ср, 16/03/2022 - 08:00

Жителей Севастополя проверили на терпимость к пьяным за рулем

А как в этой ситуации поступили бы вы?

Пьяный за рулём — потенциальный убийца. Оспаривать эту аксиому вряд ли кто-нибудь будет: примеров, когда невинные люди гибнут или получают увечья из-за нетрезвых водителей, множество. Однако желающих предотвратить вполне возможное убийство находится немного.

В этом убедились севастопольские полицейские, вместе с сотрудниками телеканала СТВ решившие проверить — как будут реагировать прохожие на просьбы пьяного человека помочь ему открыть автомобиль. Съёмки проходили на одной из улиц в центре города.

Результаты не обнадёжили: большинство горожан, к которым обращался исполнитель роли пьяного, просто проходили мимо. Помочь ему, к счастью, никто не попытался, но и помешать — тоже. Правда, экспериментаторы предполагают, что причиной нежелания прохожих вмешаться могли послужить солидные габариты актёра. Но ведь можно просто сообщить об инциденте в полицию!

Бдительные и ответственные люди в городе есть: об одном из таких случаев, в частности, в октябре прошлого года упомянул в разговоре с журналистом ForPоst сотрудник ДПС Борис Копин.

«У меня был случай, когда человека, пытавшегося управлять автомобилем в состоянии опьянения, задержали во дворе жилого дома обычные граждане. Люди, гулявшие на детской площадке, просто встали перед машиной и не давали ему двигаться дальше», — рассказал он.

Увы — на этот раз желающих остановить потенциального убийцу не нашлось. Максимум ответственности проявил молодой мужчина, предложивший вызвать пьяному такси.

Полиция Севастополя напоминает: если вы увидели пьяного за рулём (или попытку такого гражданина за руль сесть), можно (и даже нужно) позвонить по номеру 102. Есть также номера дежурной части ГИБДД — 73-84-00, 73-84-01 и 73-84-02. А главное — помните, что вы не одиноки. Как подтвердили нам в пресс-службе УМВД по городу Севастополю, случаи, когда жители города помогают остановить пьяных водителей, есть. Причём в ряде случаев люди не просто сообщают о таком факте, но и отслеживают передвижение нарушителя, сообщая полиции его точные координаты.

Ольга Смирнова

Читайте также: