сб, 13/01/2018 - 18:05

Здравствуй, Киев, Новый год: укрощение туземных царьков

Первая декада 2018 года прошла для Украины интересно и бурно - прямо начиная с новогодней ночи.

Само обращение господина Порошенко к соотечественникам оказалось поразительным: на «разогреве», непосредственно перед праздничной полуночью, выступил крымский меджлисовец Ахтем Чийгоз, который на глазах у миллионов изумленных украинцев восславил Аллаха и перешел на крымско-татарский язык.

После чего, на фоне больших подарочных коробок и подозрительно оживлённо жестикулируя,  Пётр Алексеевич изложил телезрителям массу легенд из мифологии диких команчей, нёс воинственную пургу, обещал доверчивым скорую и полную Европу.

В качестве неоспоримого прогресса Украины на европейском пути развития по телевизору был продемонстрирован «мегамарш вышиванок в Одессе».

Утром выяснилось, что лучше бы с двенадцатым ударом часов господин Порошенко превратился в большую тыкву, поскольку в новогоднюю ночь старого позорника вновь разыграли пранкеры Вован и Лексус.

Пётр Алексеевич очередной раз выболтал сверхнациональные секреты, попал в дурацкое положение и полностью испортил себе праздничное настроение. А согласно старинной примете, как встретишь Новый год, так его и проведёшь.

Новогоднюю эстафету праздника подхватили неонацисты, пройдя по улицам Киева и некоторых других городов с традиционным полупохмельным маршем в честь дня рождения известного кошкодава Степана Бандеры. Факельное шествие сотен боевиков огненными сполохами как бы подсветило «европейский выбор» майданного народца - конкретно, жребий европейской Германии 20-30-х годов прошлого столетия (на содержании которой находились Степан Бандера, Роман Шухевич и прочие новоназначенные «герои» той эпохи).

Однако наша история значительно старше и Германии, и России, и самой древней Греции.

О том в Светлый праздник Рождества Христова поведал соотечественникам известный львовский политик, заместитель председателя Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец.

По его сведениям, Иисус Христос был именно украинцем: «Он имел типичный вид для арийцев, славян. Даже по языку. Кто знает прадавний украинский язык, его сохранили только в Карпатах, в частности лемки. Как известно, на кресте во время мук вспоминают всегда родной язык. Он говорил фактически говором лемков. Об этом нужно помнить. Мы должны верить, что Иисус Христос — прадавний украинец», — доложил своим зрителям Новоженец.

  Иуточнил для сомневающихся:

«Мы должны гордиться тем, что украинцы являются самой древней нацией, давшей миру первую цивилизацию, первое государство, первое колесо, земледелие, плуг. Все это достояние украинцев, которые поделились этим с миром».

Мнение львовского патриота слегка подкорректировала называющая себя певицей Руслана Лыжичко, которую вы можете припомнить по запоминающемуся кожано-черному костюму «строгой госпожи». Она провозгласила, что украинцы произошли от древних шумеров. Теперь настоящие патриоты требуют отказаться от кириллицы, перейти на клинопись и поют «Рэвэ та стогнэ Тигр широкый».

Впрочем, как мы знаем, среди русских ультрапатриотов и собственных «арийце-шумеров» хватает.

На фоне этой праздничной клоунады неявно происходили события куда более важные.

Как известно, ещё перед Новым годом Высокий суд Лондона наложил лапу на активы бывших владельцев «Приватбанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Сразу после праздников кипрский суд арестовал активы Рината Ахметова на общую сумму 820 миллионов долларов: 100% акционерного капитала UATelecominvest; акции банка «ПУМБ»; 100% акционерного капитала «СКМ-Инвест» и многое многое другое. Во исполнение данного решения суд Амстердама оперативно заморозил на территории Нидерландов активы «СКМ», «Метинвест» и «ДТЭК», принадлежащие Ринату Ахметову.

Кроме Коломойского и Ахметова, стоит напомнить, в Вене на стальном крючке экстрадиции в США болтается ещё один персонаж из «большой четвёрки» украинских олигархов - господин Фирташ.

Здесь можно согласиться с известным украинским политологом Андреем Золотаревым:

«Глобальный тренд очевиден: Запад в его прочтении реформ видит свою задачу в том, чтобы подорвать влияние олигархов и расчистить Украину для захода транснациональных компаний и американского капитала. Как бы это парадоксально ни звучало, сейчас олигархи — это последний рубеж украинского суверенитета. Первым пошёл Фирташ, потом — Коломойский, очередь дошла и до Ахметова».

Если Золотарев прав - следующими под удар могут попасть активы Виктора Пинчука, потому последнего не видно и не слышно. Причём - и это очень важно - США интересуют не столько украинские заводы, сколько медиа-активы олигархов.

Это явствует из программной статьи старшего научного сотрудника влиятельного Atlantic Council Дианы Френсис, которая озвучила пожелание атлантистов запретить политическую пропаганду на украинском ТВ, «чтобы нивелировать влияние олигархов».

По сути, в статье речь идёт о прекращении любой формы несанкционированной сверху деятельности олигархов, которая до сих пор определяла некий плюрализм мнений на Украине в рамках внутриполитического процесса.

Американцами предусматриваются и иные фасоны намордников.

«Антикоррупционный суд должен быть создан немедленно, к весне 2019 года должны быть вынесены решения как минимум по трем резонансным делам, открытым Национальным антикоррупционным бюро Украины, - выдвигает ультиматум Диана Френсис. - Если необходимые преобразования не будут проведены, возможна вспышка уличных протестов накануне выборов. Они получат широкую поддержку со стороны международной общественности».



Заокеанской советчице дословно вторит представитель ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, который заявил, что антикоррупционный суд должен быть создан «срочно».

Как нетрудно заметить, в качестве рычага давления используется случившееся 1 января этого года убийство «правозащитницы» Ирины Ноздровской, из которой поспешно пытаются сделать фигуру тождественную Гонгадзе (и для тех же целей). Стараясь парировать удар, Порошенко с небывалой скоростью заявил о раскрытии преступления, но сделает ли Запад вид, что поверил ему – пока остаётся под вопросом.

Туземных хозяев Украины выкидывают с их собственных грядок, однако я бы не стал восхищаться подобным оборотом дел. Ведь выбрасывать будут не только олигархов, но и держателей небольших земельных наделов, которые понадобятся для сельхозпроизводства какой-нибудь «Монсанто» и мелких лавочников, безусловно проиграющих конкуренцию транснациональным торговым сетям, и даже скромного частного производителя: вот по требованию Евросоюза на Украине запретили с 1 января торговлю домашним молоком, что приносило дополнительный доход множеству украинских крестьян.   

Укрощение туземных царьков, непрекращающиеся репрессии против инакомыслящих и лишения народа иного смыла жизни, кроме ненависти и выживания - это всего лишь элементарная технология внешнего управления.

Остался штурм последних и самых консервативных институтов общества - семьи и церкви.

Уничтожение связи поколений Запад осуществляют через «реформированную» систему образования и огромные пропагандистские возможности интернета, а церковь бесконечно подвергается как информационным, так и прямым атакам, вроде захвата храмов или недавней попытки блокады Киево-Печерской Лавры неонацистами.

Сегодня атакуют Русскую Православную Церковь (в частности, развязана беспрецедентная кампания вокруг трагически погибшего младенца в Запорожье), но в целом это вопрос не сиюминутных симпатий к отдельно взятой конфессии, а институциональный.

Неизбежны и попытки экспорта Майдана на территорию России.

Чутко улавливающий все дуновения из американского посольства в Киеве известный киевский журналист Дмитрий Гордон, который ещё недавно президента РФ иначе как азиатским деспотом не считал, вдруг стал по-наполеоновски серьёзен.

«Надо понимать, что Путин выдающийся государственный деятель, что давно уже в мире такого государственного деятеля, как Путин, по уровню образования, подготовки, умению вести переговоры и так далее не было... Надо понимать, что это умный, образованный, подготовленный враг и надо понимать еще, что он пользуется огромной поддержкой российского населения, потому что он слышит свою страну, в отличие от наших лидеров. А страна, население страны, граждане России, они очень поддерживают захватническую, агрессивную политику. Если бы их воля, они бы весь мир захватили», — заявил Гордон в эфире телеканала NewsOne.

Соответственно, чтобы русские не захватили мир, надо захватить их.

Средства пропаганды Запада ближайшие полгода (до окончания ЧМ по футболу) будут работать на полную катушку - от создания любых тухлых информповодов для традиционных СМИ до «пропаганды шепотом» (распространение слухов) в социальных сетях.

Цель - максимальная дестабилизация государства, генерирование глубинного недовольства действующим режимом, в идеале - провоцирование массовых беспорядков.

Ну, а дальше, как говорится, «дело техники».

Майдан начинается, прежде всего, с раскола общества, а потому постарайтесь не переходить в своих политических спорах на язык ненависти к оппонентам. Именно этой искры и ждут от вас те, кто разливает «коктейли Молотова».

Константин Кеворкян

Теги:
Читайте также: