Новости России

Женщинам-волонтёрам запретили убирать мазут на пляжах Туапсе

Служба новостей ForPost

В городской администрации озвучили свою версию событий.

Женщинам-волонтёрам запретили убирать мазут на пляжах Туапсе
Фото:
скрин видео / Подъём

В мэрии Туапсе запретили женщинам-волонтёрам убирать мазут на пляже. Своё решение чиновники объяснили «заботой о репродуктивном здоровье» и попросили отнестись с пониманием, пишет «Коммерсантъ».

В разговоре чиновники администрации города заявили волонтёрам, что женщин к уборке нефтепродуктов допускать не будут. Позже эту позицию озвучили уже на общем собрании.

Реакция некоторых волонтёрок оказалась резкой: они заявили, что «сами будут решать, что им делать со своим репродуктивным здоровьем».

В мэрии Туапсе позже заявили, выяснил «Подъём», что фактически запрета не было, поскольку женщины якобы и так не участвуют в работах.

Власти пояснили, что очистка гальки от остатков нефтепродуктов — тяжёлый физический труд, к которому изначально допускались сотрудники ЖКХ, ТЭК и спасатели.

«На пляже с галькой женщины не работают, там работают только специально обученные люди», — заявил представитель местной администрации.

При этом чиновники не смогли объяснить, почему на фото и видео с пляжей видно женщин в защитных костюмах, участвующих в ликвидации последствий разлива.

В региональном управлении МЧС России заявили, что не знают ни о каком запрете. По словам представителей ведомства, за координацию добровольцев отвечает движение «Мы вместе», которое и решает, кто выходит на работы.

«Это и мужчины, и женщины. У нас вообще информации нет, кто выходит, какой у них возраст и так далее», — заявили «Подъёму» в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю.

С середины апреля Туапсе регулярно подвергается налётам БПЛА. При падении обломков на территории морского терминала и НПЗ произошли возгорания и разлив нефтепродуктов. В настоящий момент пожары полностью ликвидированы.

После атаки дронов на НПЗ в Туапсе 16 и 20 апреля нефтепродукты из повреждённых резервуаров просочились в реку, а затем перелились через защитные барьеры и попали в акваторию Чёрного моря. На тушение каждого пожара уходило по несколько суток.

Вдоль береговой линии волонтёры начали сбор нефтепродуктов.

28 апреля дроны вновь попали в нефтеперерабатывающий завод. На территории Туапсинского муниципального округа вели режим ЧС регионального уровня.

30 апреля губернатор сообщал, что на НПЗ в Туапсе потушили пожар.

«Это была тяжелейшая работа. Понимаю, сколько сил и труда потребовалось, чтобы ликвидировать такой масштабный пожар зачастую с риском для жизни», — написал он.

Как курортный город пережил ещё одно серьёзное ЧП из-за атаки вражеских беспилотников и что говорят экологи, можно прочитать в отдельном материале ForPost.

1 мая украинские дроны в четвертый раз за две недели атаковали Туапсе — в очередной раз пострадала нефтяная инфраструктура, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

Возгорание ликвидировали силами 128 человек и 41 единицы техники, в том числе от МЧС России.

Запрет для женщин на уборку мазута под предлогом «репродуктивного здоровья» обнажает разрыв между чиновниками и волонтёрами, на которых держится ликвидация последствий атак. Такие решения рискуют подорвать доверие к власти и снизить эффективность помощи в условиях ЧС.

191
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3159

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12322

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4628

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1231

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
2014

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2975
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
5704

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
993

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5964

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4284

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1255

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
310