Новости Севастополя

Заплыв спортсмена-экстремала из Севастополя в Турцию под угрозой срыва

Путешественника Юрия Бурлака пограничные и портовые службы не выпускают в заплыв по маршруту Севастополя — Анталья.

Служба новостей ForPost

Намеченный на 19 июля заплыв спортсмена-экстремала из Севастополя к берегу Турции под угрозой срыва. Путешественник Юрий Бурлак не может получить документы на выход из порта Севастополя ни от капитана морского порта Севастополя, ни от пограничников.

«Я разговаривал с капитаном порта. Он сказал, что спасательный плот (который спортсмен тянет за собой во время заплыва. — Ред.) не является мореходным транспортным средством. Это всего лишь спасательный плот на случай бедствия и считается частью судна, на котором он должен находиться по закону. Поэтому на учёт мою «лодку» официально поставить нельзя и выход в море судам, которые меньше 9 метров длиной и не имеют регистрации, портнадзор не даёт», — сказал ForPost Юрий Бурлак.

Читайте также: Россиянин преодолеет вплавь 2000 километров из Севастополя в Турцию

По его словам, капитан порта не будет возражать, если пограничники примут решение выпустить спортсмена с плотом без разрешительных бумаг от ФГБУ «АМП Чёрного моря» в Севастополе.

«А пограничники говорят, что без „графика движения на выход”, у них нет законных оснований выпустить мою лодку в открытое море и тем более за границу», — добавил Бурлак.

Вопросом получения документов спортсмен занимается уже три дня. Он говорит, что в настоящий момент Пограничное управление ФСБ по Крыму и Севастополю пытается найти возможность, чтобы спортивный заплыв Бурлака состоялся.

В свою очередь, в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю ForPost сообщили, что Юрию Бурлаку уже даны инструкции по выходу из сложившейся ситуации.

Павел Истомин

997
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Galaxe
9792
Galaxe

Сперва нужно товарища проинструктировать, что б держался подальше от берегов пиратской Укрогабонии. А то еще один заложник будет.

 

SB_Sb
9606
SB_Sb

А этот "плывун" согласовал пересечение  территориальных вод  Турции с её властями? Или  он хочет попасть в турцию  в тюрьму, и там получить  "гражданство" или статус "политзаключенного"??    crazy

SB_Sb
9606
SB_Sb

to yury:  

И правильно запрещают.Закон один для всех.Я завтра захочю пешком дойти до Иерусалима,с семьёй из 40 человек,без виз,чисто по спортивному интересу,без границ!

Это можно, если имя тебе  Моисей, и идти " с семьёй"  ты будешь 40 лет hysterical

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2639

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3125

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8060

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2260

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11963
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43518

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
402

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18199

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13251

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
928