проявлением коррупции считается взяточничество — поборы откатов за оказание каких-либо услуг или предоставление конкурентных преимуществ.

Другим вопиющим проявлением коррупции является воровство бюджетных денег с использованием различных преступных схем:  незаконным распределением, превышением полномочий и так далее ...

Profile picture for user Ждущий
152

 

to Ждущий:   Коррупция это собирательное название разнообразных нарушений закона чиновниками и бизнесом. Слово corruptio в перевде с Латыни означает «разложение, порча». Самым распространённым проявлением коррупции считается взяточничество — поборы откатов за оказание каких-либо услуг или предоставление конкурентных преимуществ. Другим вопиющим проявлением коррупции является воровство бюджетных денег с использованием различных преступных схем:  незаконным распределением, превышением полномочий и так далее ...

 Ииии? Где вор то? приговор суда иной. Навешивать ярлыки, мягко говоря, не правильно. Это относится ко всем. И правым и не правым. Ибо тогда будет анархия и разруха. 

А по факту, именно ВОРЫ приносили ему взятки! 

Profile picture for user Breeze
2958

to Ждущий:  

Вам дают четкое понятие о коррупции, а вы про свое кино все шепчете.

Человек который помог скрыть наворованное у государства КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ?    Соучастником преступления - воровства! А значит он тоже вор!

Осенью 2018 года по делу Захарченко был арестован член совета директоров АО "Росжелдорпроект" Валерий Маркелов. Захарченко помог бывшему финансовому директору Нота-банка Галине Марчуковой спрятать документы перед обыском в ее квартире в рамках дела о хищениях в ОАО «Электрозавод». По версии следствия, Захарченко предупредил Марчукову о предстоящем обыске.

Profile picture for user Ждущий
152

 

to Ждущий:   Вам дают четкое понятие о коррупции, а вы про свое кино все шепчете. Человек который помог скрыть наворованное у государства КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ?    Соучастником преступления - воровства! А значит он тоже вор! Осенью 2018 года по делу Захарченко был арестован член совета директоров АО "Росжелдорпроект" Валерий Маркелов. Захарченко помог бывшему финансовому директору Нота-банка Галине Марчуковой спрятать документы перед обыском в ее квартире в рамках дела о хищениях в ОАО «Электрозавод». По версии следствия, Захарченко предупредил Марчукову о предстоящем обыске.

 Не передергивайте, есть решение суда. Захарченко сидит за взятки. Вы свое окружение внимательно профильтруйте, может вы тоже вор, может даже вор-рецидивист! А может и не вор, а кто похуже? Например Родиной торгуете? Чувствуете ситуацию? Или вы продолжите опять головой об стену?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4569

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1960

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9169

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4854