Севастополь

За что берут деньги при заключении договоров с «Севастопольгазом», если задолженности нет?

За что берут деньги при заключении договоров с «Севастопольгазом», если задолженности нет?

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились жители города. При заключении договора на техническое обслуживание и поставку газа им предложили заплатить, кроме абонентской платы, дополнительные средства. А также пройти инструктаж за 100 рублей. Жители Севастополя не смогли самостоятельно разобраться в нововведениях. За разъяснениями журналисты телеканала обратились к администрации «Севастопольгаза».

При заключении договора на поставку газа абоненту нужно предоставить паспорт о прохождении инструктажа безопасности. Если такового нет – придется прослушать лекцию.

«Нам полчаса рассказывали, чтобы мы проветривали квартиру и перекрывали газовые трубы. Потом нам сказали, что, поскольку газом могут пользоваться и дети, то все члены семьи должны прийти, прослушать эти лекции. И каждый должен заплатить 100 рублей» - говорит горожанка Ирина Иванова. 

Выяснилось, что лекция обязательна только для ответственного квартиросъемщика. Но остальным членам семьи администрация предприятия «Севастопольгаз» настоятельно рекомендует освежить в памяти правила безопасности пользования голубым топливом.

По словам первого заместителя генерального директора ПАО"Севастопольгаз" Романа Восколупова, Все несчастные случаи связаны только с одним – неосторожное использование газа в быту: «Это неосторожное отношение людей к газу. И использование газового оборудования. Раз в неделю, а то и чаще, нас вызывает МЧС. Мы совместно врываемся в квартиры, где люди оставляют пищу на плите и уходят – периодические пожары, там, где самовольно подключают какое-либо оборудование, без специалистов». 

При заключении договора на поставку газа женщинам вручили квитанции на оплату 221 рубля. Раньше обслуживание газовых приборов входило в тариф абонентской платы. Нововведение предприятия вызвало недоумение.

«Переплата за газ 31,70. У меня никогда не было никаких долгов. Мне никто не сказал, за что, зачем и почему. Дали чек и сказали: иди, плати! Все!» - утверждает Светлана Харченко.



«К нам раньше как-то приходили из газового хозяйства и спрашивали, нет ли запаха газа, все ли нормально. Подходили, проверяли краны и это было абсолютно бесплатно. Если какие-то претензии были, то они нам помогали», - вторит ей Ирина Иванова. 

Сейчас на предприятии говорят, что техобслуживание больше не входит в тариф. Сумма оплачивается отдельно за каждый газовый прибор, который используется в доме или квартире – один раз в три года.

«Техническое обслуживание сигнализатора загазованности, если он есть в наличии, – 124 рубля. Техническое обслуживание бытового газового счетчика – 107 рублей. Техническое обслуживание проточного водонагревателя, то есть колонки – 538 рублей» - объяснил первый заместитель генерального директора ПАО "Севастопольгаз" Роман Восколупов. 

Обслуживание плиты обойдется от 276 до 378 рублей – смотря, сколько конфорок. Содержание котла стоит 945 рублей. Если же по паспорту срок эксплуатации прибора истек, эту сумму придется оплачивать каждый год.

«Обслуживание газовых приборов – это не ремонт. Это проверка их работоспособности, прочистка. Возможно, устранение небольших дефектов. Но это не ремонт. Ремонт – это отдельная строка», - говорит Восколупов. 

Отсутствие договора на обслуживание является основанием для поставщика прекратить подачу газа. Как пояснил Роман Восколупов, заключить такой договор можно не только с «Севастопольгазом», а с любой из четырех организаций в городе, которые имеют право предоставлять услуги обслуживания газовых приборов.

Ирина Саркисова, Денис Александрович, Севинформбюро

7860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Аватар74
344

Это очередной развод севастопольцев. Пора антимонопольщикам и органам власти вмешаться в предполагаемый беспредел ПАО"Севастопольгаза".

Profile picture for user Часовщик
430

Где юридическое и финансовое обоснование очередной обдираловки населения Севастополя. А главное-с кем согласовывалось данное предновогоднее "поздравление" упырей-газовщиков?

Profile picture for user Этна
521

что за суета? вся рф платит и мы будем. еще не привыкли? это вам не анархия хохляцкая. тут порядок и закон.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

По поводу этих действий естественного монополиста, хотелось бы узнать мнение правительства, заксобрания.

Profile picture for user Летопись
975

Практически нас вынуждают платить за воздух,то есть услуги,которые никто не предоставлял и предоставлять будут лишь условно.

Profile picture for user zhitel
163

Это прямая диверсия, направленная вызвать недовольство людей. Ведь В.Путин четко и недвусмысленно предупреждал местные власти Севастополя не допускать ухудшения жизненного уровня населения. И что получается в действительности?!

Profile picture for user Степан Иващишин
1

Почему надо платить за услуги авансом ,а не по факту ?
выполнили ,проверили ,выписали счет на оплату и все .

"Обслуживание газовых приборов – это не ремонт. Это проверка их работоспособности, прочистка. Возможно, устранение небольших дефектов. Но это не ремонт. Ремонт – это отдельная строка», - говорит Восколупов."
так мы оплачиваем все проверки счетчиков отдельно.и ремонтируем все за свой счет может Воскопулов об этом не знает.

Profile picture for user Calibra
59

«Обслуживание газовых приборов – это не ремонт. Это проверка их работоспособности, прочистка. Возможно, устранение небольших дефектов. Но это не ремонт. Ремонт – это отдельная строка», - говорит Восколупов.

Теперь остаётся ждать от ПАО " Севастопольэнерго", когда те придут со счетами за работоспособность пульта от телевизора и наличие повесившейся мыши в холодильнике(от такой жизни)!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Хохлы доили как хотели, но "родная гавань" доит по полной программе так, что аж шкура на костях заворачивается, - молодцы!

Profile picture for user Васёк Красный
672

бугага...обслуживание газовой плиты...придите и обслужите...нет ?ну и не надо...крысятничество по российски?заколебали со своим обслуживанием цены на обслуживание в разы дорожи самого газа...идите лесом!

Profile picture for user milaya.li
294

Так законны эти поборы или нет?Как все же узнать платить или нет?

Profile picture for user Валерий Алексеевич
8

По закону каждый потребитель газа должен иметь договор на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией.При его отсутствии поставщик имеет право приостановить поставку газа(Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013г.). Мне этот договор обошелся в 1050 рублей на 3 года.Конечно радости от этого мало,но они ссылаются на необходимость обеспечения безопасности пользователей и проживающих рядом людей.

Profile picture for user Яковлевич
237

Оформление договора на техническое обслуживание газовоо оборудования стоит 415 руб - вчера платил. Отношение работников горгаза хамское, ведь они монополисты - хочу и отключу газ и бегай тогда. У меня ни разу никто из горгаза не проверял тех состояние приборов. Считаю эти действия чистого вида вымогательство, берут деньги за обещание проверить. Ведь если в ходе проверки когда-нибудь что-то окажется неисправным ремонтировать будем за свой счет. Тогда за что платим сейчас?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А как можно обслуживать то,в чем ты как свинья в апельсинах! Или у них есть допуск на все импортные котлы и газовые плиты с электроникой? (У меня вообще все это с пультами ДУ!) НЕТ! А понюхать, пусть у себя около сфинктера нюхают!

Profile picture for user Амазонка
2608

to Этна (Sevastopol)

Вот как раз закона здесь не наблюдается. И неужели в России собственниками газовых кампаний тоже являются украинские олигархи?
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Хохлы, собственно, продолжают доить.
По поводу расценок - если у вас не стоит газовый счетчик, то по установленной норме за пользование только плитой вы будете платить за 18 куб.м с человека в месяц. Весьма странная цифра.

Profile picture for user kara
415

я каждый год прохожу ихнюю лекцию но до сих пор не знаю как крутить кнопки на колонке,и с котлом не сильно разбираюсь=спрашивается нафига лекция?НИКОГДА никто не проверял у нас газ приборы
А вот при советах ОБЯЗАТЕЛЬНО висели правила обслуживания на кухне-хошь не хошь но читаешь ,помешивая кашу. (на жестком картоне-его можно было протирать мокрой тряпкой)
И вечно надоедал приходами пацан-печку раскрутит посмотрит протрет смажет и отругает если грязная плита...не понимали мы хорошего!(((а ща 1 конфорка рабочая(((

Profile picture for user aog1966
1477

"заключить такой договор можно не только с «Севастопольгазом», а с любой из четырех организаций в городе, которые имеют право предоставлять услуги обслуживания газовых приборов."

Кто из сведущих, огласите пожалуйста список этих 4-х организаций.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Расценки у газовщиков о...ные,отношение к людям хамское

Profile picture for user 4itatel
71

Вопрос: если, не дай Бог, в квартире, заключившей договор на обслуживание, произойдет взрыв бытового газа, будет "Севастопольгаз" отвечать юридически, финансово и т.д.? 100%, что не будет - скажет, жильцы неправильно эксплуатировали газовые приборы. Тогда на кой ляд этот договор? Кстати, в Петербурге никаких договоров на обслуживание нет, правда, и газовщики редко приходят с помазком и пеной.

Profile picture for user Питон
217

Вчера был в горгазе. Платил за газ. Люди рядом платили за обслуживание - один за 1 год, второй за 3 года., по разному. У меня тоже есть счет на обслуживание, только пока не плачу --- че-то очково и не понятно за что???

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to 4itatel (sevastopol)

Вопрос, конечно, интересный. Но ответ Вы написали сами -100% не будет отвечать никто кроме жильцов. Мы за всё должны, обязаны, с нас всё надо спрашивать. Раз родились, живём, пользуемся - уже должны всем, а нам хоть бы кто, когда был должен, хоть за что. Даже за наши собственные кровные, из" еле прожиточных" зарплат и пенсий, заплаченные и то не должны и всё.

Profile picture for user zetta
88

Да сто рублей это очень много! Наверное гораздо дешевле купить новую квартиру или дом, посмотрите сводку новостей не только по г.Севастополь но и по России в целом, новости по взрывам бытового газа по вине жильцов никто не замечал? ИМХО, лучше отдать 100руб. и дополнительно послушать лекцию , чем потом.......

Profile picture for user vlad777
23

что за суета? вся рф платит и мы будем. еще не привыкли? это вам не анархия хохляцкая. тут порядок и закон.

Вот как раз это противозаконно. Насильно заключать такой договор никто не имеет права. Слово "договор" обозначает взаимное желание.
В таких ситуациях должна быть проверка на исправность оборудования. И если все исправно, то ниго никто не должен платить. А если неисправно, то тут можно и штрафовать и отключать.
Вот так будет по закону.
А следить за исправностью имеет право любой кто умеет это делать.

Автомобиль неисправный то же представляет угрозу, однако нас не заставляют ставить на обслуживание в какие-то фирмы.

Это все абсолютно незаконно! Тем более никакого обслуживания они делать не будут - будут собирать только деньги.

Так можно и счетчик водЫ ставить на обслуживание и электрический счетчик тоже. Умники и домофоны уже многих поставили на обслуживание.
Не будьте ЛОХАМИ ЛЮДИ! - не соглашайтесь подписывать эти договора!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
968

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1017

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3078