Новости России

Запорожская область объявила о проведении референдума о воссоединении с РФ

Распоряжение о подготовке к плебисциту подписал глава администрации Балицкий.

В понедельник, 8 августа, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о подготовке к проведению референдума о воссоединении региона с Россией.

Об этом Балицкий заявил в Мелитополе, где состоялся форум общественного движения «Мы вместе с Россией». Видео с форума опубликовал телеграм-канал движения.

В ходе форума депутаты приняли резолюцию, в которой заявили о намерении проведения плебисцита.

«Друзья мои, сейчас в вашем присутствии я подписываю распоряжение Центральной избирательной комиссии Запорожской области о начале и подготовке проведения референдума по воссоединению Запорожской области с Российской Федерацией», — заявил Балицкий.

Отмечается, что в работе форума принимали участие главы мелитопольской и бердянской администраций, священнослужители, общественность.

Накануне поздно вечером в своём видеобращении к народу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все, кто способствует реализации «псевдореферендумов» на юге страны, будут наказаны. «Мы своего не отдадим. Ни-че-го», — сказал Зеленский.

Кроме того, он особо подчеркнул, что в случае их проведения Россия «закроет» все возможности для переговоров с Украиной и «свободным миром».

В Кремле ответили на выпад Зеленского, передаёт РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что планы проведения референдума — «у жителей региона». По его словам, нужно понять: Зеленский обращался к ним или же к жителям и властям России — если к последним, то это «неверный адрес».

Читайте по теме: Замглавы администрации Новой Каховки умер в результате покушения

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user shsh
1359
shsh

То-то я смотрю укропы начали Запорожскую атомную обстреливать. Поняли, что пора прощаться. 

Profile picture for user shsh
1359
shsh

 

Наверное, часть Запорожской области. Примерно половина населения области проживает в г. Запорожье и населенных пунктах, находящихся под контролем Украины ((Запорожская область объявила о проведении референдума о воссоединении с РФ)

 

to Сила правды:  это заголовок такой а в статье написано:

В понедельник, 8 августа, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о подготовке к проведению референдума о воссоединении региона с Россией.

Сейчас подготовка, когда освободят всю область, тогда наверно и проведут. 

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2019

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
64
4098

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2553

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2149

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1173

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15621

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11133

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094