пт, 27/07/2018 - 12:16

Зелёный холм в Севастополе начали застраивать

На Зелёном холме на улице Паршина в Севастополе построят храм и планируют сделать мемориальный комплекс.

На улице Паршина в Севастополе активно идёт застройка Зелёного холма. Скоро там должен появиться деревянный храм во имя святителя Гурия архиепископа Таврического. Также предполагается сооружение мемориального комплекса в честь героев первой обороны Севастополя, где восстановят 23-метровую стелу – памятник воинам Камчатского люнета. Об этом ForPost рассказал иерей Александр Григорьев, под чьим надзором возводится не только храм на Зелёном холме, но и в Ушаковой балке.

Корреспондент ForPost, побывавший на наивысшей точке холма, где развернута стройплощадка, обнаружил металлический забор и недружелюбных строителей, которые отказались пустить журналиста с фотокамерой на территорию, где уже возводится фундамент будущей церкви. Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью 10.406 квадратных метров имеет целевое назначение «для размещения культовых сооружений». По документам  участок был выделен «для проектирования и строительства церкви с творческо-производственными мастерскими по улице Паршина–Горпищенко».

Заказчиком стройки выступает религиозная организация «Православный приход Херсонесского собора во имя равноапостольного князя Владимира г. Севастополя Симферопольской и Крымской епархии». Застройщик – ООО «Сервискачествострой».

Иерей Александр Григорьев подтвердил ForPost, что на Зелёном холме будет построен храм. Также он сказал, что в этом месте восстановят разрушенный памятник воинам Камчатского люнета – 23-метровую стелу и соорудят мемориальный комплекс. Почему будущий храм будет носить имя святителя Гурия, выяснить не удалось. Но известно, что ещё в период украинской истории Севастополя предполагалось, что на Зелёном холме будет построен храм князя Александра Невского. Также пока непонятно, каким образом рядом с новым храмом будет создаваться мемориал, учитывая, что соседний земельный участок, как и тот, где сейчас идёт стройка, имеет целевое назначение «для религиозного использования».

Добавим, что недалеко от стройки располагаются оборонительный дот времён Великой Отечественной, полузаброшенное кладбище, памятник адмиралу Истомину и стихийное кладбище домашних животных.

История Зелёного холма

В период первой обороны Севастополя 1854–1855 годов на Зелёном холме по приказу начальника инженеров севастопольского гарнизона Тотлебена было построено полевое укрепление – люнет. Из этого укрытия защитники города отражали атаки французов, а Камчатский полк в этих боях понёс наибольшие потери.

7 марта 1855 года рядом с люнетом погиб контр-адмирал В.И. Истомин. На месте его гибели в 1904 году был открыт небольшой гранитный памятник, который стоит в нижней части Зелёного холма.

Павел Истомин, Анна Пронина

Фото авторов

Читайте также: