пт, 19/04/2019 - 11:47

Житель солнечного Казахстана «кошмарил» бизнесменов Севастополя

Теперь ему грозит штраф и пять лет колонии.

Гагаринский райсуд Севастополя вынес обвинительный приговор гражданину Казахстана за вымогательства и грабёж предпринимателей Севастополя.

Как выяснилось, первый грабеёж подсудимый совершил в феврале этого года. Злоумышленник вырвал деньги прямо из рук знакомого предпринимателя, который занимался продажей подержанных машин и запчастей на Фиолентовском шоссе.

Очевидно, почувствовав вкус «лёгких» денег, злоумышленник пришёл к потерпевшему через несколько дней уже с более долгосрочным планом. Он потребовал передавать ему деньги по первому требованию, а в случае отказа пригрозил насилием. Оценив физическое превосходство подсудимого и зная о его уголовно-криминальных связях, потерпевший вынужден был выполнять условия злоумышленника. Таким образом вымогательством подсудимый «заработал» на знакомом 44 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Гагаринского райсуда.

Еще по теме: В Севастополе участковый зарабатывал по методу «лихих 90-х»

Кроме этого, вместе с подельником он стал запугивать бизнес-партнера потерпевшего – сначала по телефону, а потом и при личной встрече. Правонарушители требовали платить им ежемесячную дань по 50 тысяч рублей, а за сопротивление и отказ давать деньги избивали жертву.

Учитывая состояние здоровья подсудимого и наличие малолетних детей, суд приговорил злоумышленника к пяти годам в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей. На подельника подсудимого заведено отдельное уголовное дело.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: