Новости мира

Зеленский: британская разведка готова финансировать "украинские независимые СМИ"

Президент Украины рассказал о деталях встречи с руководством MI-6

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл некоторые детали встречи с руководством британской разведки MI-6 в ходе визита в Великобританию и рассказал о ее готовности финансировать некоторые украинские СМИ. Он во вторник выступил в эфире телеканала "Украина-24".

"Секретов никаких нет. У нас была встреча в офисе MI-6. К сожалению, не всю информацию я вам могу говорить, это государственные дела", - признал глава государства.

В то же время он сообщил, что большинство вопросов касалось помощи Украине в защите территориальной целостности государства в части работы украинских СМИ.

"Был важный вопрос, о котором я в принципе могу сказать. Он связан с фейковыми новостями. Именно они сказали, что у нас большая проблема с тем, что средства массовой информации финансируются не только украинцами, что на Украине, увы, многие из тех телеканалов, которые мы знаем, финансируются различными группами. И потому главный вопрос, о котором мы говорили, как раз о том, что должны быть независимые СМИ, которые сегодня, когда у нас война, защищают наш суверенитет и территориальную целостность", - заявил Зеленский.

В ответ британцы, по словам Зеленского, выразили готовность участвовать в финансировании украинских независимых СМИ. "Сказали, что они по этому поводу будут нам помогать, что они ждут от нас предложений независимых СМИ, которые готовы вместе с Украиной финансировать для того, чтобы на Украине была информация, соответствующая главному вопросу - защите свободы и прав людей, защите информации, которая защищает нашу страну, прежде всего. Поэтому я поддерживаю этот вопрос, поддерживаю, чтобы у нас появились такие СМИ, которые не финансируются теми или иными группами. Потому что они (британская разведка - прим. ТАСС) говорят, что это дестабилизация внутри страны, запрос на это не только на Украине - это происходит во всем мире", - уточнил президент.

В то же время Зеленский опроверг данные ряда украинских СМИ о составе участников встречи и круге обсуждаемых вопросов.

12 октября украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники сообщило о том, что Зеленский в Лондоне провел встречу с главой британской разведки Ричардом Муром, в ней также участвовал глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. По информации СМИ, они обсудили три темы - "атаки украинской власти на антикоррупционные органы на Украине" и стремление офиса президента взять их, а также судебные инстанции под свой контроль, ситуацию в Донбассе и окружение Зеленского.

Источники
414
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

чтобы на Украине была информация, соответствующая главному вопросу - защите свободы и прав людей

Огласите весь список людей пожалуйста...smile

всего один
2734
всего один

британская разведка готова финансировать "украинские независимые СМИ" 

шутка из разряда чёрного юмора. какая же тут к свиньям независимость, если её будут оплачивать спецслужбы. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Это только начало.Когда там станет жить не на что,те  кто не сможет эмигрировать, пойдут в армию -воевать с Россией, на это Запад деньги найдет. Для этого это все , начиная с1991 года и задумано: пусть русские убивают русских.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Ми-6 лучше бы разбиралась с Шотландией. Горцы скору "кинут" англичан. Империя сокращается до 10 графств, а они на Украине хотят заправлять.

К-5
6461
К-5

Несостоятельность ЗЕ, как руководителя территории просто феерическая. 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
4
492

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1474

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1083

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3387

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1685
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1474

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
948

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
352

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1358

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030