Новости Севастополя

Заплыв спортсмена-экстремала из Севастополя в Турцию под угрозой срыва

Путешественника Юрия Бурлака пограничные и портовые службы не выпускают в заплыв по маршруту Севастополя — Анталья.

Служба новостей ForPost

Намеченный на 19 июля заплыв спортсмена-экстремала из Севастополя к берегу Турции под угрозой срыва. Путешественник Юрий Бурлак не может получить документы на выход из порта Севастополя ни от капитана морского порта Севастополя, ни от пограничников.

«Я разговаривал с капитаном порта. Он сказал, что спасательный плот (который спортсмен тянет за собой во время заплыва. — Ред.) не является мореходным транспортным средством. Это всего лишь спасательный плот на случай бедствия и считается частью судна, на котором он должен находиться по закону. Поэтому на учёт мою «лодку» официально поставить нельзя и выход в море судам, которые меньше 9 метров длиной и не имеют регистрации, портнадзор не даёт», — сказал ForPost Юрий Бурлак.

Читайте также: Россиянин преодолеет вплавь 2000 километров из Севастополя в Турцию

По его словам, капитан порта не будет возражать, если пограничники примут решение выпустить спортсмена с плотом без разрешительных бумаг от ФГБУ «АМП Чёрного моря» в Севастополе.

«А пограничники говорят, что без „графика движения на выход”, у них нет законных оснований выпустить мою лодку в открытое море и тем более за границу», — добавил Бурлак.

Вопросом получения документов спортсмен занимается уже три дня. Он говорит, что в настоящий момент Пограничное управление ФСБ по Крыму и Севастополю пытается найти возможность, чтобы спортивный заплыв Бурлака состоялся.

В свою очередь, в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю ForPost сообщили, что Юрию Бурлаку уже даны инструкции по выходу из сложившейся ситуации.

Павел Истомин

996
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Galaxe
9504
Galaxe

Сперва нужно товарища проинструктировать, что б держался подальше от берегов пиратской Укрогабонии. А то еще один заложник будет.

 

SB_Sb
9568
SB_Sb

А этот "плывун" согласовал пересечение  территориальных вод  Турции с её властями? Или  он хочет попасть в турцию  в тюрьму, и там получить  "гражданство" или статус "политзаключенного"??    crazy

SB_Sb
9568
SB_Sb

to yury:  

И правильно запрещают.Закон один для всех.Я завтра захочю пешком дойти до Иерусалима,с семьёй из 40 человек,без виз,чисто по спортивному интересу,без границ!

Это можно, если имя тебе  Моисей, и идти " с семьёй"  ты будешь 40 лет hysterical

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1062

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5727

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
21954

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
969

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8381
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15584

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
989

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2269

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6302

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1535

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1168