чт, 21/03/2024 - 13:33

За бабушек, сидящих с внуками, родителям пригрозили штрафами

В Госдуме этот случай назвали «опасной и аморальной самодеятельностью».

Чиновники Чувашии пригрозили родителям, которые оставляют детей под присмотром бабушек, привлечением к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Это возмутило депутата Госдумы Ирину Филатову, передаёт «Коммерсант».

Депутат Филатова указала, что предупреждение сделали в отделе по опеке и попечительству администрации Чебоксар. Отдел разослал письма по школам с требованием собрать информацию о семьях, где детей оставляют на бабушек, дедушек и других родственников, «не наделённых правом представлять интересы ребёнка». Это действие, по словам начальника отдела Ларисы Ильиной, может квалифицироваться как оставление ребёнка в опасности и неисполнение родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП). Наказание по статье — штраф в размере 500 рублей.

Чиновница поручила довести до родителей механизм оформления опеки «в случае их продолжительного отсутствия» и предостеречь от штрафов тех, за чьими детьми присматривают другие родственники.

Депутат Филатова назвала эту инициативу «циничным передёргиванием норм законодательства о защите семьи и традиционных ценностей», которая может сказаться на снижении рождаемости в регионе.

По её мнению, россияне просто перестанут рожать детей из опасений, что ребёнка отберут, если родители не смогут быть рядом с ним до его совершеннолетия.

Филатова пожаловалась на «опасную и аморальную самодеятельность» чиновников Чувашии главе региона и вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, а также поставила в известность детского омбудсмена России Марию Львову-Белову.

В регионе начата проверка.

В администрации Чебоксарского муниципального округа пообещали принять «определённые меры» по результатам проверки инициативы Ларисы Ильиной.

Власти также заявили, что в письме органа опеки речь не шла о лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками, а лишь напоминалось об обязанности ответственных родителей вовремя оформлять опеку, если они, например, уехали на заработки, или попали в больницу.

Также к главе Чувашии Олегу Николаеву обратилась председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она просит провести проверку и выяснить, соответствуют ли глава опеки региона и другие сотрудники занимаемым должностям, а также привлечь к ответственности должностные лица.

Напомним, ранее в Севастополе прокуратура внесла представление главе УМВД и главврачу больницы, после того как несовершеннолетнюю без видимых причин среди ночи изъяли из семьи и направили в больницу для медицинского обследования и дальнейшего устройства в приют.

Читайте также: