Лента новостей

Новороссия

196
0

Захарченко объявил о начале плановых учебных сборов резервистов Вооруженных сил ДНР

Подразделения Вооруженных сил ДНР начали плановые учебные сборы резервистов, информация о якобы готовящемся призыве на воинскую службу является недостоверной
ForPost - Новости : Захарченко объявил о начале плановых учебных сборов резервистов Вооруженных сил ДНР

Подразделения Вооруженных сил ДНР начали плановые учебные сборы резервистов, информация о якобы готовящемся призыве на воинскую службу является недостоверной. Об этом сегодня заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«В украинских СМИ в очередной раз обсуждается вопрос о том, что в Республике осуществляется подготовка к призыву мужчин на воинскую службу. При этом пропагандисты ссылаются на мой Указ № 197. Эта информация — очередной фэйк, — говорится в комментарии Захарченко, поступившем в редакцию ДАН. – Двадцать пятого января в подразделениях Вооруженных Сил ДНР начались плановые учебные сборы граждан, находящихся в запасе, в составе резервных формирований Армии Республики».

Глава ДНР пояснил, что в указе, на который ссылаются украинские СМИ, нет ни слова о мобилизации. Речь о создании призывных комиссий, которым нужно определить статус жителей Республики, подлежащих призыву на военную службу – то есть предоставление им отсрочки, освобождение от призыва или зачисление в запас.

В соответствии с документом, военный комиссар ДНР должен отчитаться о проделанной работе, в ближайшее время эта информация будет обнародована.

«Повторюсь, никакой мобилизации пока не проходит. Только сборы резервистов. По окончании плановых сборов будут подведены итоги и награждены лучшие из резервистов», — подытожил Захарченко.

Ранее ряд украинских СМИ, ссылаясь на указ Главы ДНР Александра Захарченко, распространили дезинформацию о мобилизационных мероприятиях в Донецкой Народной Республике.

Источник: ДАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2025
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1270
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10413
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10905
11

ТОП 5