Севастополь

Жители Севастополя не боятся загорать под оползнями

Любители пляжного отдыха в Севастополе загорают, несмотря на смертельную угрозу.

Жители Севастополя не боятся загорать под оползнями

Севастопольцы и гости города загорают на берегу Северной стороны, на который в любой момент может сойти оползень. Люди игнорируют установленные сотрудниками МЧС предупреждения, некоторые огораживающие ленты и вовсе сорваны. При этом регулярного дежурства рядом с опасным участком в районе пляжей «Учкуевка» и «Толстяк» никто не ведёт, передает НТС.

Ограждающая лента – единственное, что хоть как-то сообщает отдыхающим и местным жителям, что находиться на этом участке опасно. Не смущают людей и виды уже провалившихся с обрыва домов. Многие и вовсе не подозревают, что очередной день на пляже может стоить им жизни.

Как рассказывает депутат совета Нахимовского муниципального округа Алексей Тумар, в первые дни после оползня, который произошел 30 июля, на этом участке дежурили казаки. Сейчас у спусков к морю людей, ответственных за безопасность окружающих нет. Местных жителей угроза обвала тоже не пугает. 

«Как мы видим, сорвали ленты. Также здесь была табличка, которая предупреждает о том, что это зона оползня, и здесь находиться небезопасно. Но людей это не останавливает. Ну, им удобно. Им здесь ближе, не надо обходить, идти на пляж «Толстяк» или «Учкуевку», – говорит Алексей Тумар.

Вот, к примеру, один из спусков на пляж. Металлическая лестница здесь находится в зоне оползня. Внизу, буквально в паре метров от ступеней, трещина. Отдыхающие подошли к решению вопроса по-своему. Вместо того чтобы пройти несколько сотен метров на другой, безопасный пляж, они просто положили поверх разлома дощечки, по которым можно перейти поврежденный участок. По мнению ведущего геолога государственного предприятия Республики Крым «Крымгеология» Алексея Фёдорова, очередной обвал может произойти в любой момент – причиной может стать ухудшение погодных условий.

«Связано его возникновение и любая активизация со штормами, с работой моря. Я уже говорил это не раз: как только усилятся штормы – ситуация может резко измениться. Он активизируется, начнутся прихваты плато, начнутся новые обвалы», – говорит Алексей Федоров.

Алексей Фёдоров посоветовал местным жителям внимательно следить за появлением новых трещин на территории их земельных участков.

«Я видел, что на одном участке появилась маленькая трещина. Надо наблюдать за её расширением. Как только она начнёт двигаться, расширяться, не останавливаясь – тут надо быть уже очень внимательным», – считает Федоров.

За комментарием мы обратились к главе Совета Нахимовского муниципального округа Михаилу Брицыну. В ходе телефонного разговора он пояснил, что 21 августа в правительстве Севастополя пройдёт заседание, посвящённое проблеме оползня. На него будут приглашены представители садовых товариществ «Парус» и «Лесовод», расположенных на опасных склонах.

«У людей там документы есть, ИЖС – в том числе. Как с ними быть – тоже непонятно. Моя позиция – людям надо возмещать. Об оползне этом знали, он ещё с советских времён активизировался. Будем смотреть», – считает Брицын.

3635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Масяня forever
41

Есть ли вообще какие то точные геодезические прогнозы,на какое расстояние в стороны и от воды, будет распротраняться этот оползень?  Или вся наука ограничивается рассматриванием трещин?  По логике вещей, должны быть карты с нанесенными на них оползневыми участками  и диабатами-изохорами / назовите их правильно/ волн оползня.  Первая линия. Вторая линия...Кто то их делал? Кто то знает про них? Кто то их смотрит?

Вообще дико  видеть,как раздается и застраивается земля вдоль побережья,при наверное известных  и имеемых на руках у властей, геодезических прогрозах. Про 100 метров от воды,которые должны быть доступны для всеобщего посещения и говорить не приходится.

Profile picture for user Skif017
6331

«У людей там документы есть, ИЖС – в том числе. Как с ними быть – тоже непонятно. Моя позиция – людям надо возмещать. Об оползне этом знали, он ещё с советских времён активизировался. Будем смотреть», – считает Брицын

Оползень: -это не случайная беременность!notme

  С какого будуна город должен ВОЗМЕЩАТЬ ущерб!?  Для этого собственик аварийного участка был обязан ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ и имущество заключив договор со страховой компанией.  Брицын решил примерить на себя (за казенный счет) роль матери Терезы???

 

Profile picture for user lormaX
703

Об оползне знали с советских времен-как выдавали доки на ИЖС? за сало?  И никакая страховая не застраховала бы дом на оползне. 

Profile picture for user ost
827

Почти весь берег у Севастополя или "занят" или вообще невозможно подойти к морю. Где пляжи в Севастополе? Были бы нормальные пляжи, никто там не купался бы.

Profile picture for user Великолепный
3217

to Skif017:  

 С какого будуна город должен ВОЗМЕЩАТЬ ущерб!?

Тебе жалко, что ли, уважаемый Skif017? 

Пусть лучше город возмещает, пока есть на это средства.

Пока их не разворовали те, кому ничего возмещать не нужно.

Это мое скромное мнение

Скромное, но твердое!!!.

Profile picture for user Skif017
6331

to Великолепный:  

to Skif017:    С какого будуна город должен ВОЗМЕЩАТЬ ущерб!? Тебе жалко, что ли, уважаемый Skif017?  Пусть лучше город возмещает, пока есть на это средства. Пока их не разворовали те, кому ничего возмещать не нужно. Это мое скромное мнение Скромное, но твердое!!!.

 

 У меня крестная умерла от онкологии не получив должного лечения (девченке было только 27)....вот кого мне   ЖАЛКО.... А сколько таких как она,  ОБРЕЧЕННЫХ!?

Profile picture for user Великолепный
3217

to Skif017:  

мне очень жаль

Искренне сочувствую.

Profile picture for user Мурман
2198

Сколько себя помню,там все время ползет и обваливается,а  с застройкой еще и усугубилось.Ну то такэ.Как говориться-безумству храбрых венки со скидкой.

Profile picture for user dimitro
6230

Вместо того чтобы пройти несколько сотен метров на другой, безопасный пляж, 

Ну не надо, не несколько сотен, а пуру тройку километров, если уж быть точным. Да и вообще, это выбор людей, предупредили и ладно и оставьте в покое, пусть ходят рискуют.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Почему собственно возмещать? Обрушение береговой черты вполне прогнозируемое. Собственники товариществ прекрасно знали об этом и продолжали интенсивную застройку, а определенная часть зарабатывала на отдыхающих. Не надо доходить до абсурда, а то следующая претензия будет по утраченной выгоде.

Profile picture for user KLEO 777
10611

Люди,вам моря мало??Или у вас две жизни?Детей своих пожалейте.

Profile picture for user Беспокойный
1256

А больше практически негде.

В Севастополе пляжей для местных нет!....

Profile picture for user Партизан
1176

Если эти участки людям выдавали под огороды, где капитальное строительство не предусмотрено в принципе, а они понастроили, то кто им теперь чего должен? Какая компенсация?!

Profile picture for user narumbol
16397

 

Если эти участки людям выдавали под огороды, где капитальное строительство не предусмотрено в принципе, а они понастроили, то кто им теперь чего должен? Какая компенсация?!

 Да тут все правильно: эти оползни-выползни не "сегодня" начались. Эррозия идет в пространственно-временном континууме с одинаковой скоростью.

Сумел поднакосить бабла со своих койко-мест до момента обрушения, хорошо, продал свой скворешник до того же момента родне януковичей, тоже не кисло! Есть тема арендовать участок "на перспективу" на 100 метров выше обрушения...crazy

Profile picture for user Линьков
32078

«регулярного дежурства рядом с опасным участком в районе пляжей «Учкуевка» и «Толстяк» никто не ведёт»,- НТС.

Где «загорают» обещанные чиновниками наряды казаков.

Profile picture for user Александр_
525

Складывается ощущение полной беспомощности как городских  властей и  всех кто обязан следить за состоянием, давать рекомендации и проводить  противооползневые работы. Как минимум  30 с лишним лет существует проблема ,а  все только разводят руками.  Кто хочет сделать, ищет возможности  как  сделать,, а кто не хочет тот ищет причины. Так ведь через 100 лет всю Радиогорку смоет..)

Profile picture for user Вованыч
248

 

 Где «загорают» обещанные чиновниками наряды казаков.

 Еще этих ряженых нехватало. Страна еще хлебнет с этим взрожденным сословьем бездельникоа и не мало.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Партизан:  Всё время идут оползни ... Когда давали разрешения на огороды  ,строительство дачных домиков было запрещено ... Так фанерный сарайчик для  лопат и шлангов ... Затем пе-ре- ст- ро- й -ка и огонь ! Стройка !!!!  Да,    поздравляю всех с годовщиной развала СССР !   Про.. рали Родину  коммунисты ...!aggressive

Profile picture for user rotor
3186

На дикой Любимовке ситуация с оползнями такая же!!!! К берегу не подойти-всё застроено гаражами которые переоборудовали в 2-х,3-х этажные гостишки!!!! Каморки 2 на 2 метра сдают отдыхающим!!! Если  будет оползень,снесёт всё!!! Могут быть жертвы!!! 21 августа на заседание правительства нужно приглашать всех связанных с оползневыми зонами Севастополя!

Profile picture for user nord
10762

Школьниками играли на полянах, заросших сиренью. И  от госпиталя  до обрыва ничего не было. Сейчас все застроено гостиницами и кемпингом, часть которого уже обвалилась или висит, готовая упасть. Далее, к  Толстяку ничего не было, кроме степи, потом стали отдавать под огороды, превратившиеся со временем в капитальные частные гостиницы.  Раньше по верху можно было свободно пройти, проехать на мотоцикле или машине- метров 50 до обрыва никто не застраивал, ума хватало. Теперь от жадности даже на склонах оползневых строить начали. Хотя нас, школьников, туда водили учителя географии, показывая «слоистый наполеон из отложений, песка, глины и между ними, как крем в торте - водоносные слои, из-за которых и происходит постоянное смещение грунта и обвалы. Так что о каких- то компенсациях «пострадавшим» не может быть и речи - сами видели, где строили. А пляжи ещё в Союзе хотели соединить -Учкуевский и Толстяк  с помощью террасирования  и берегоукрепления, да не успели.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8896

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10470

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4968