Новости мира

Жителей деревни терроризируют летающие «инопланетяне», которых не берут пули

У правоохранителей есть подозрение, кто наведывается в гости к испуганным людям.

Служба новостей ForPost

Деревни Перу, расположенные в регионе Альто-Нанай, в последнее время терроризируют зловещие летающие фигуры. Как пишет Daily Mail, многие местные жители, принадлежащие племени икитос, жалуются, что по ночам к ним якобы прилетают пришельцы в серебряных одеждах — они парят в воздухе где-то в метре от земли.

Местные жители описали, как выглядят эти фигуры: у них большие головы, продолговатые маски, а одежда больше напоминает броню. По словам жителей, круглые ботинки «пришельцев» позволяют им взлетать — они светятся красным светом. Более того, некоторые из местных жителей попытались взять дело в свои руки и открыли  из охотничьего оружия огонь по летающим фигурам, но, по их словам, пули тех не берут — они просто улетают.

По деревням быстро поползли слухи: кто-то считает, что к ним прилетают инопланетяне, а кто-то считает их местными фольклорными демонами под названием los Pelacaras, который срезают у людей лица. Но прокуратура Перу нашла наиболее вероятных виновников таких ночных полётов: ими, скорее всего, являются преступники из Бразилии и Колумбии, которые нелегально добывают в Перу золото.

По версии правоохранителей, члены криминальных картелей парят над землёй при помощи реактивных ранцев — так утверждают свидетели, которые видели, как взлетают такие «пришельцы». Ранцы позволяют им более эффективно искать золото в опасных джунглях возле реки Нанай, а кампания террора против местных жителей стала дополнительным преимуществом для преступников, считают в прокуратуре.

Многие картели, которые ранее занимались продажей наркотиков, переключились на нелегальную добычу золота после глобального финансового кризиса 2008 года. Как объясняют в Интерполе, торговля золотом более привлекательна для преступников, так как является менее рискованной для них — нелегальные золотодобытчики не вызывают настолько решительного ответа со стороны властей, как торговцы наркотиками.

Перу же является главным добытчиком золота в Латинской Америке. По состоянию на 2022 год в регионе Мадре-де-Дьос официально работают приблизительно 6 тысяч золотодобытчиков, но «нелегалов» там насчитывается почти в шесть раз больше — около 40 тысяч. В регионе Альто-Нанай правоохранители в последнее время ликвидировали 10 нелегальных горнодобывающих лагерей, но ни одного реактивного ранца на территории этих лагерей обнаружено не было.

Читайте по теме: Альпинисты в погоне за рекордом просто перешагивали через умирающего человека

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
2961

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6785

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3273

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3940
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1957

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1346

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1557

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1253