чт, 12/08/2021 - 12:49

Застрявших на горе туристов приняли за горных козлов

Это могло помешать спасению молодых людей.

Пара 20-летних парней из города Честер в Англии застряла на отвесной скале на вершине горы Сноудон в Северном Уэльсе. Их спасение могло не состояться из-за горных козлов, сообщает Metro.

Молодые люди сидели на скале, не зная, как спуститься вниз, когда увидели, что рядом проходит ещё один турист. Застрявшие стали кричать этому человеку, но он не сразу понял, что его просят о помощи: турист принял звуки за блеяние горных козлов. Он практически прошёл мимо, но всё же решил крикнуть в ответ и только потом понял, что это кричат люди.

Турист вызвал горноспасателей: сначала на место приехали пять человек, но они поняли, что не справятся в таком составе и вызвали подкрепление, в итоге в спасении участвовали 18 специалистов. Они также хотели привлечь вертолёт, но он не смог помочь.

«При таких спасательных операциях существует высокий риск того, что пострадавших сдует нисходящим потоком воздуха от винта», — рассказал один из спасателей.

В итоге группа спасателей вскарабкалась на вершину утёса, установила надёжную канатную систему и спустила на землю двух застрявших парней.

Читайте также: Странный конверт с пулями расценили как угрозу папе римскому

Теги:
Читайте также: