чт, 17/08/2017 - 19:08

«Забудете обо всём на свете», – пообещал Кабанов блогеру Шарию после ролика о застройщиках

На Солдатском пляже в Севастополе будет столько высоток, сколько там поместится.

Девелопер-депутат Евгений Кабанов говорит, что построит пять зданий, хотя разрешение выдано на строительство только двух домов. 

Скандальный севастопольский застройщик – гендиректор фирмы «Интерстрой» и по совместительству депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов занервничал после сюжета популярного блогера Анатолия Шария об украинских девелоперах в российском Крыму.
 
Кабанов не только завёл себе канал на Youtube, где записал ответ Шарию, но даже пригласил его в Крым, пообещав приём – «такой, что забудете обо всём на свете». На видео застройщик с бумагами в руках объясняет блогеру ситуацию в строительный сфере Севастополя. И даже, внимание, говорит о переделе в этой сфере бизнеса.
 
 
Кабанов сделал вид, что не заметил, как Шарий недоумевает по поводу того, что те же люди, которые отхватывали городские земли при Украине, продолжают своё грязное дело и сейчас, закапывая свои бетонные коробки в лесных зонах, на пляжах, на землях под ИЖС. Кабанов тычет свои бумаги, где – надо же! – всё по закону.
 
И вот Кабанов добрался до Солдатского пляжа, где скоро собирается облагодетельствовать город своим чудо-проектом апартаментов рядом с кромкой воды.
 
«Что касается нашего объекта „Адмиральская лагуна”. Чтоб вы понимали, договор аренды земли у нас был заключён ещё с 2007-го или 2008 года», – сказал застройщик в обращении – и одновременно раскрыл карты.
 
 
По данным ForPost, департамент архитектуры Севастополя выдал 16 января 2017 года разрешение на строительство объекта капитального строительства «База отдыха по ул. Челнокова, 19а» фирме «Класс». Согласно данным ЕГРЮЛ, Кабанова среди её собственников нет. Но разрешение на строительство в России может быть выдано только фирме, которая обладает правами на землю. При этом Кабанов сказал: «Договор аренды земли у нас был заключён ещё с 2007-го или 2008 года». Получается, что «Класс» – его фирма…
 
«Вот это сегодня так выглядит Солдатский пляж, который так называемые общественники сегодня пытаются сохранить», – показал Кабанов фото замусоренного пляжа, посчитав, наверное, что мусор – индульгенция на застройку пляжа, что проблему мусора решит не генеральная уборка пляжа, а его застройка апартаментами.
 
 
«Действительно, в 2013 году у нас был проект на пять 9-этажных корпусов апарт-отеля. После вхождения в состав Российской Федерации мы полностью перепроектировали данный объект. Там на сегодняшний день будет 5 корпусов на 4 этажа – это окончательная позиция. На сегодняшний день предварительно достигнута договорённость с правительством Севастополя, что наша компания за свой счёт делает, чтоб вы понимали… Это общегородская общедоступная территория, которую мы за свой счёт должны привести в соответствие с современными требованиями: пляжи, спасательные станции. И всё это безвозмездно передать городу», – презентовал свой чудо-проект застройщик.
 
 
На фото выше видно, как чудно теперь будет на Солдатском пляже. Загляденье просто. А дома – шедевры архитектуры. Сразу видна забота о городе, его истории, привлекательности для жизни и туризма.
 
Кабанова не смущает, что именно фирме «Класс» департаментом архитектуры Севастополя дано разрешение на строительство только двух 4-этажных корпусов базы отдыха, мест для временной парковки 56 автомобилей, трансформаторной подстанции, проходной и площадки для крупногабаритного мусора. А строить, как заявил сам Кабанов, будет пять (!) зданий.
 
Сколько зданий можно вместить?
 
Удивительно, но в департаменте архитектуры Севастополя в беседе с ForPost сказали, что количество зданий зависит от того, сколько зданий будет в проекте застройщика, с учётом технических требований и физической возможности их размещения.
 
«Разрешение выдано только на два объекта. Но участок достаточно большой. И сказать, сколько там будет зданий, сможет только проектная документация, в которой будут учётные градостроительные нормативы. Сколько там зданий сможет поместиться с учётом всех нормативов и ограничений... На береговую линию участок не заходит. Предельная высота там, если не ошибаюсь, 16 метров», – сказал директор департамента архитектуры Александр Моложавенко.
 
Во что превратится Солдатский пляж, жители Севастополя узнают очень скоро. Строит Кабанов быстро. Но есть шанс, что в дело вмешаются из Госдумы. Крымскому депутату Наталье Поклонской ещё один блогер, Руслан Осташко, рекомендовал переключиться с кинокритики на борьбу с незаконной застройкой в Крыму.
 
Интересно, а журналисту Осташко застройщик Кабанов тоже будет писать видеописьмо?
 
Сергей Абрамов

Фото каналов Евгения Кабанова и Руслана Осташко в Youtube, севархитектура.рф

 Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика Севастополя и общественных пространств

Теги:
Читайте также: