Новости России

Задержанные сотрудниками МВД ЛНР диверсанты рассказали о совершенных в Республике терактах

Задержанные сообщили, что их курировали диверсанты, проходившие подготовку в Харьковской области

Задержанные сотрудниками МВД ЛНР диверсанты рассказали о совершенных в Республике терактах

Задержанные сотрудниками МВД ЛНР диверсанты рассказали о совершенных в Республике терактах и других преступлениях. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел ЛНР.

Ранее сегодня министр внутренних дел Республики Игорь Корнет заявил, что правоохранители задержали украинских диверсантов, подозреваемых в убийстве депутатов Народного Совета ЛНР Анатолия Кривоносова и Инны Кузнецовой, а также в ряде других преступлений.

Задержанные сообщили, что их курировали диверсанты, проходившие подготовку в Харьковской области.

"Я участвовал в группе в городе Ровеньки по уничтожению инфраструктуры, уничтожению железнодорожных путей в поселке Новодарьевка, потом уничтожения газопровода в поселке Новодарьевка и телевышки в городе Ровеньки", - рассказал один из подозреваемых.

"Есть водители, ездят с нашей территории в сторону Украины, грузоперевозками занимаются, и он (куратор группы) уже оттуда или он, или, когда люди посылки делали, и там взрывчатку (передавал), а водители не знали, что перевозят, просто обыкновенный инструмент сантехнический или что-то другое. Периодически давал (водителям) по 20 тысяч русскими деньгами", - добавил он.

"Он (куратор) сейчас находится в Харьковской области, проходил там подготовку, выезжал на учения, стрельбы, взрывному искусству учили его. Как он со слов говорил, что сотрудничает с ГРУ украинской", - сообщил задержанный.

"Я занимался кражей на территории ЛНР с группой лиц, которая обучалась в городе Харькове, и их вывозили на полигон и обучали их там производить подрывы и взрывы. Я с ними занимался кражей и угоном автомобилей, именно микроавтобусов", - рассказал другой задержанный.

"Они (диверсанты из Харьковской области) рассказывали, что у них есть еще группа лиц, с которыми они общаются. Их было четверо, они своей группой занимались подрывами и терактами на территории ЛНР, чтобы сделать дестабилизацию для населения. Они на поселке Должанском - Свердловске подорвали железную дорогу. Их задача была сфотографировать и отправить фотографии на Украину. После этого должны были сделать взрыв на нефтебазе Свердловской", - сообщил он.

"Четыре преступления они этой группой сделали: в поселке Должанский, городе Свердловск, потом в поселке Дарьевка в городе Ровеньки - железная дорога, потом Ровеньки – телевышка и нефтебаза. Общекриминальные разбои были произведены в городе Дзержинском, потом они произвели разбойное нападение с убийством", - отметил подозреваемый.

Источники
360
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
15
1726

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4327

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2848

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2998

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1385

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3396