ср, 12/10/2022 - 14:55

Запад опасается, что узнает о ядерном ударе России слишком поздно

В Британии сообщили, что гарантий в этом вопросе нет.

Глава Центра правительственной связи Британии Джереми Флеминг сообщил: нет гарантий того, что Запад может своевременно обнаружить факт нанесения Россией ядерного удара.

Флеминг отвечает за радиоэлектронную разведку. Как пишет ТАСС, британец рассказал: ему «хочется думать», что западные союзники имели бы высокие шансы вовремя засечь применение ядерного оружия, но стопроцентных гарантий в этой сфере нет.

Кроме того, Флеминг отметил, что нынешняя риторика вокруг этого вопроса «заслуживает беспокойства», а также выразил надежду, что благодаря российской доктрине и подходу Владимира Путина к данной теме Западу сможет заранее узнать о потенциальном ударе.

Что касается текущей ситуации, то, по словам Флеминга, британские власти не усматривают признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

О том, что не наблюдается повышение степени готовности ядерных сил РФ, сообщил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом он вновь подчеркнул, что в случае, если Москва решится на ядерный удар, альянс ответит и «последствия будут самыми серьёзными для России», но о том, каким именно будет этот ответ, Кремлю заранее никогда не расскажут.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в эскалации вокруг ядерного оружия могут быть заинтересованы США и их западные союзники. По словам Захаровой, для них это может быть выгодно, если списать вину за все последствия на Москву. Она также сообщила, что это делается Вашингтоном для обеспечения своего глобального доминирования, при этом Штаты не обращают внимания на опасность провокации прямого вооружённого столкновения крупнейших ядерных держав мира.

Читайте по теме: Тактическое ядерное оружие: о возможности применения

Теги:
Читайте также: