вт, 07/08/2018 - 13:17

Закрытые ТЦ в Севастополе готовятся к открытию и считают убытки

ТЦ «Плаза» надеется открыть двери для посетителей в конце августа, а в ТЦ «Муссон» сообщают о многомиллионных убытках.

Торговый центр «Плаза», закрытый в Севастополе 25 апреля этого года по решению суда за несоблюдение требований пожарной безопасности, усиленно устраняет нарушения. Руководство надеется возобновить работу центра до конца текущего месяца. Об этом в комментарии ForPost сказал директор «Плазы» Сергей Датченко.

По его словам, основные замечания экстренных служб, которые стали основанием для закрытия центра, уже устранены: в порядок приведены лестничные пролёты и гидранты. В настоящее время разрабатывается специальные технические условия и идёт приёмка пожарной сигнализации. По окончании этих процессов руководство обратится в суд, чтобы по его решению торговый центр возобновил работу. Достичь этого Сергей Датченко надеется к концу августа.

Читать по теме: Какие ТЦ в Севастополе открыты

Дата открытия ТЦ «Муссон» пока не называется. При этом правительство Севастополя пытается через суд снести здания торгового центра, а руководство комплекса подсчитывает убытки от простоя.

По словам собственника «Муссона» Владимира Плотки, с мая до конца августа городской бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов из-за закрытия ТЦ. Почти такую же сумму недополучит и собственник комплекса.

По словам Владимира Плотки уже два крупных бренда, имевших магазины в ТЦ «Муссон», предъявили к нему иски о компенсации ущерба из-за закрытия комплекса. Ещё одна крупная торговая сеть расторгла предварительный договор об открытии филиала торговой марки в Севастополе.

Елена Журавлёва, Власта Пидпалая

Читайте также: