вт, 15/10/2019 - 10:01

Жадность застройщика оставила без отопления десятиэтажный дом в Севастополе

Восемь месяцев жильцы доказывали в суде, что трубы в их квартирах на самом деле пусты.

Жители многоэтажки по ул. Дыбенко, 22 в Севастополе четвертый год не могут заставить застройщика подать газ в дом, сданный еще в 2016 году. Сети готовы, но запустить их невозможно, ведь «Консоль» самовольно пристроил на техэтаже еще четыре квартиры. Впереди зима, котлы в квартирах не работают – придётся жильцам снова спать в одежде. В отчаянии они пишут «SOS» на крыше дома, зная, что раз в год над ним пролетает президент.

Дом по ул. Дыбенко, 22 строительная компания «Фирма «Консоль ЛТД» начала строить еще в 2005 году, но сдать при Украине не успела. Лишь в конце 2015 года местный Стройнадзор констатировал: дом готов и, за исключением мелких недочетов, соответствует проекту. Это было правдой – на тот момент в нем насчитывалось девять жилых этажей. 

До ввода дома в эксплуатацию оставались считанные месяцы, но тут, видимо, у застройщика случился приступ жадности. На десятом техническом этаже внезапно началась «реконструкция». 

Люди «Консоли» выбросили оттуда все инженерное оборудование, сломали несущие стены, передвинули дверные проемы – и получили ещё четыре квартиры. Правда, высота потолков в них была всего 2,2 метра, а за стенкой, не переставая, гудел мотор лифта. 

Но вид на Херсонес, Стрелецкую бухту и сквер Курсантов с лихвой компенсировал неудобства. 



Квартиры на техэтаже

На техэтаж проведено электричество, просто проброшен кабель «по воздуху» снаружи фасада. Наращены трубы канализации и водопровода. Установлены газовые котлы, но запустить их не удастся – по российским нормам подавать газ в дома выше девяти этажей запрещено.



Так выглядит кабель, подводящий электричество к квартирам на техэтаже

Пристроенное разлетелось, как горячие пирожки. Оно и понятно: если на других этажах дома стоимость квадратного метра достигает 100-120 тысяч рублей, квартиру «в мансарде» можно было купить за 2,5-3 млн, рассказывают жильцы. Теперь новые владельцы пытаются избавиться от жилплощади без отопления, выставляя квартиры на продажу за вполне полновесные 6,5 млн рублей.

В декабре 2016 года глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко выдал компании «Консоль Строй ЛТД» разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В документе вместо девяти указано одиннадцать этажей (10 жилых + подземный паркинг). 

«Основанием для выдачи разрешения послужила предоставленная застройщиком копия экспертного заключения по проекту, датированная 2007 годом, – рассказывает юрист Марина Гудзенко, представляющая жильцов в судах против "Консоли", – где обычной шариковой ручкой исправлено количество этажей. И справки 2014 года, выданные ресурсоснабжающими организациями, где написано, что застройщик выполнил технические условия по сетям». 

Оригиналы проекта, разрешения на начало строительных работ и других документов, выданных при Украине, «Консоль» якобы потерял, добавляет юрист. 

Позже жильцы дома выяснили, что сведения, указанные в справках Водоканала, Севастольэнерго и Севастопольгаза, не соответствуют действительности. На момент сдачи дом не был подключен ни к электричеству, ни к водопроводу. Газовая труба оказалась пустой – в нее и сегодня свободно проходит карандаш. 



Жильцы дома демонстрируют, что труба на самом деле пуста

Жители дома сами договорились с поставщиками о подаче света и воды. Коммунальщики пошли навстречу, но с оговорками: по документам дом – по-прежнему стройплощадка, актов о подключении многоэтажки к сетям нет.

С газом все намного серьёзнее. Чтобы добиться запуска внутридомовых сетей, пришлось обратиться в суд. Процесс растянулся на восемь месяцев: судья отказывалась верить, что газ подаётся лишь на бумаге. 

В итоге жильцы выиграли: застройщик обязан восстановить газоснабжение. Решение вступило в силу в июле 2019 года, на исполнение отводился месяц. Однако приставы Симферополя, где зарегистрирован «Консоль Строй ЛТД», исполнительное производство так и не открыли.

Правительство Севастополя решить проблему не может. 

«Мы ходили на прием к Моложавенко, – рассказал один из жильцов Александр Рябухин. – Сначала он делал вид, что не понимает, о каком доме речь. Потом согласился: подключить газ невозможно, поскольку проект нарушен. Говорил, всему виной переходный период. Но причем тут переходный период, если квартиры на техэтаже были построены уже при России?» 



Договор на строительство семи 9-этажных домов и группы коттеджей на землях Севастопольского военно-морского института им. Нахимова подписывал в свое время нынешний спикер Госсовета Крыма, а тогда директор «Консоли» Владимир Константинов. Эти три дома были первыми в комплексе, их сдали еще при Украине. Проблем с газом у них нет

Глава Жилнадзора Дмитрий Яньков тоже, по словам Рябухина, повел себя странно.

«Подтвердил, что газ нам не дадут. Потом сказал: "Живите так, в Крыму тепло". Мол, он сам каждую зиму батареи подкручивает. Ему жарко, а мы в одежде спим», – возмущается Рябухин.

11 сентября в правительстве прошло совещание по проблемному дому. Выяснилось, что никаких документов на газовые сети на Дыбенко, 22 у горгаза до сих пор нет.

«Директор "Консоли" Владимир Ясинский пообещал: к понедельнику, 16 сентября, вся необходимая документация будет готова. Прошел месяц – ни одной бумаги», – констатирует юрист Марина Гудзенко.

Единственный выход из ситуации – привести дом в соответствие с проектом, сетуют жильцы. Но это невозможно: «Консоль» умудрился зарегистрировать квартиры на техэтаже как жилые помещения. Теперь их владельцы ополчились против соседей. «Они заявили в суде, что тоже хотят газ», – говорит Рябухин. 

Остальные девять этажей готовы пойти на компромисс: «Пусть пустят газ хотя бы до девятого этажа, а техэтаж может отапливаться электричеством», – предлагают выход соседи.

А пока дом готовится к четвертой холодной зимовке. Жильцы утепляют квартиры, прячут в тепло растущие в холлах подъезда комнатные цветы. И пишут на крыше дома послания – не кому-нибудь, а самому президенту.

«Неподалеку, в Нахимовском училище, есть вертолетная площадка. Путин, когда прилетает в Севастополь, садится именно там. Над нашим домом вертолет идет низко-низко», – поясняет Рябухин задумку и тут же, смеясь, добавляет: «А кому писать, если в Севастополе никто нам не помог?». 



Послание Путину на крыше дома. Вдобавок жильцы направили письма в администрацию президента и генпрокуратуру

Коммерческий директор компании «Консоль Строй ЛТД» Наталья Елистратова заверила ForPost, что застройщик подаст в дом газ, как только владельцы обеспечат газовым службам доступ в квартиры. 

«С нашей стороны все готово, документация подана. Те люди, которые подали на нас в суд, препятствовали подаче газа – видимо, у них была цель на этом заработать», – добавила директор «Консоли». 

Дом на Дыбенко, 22 – не единственный объект в Севастополе, живущий без коммуникаций. 

На проспекте Античный есть дом без канализации, где все сточные воды текут прямиком в подвал. Когда он переполняется, управляющая компания вызывает ассенизаторов, и те откачивают фекальные массы. Другого решения не существует: чтобы обеспечить водоотведение, придется построить полноценный коллектор, на который у жильцов денег нет. 

Екатерина Резникова

фото автора

Читайте также: