Новости Крыма

Земля и спецавтомобили: как изменятся льготы для крымских бойцов СВО

Служба новостей ForPost

Уже скоро в регионе заработает новая мера поддержки.

Земля и спецавтомобили: как изменятся льготы для крымских бойцов СВО
В рамках льготы для участников СВО в Крыму распаёвано уже 1500 земельных участков
Фото:
коллаж ForPost

В Крыму продолжают оказывать помощь ветеранам боевых действий и участникам специальной военной операции на Украине. В рамках одной из мер социальной поддержки в Крыму распаёвано уже 1500 участков, в скором времени их станет больше. О том, какие льготы ветераны СВО могут получить уже сегодня и что будет доступно бойцам в ближайшем будущем, ответственные за эту сферу чиновники рассказали в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Единое окно помощи

Год назад в Крыму заработало региональное отделение фонда «Защитник Отечества», нацеленное на оказание поддержки участникам спецоперации и их семьям. По словам руководителя крымского подразделения «Защитников Отечества» Владимира Трегуба, фонд взял на себя функцию «одного окна» для всех вопросов, касающихся участников СВО.

«Смысл фонда в том, чтобы наши подопечные, ветераны боевых действий и их семьи, могли обратиться к нам за разъяснением, индивидуальным сопровождением, юридической помощью и психологической поддержкой. Помогаем получить положенные меры социальной поддержки», — пояснил Владимир Трегуб.

Сейчас в Республике Крым для ветеранов специальной военной операции предусмотрено несколько видов льгот. В первую очередь, как напомнил замминистра труда и социальной защиты республики Данил Стадник, речь идёт о единовременных выплатах, выплатах по ранению и гибели бойца.

«Ещё в Крыму действуют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для воинов СВО, также для них предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте», — подчеркнул чиновник.

Земля и автомобили

Уже около полутора лет в регионе свою работу продолжает программа по выдаче земельных участков участникам спецоперации. По словам замминистра имущественных и земельных отношений Республики Крым Анатолия Заиченко, за это время на полуострове было сформировано четыре массива, на которых разместилось полторы тысячи земельных наделов. И это не последние выделенные под эту цель земли.

«Массивы продолжают формироваться. На финальном этапе формирования находится пятый массив, на этот раз в Ленинском районе. В скором времени мы дадим анонс о количестве земельных участков», — сообщил Анатолий Заиченко.

На уже распаёванной земле на территории Черноморского и Сакского районов свои участки получили около тысячи бойцов. Ещё 500, как сообщил замминистра профильного ведомства, пока не обращались по данной льготе, хотя земля формально уже закреплена за ними.

Кроме того, в скором времени в Крыму заработает ещё одна мера поддержки, рассчитанная на ветеранов с парной ампутацией нижних конечностей. Об этом со ссылкой на главного руководителя фонда «Защитники Отечества» Анну Цивилеву сообщил Владимир Трегуб. По словам руководителя регионального подразделения фонда, бойцы смогут претендовать на получение автомобиля с полностью ручным управлением.

«В краткие сроки удалось внести в законодательство страны, что фонд будет обеспечивать эту категорию ветеранов автомобилями. В Крыму уже есть заявки. Сейчас разрабатывается порядок выдачи машин. Думаю, до конца месяца он будет разработан, и мы уведомим наших ребят», — подытожил руководитель крымского филиала фонда.

Немного дальше в вопросе льгот смогли шагнуть в Севастополе. Как ранее сообщал ForPost, власти города прорабатывают возможность выдавать бойцам и их семьям деньги вместо положенных земельных участков. Такую меру придумали как ответ на регулярные выставления льготных участков на продажу.

Елена Фокина 

1709
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

В Севастополе вместо того, чтобы законодательно оградить от мошенников, мошенники придумали схему отъёма выделенных участков за деньги.  🤫

Serggio
27833
Serggio

И всё-таки непонятно:

 прикрывающие Крым и Севастополь от ударов ракетами, беспилотниками и БЭКами ПВО, Флот, морская авиация; технические специалисты, обеспечивающие бесперебойную работу всех видов оружия и технических средств, спецслужбы, ведущие борьбу с ДРГ противника в регионе с жёлтым уровнем террористической опасности - являются участниками СВО? 

Или СВО это одно, а  все эти ракеты, БПЛА, БЭКи и диверсанты - что-то другое и с СВО никак не связано?

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
322

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
1646

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1720

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1726

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2157
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5317

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4717

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997