сб, 22/01/2022 - 13:55

Захарова попросила главу МИД Британии уточнить слова про вторжения "от монголов до татар"

Захарова задала главе МИД Британии три вопроса после ее слов об Украине.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала высказывание министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс по Украине.

Так, Трасс, выступая в аналитическом центре Институте Лоуи в Сиднее, заявила: "Украина — гордая страна с многовековой историей. Они знавали нашествия и раньше — от монголов до татар. Они страдали от голода, устроенного государством. Их устойчивости хватает с избытком. Если им придется, то они будут воевать, чтобы защитить свою страну".

Захарова после этого напомнила, что Трасс "недавно каталась по Прибалтике на танке", и поставила перед британским дипломатом "три вопроса от российских коллег":

1. Сколько лет прошло между двумя вторжениями: монголов и татар?

2. О страданиях украинцев от фашизма не упомянула потому, что они были незначительными, или потому, что до 40-х годов XX века британская корона германский нацизм не просто поддерживала, а умилялась им?

3. Какое учебное заведение выдало миссис Трасс диплом?

Трасс родилась в 1975 году и окончила Мертон-колледж Оксфордского университета, где изучала философию, политику и экономику. Политическую карьеру она начала в 1996 году, вступив в Консервативную партию.

Теги:
Читайте также: