Крым

Юбилей вождя: о товарище Сталине хорошо помнят в Ялте

Думающая молодёжь понимает и принимает свою историю такой, какая она есть.

Юбилей вождя: о товарище Сталине хорошо помнят в Ялте
Фото:
wikimedia.org
Иосиф Сталин

В Ялте, которая находится на южном берегу Крыма, местные жители почтили память руководителя Советского государства Иосифа Сталина в день его рождения. К 140-летию генералиссимуса взрослые и школьники приехали в Ливадию и возложили цветы к подножию памятника Сталину, Рузвельту и Черчилю.

В современной России есть серьёзный запрос на сильного лидера, способного вернуть государству былое величие и уважение, ведь нынешнее руководство РФ всё больше и больше разочаровывает сограждан. К нему накопилось немало вопросов, которые уже непросто заглушить пропагандой в СМИ; не спасают и пресс-конференции первых лиц государства — уж очень становится заметным диссонанс между победными реляциями об экономическом росте и реальным положением граждан. Да и многие интересующие простых людей вопросы просто не озвучиваются или серьёзно купируются.

Сталин принял разрушенную мировой и гражданской войнами страну, вернул почти все утраченные территории, за исключением Польши и Финляндии; провёл индустриализацию Советского государства, создал лучшую в мире систему образования и передовую медицину (полностью бесплатные).

Нынешние правители в середине 2000-х передали часть российской земли Китаю и большой кусок акватории Баренцева моря Норвегии, а сегодня обсуждать с проигравшими Вторую мировую войну японцами судьбу Курильских островов. Хотя есть даже такая статья в УК РФ, специально написанная для тех, кто не уважает территориальную целостность своего государства. Ускоренными темпами продолжается деиндустриализация страны, за исключением добывающих отраслей, от продуктивности работы которых напрямую зависит стоимость российского рубля. И это прямо указывает на то, что Россия фактически превратилась в сырьевую колонию Запада.

На ум приходит печальная мысль: после проигрыша в Холодной войне России уготована участь платить и каяться. И ведь каемся, устами Коли из Уренгоя каемся. О какой национальной гордости можно говорить, если российские власти не могут защитить своих соотечественников, похищаемых за рубежом (Ярошенко, Бут, Бутина, моряки рыболовецкого судна «Норда» и другие)? Можно ли от нынешней власти требовать защиты русских в Прибалтике, русских на Украине, если вместо жёстких санкций в отношении руководства этих государств, с ними продолжается экономическое сотрудничество, вкладываются деньги в экономику этих государств? Сколько раз на Украине нападали на консульства РФ, обливали фекалиями их работников с дипломатическим статусом, уничтожали автомобили, жгли флаги — это ж casus belli?

Но в ответ звучат лишь глубокие озабоченности, что в свою очередь порождает ещё более наглые и циничные провокации, какие были на границе Крыма с Украиной и возле Керченского пролива. Чего нам ждать дальше? Может, пора уже перестать проглатывать неуважение к нашим дипломатам, к дипломатической собственности, к гражданам России, к флагу нашего государства? Перестать быть страной «Нейтралией» — стать Великой Россией?

За период правления Сталина, несмотря на пережитый голод, репрессии и многомиллионные жертвы в годы войны, численность населения неуклонна росла, деревни и малые города не исчезали с карты страны, при этом каждый человек имел работу и видел перспективу. А какие перспективы ждут нынешнее поколение молодых людей?

Но подрастает грамотная думающая молодёжь, не испорченная современной системой образования, она понимает и принимает свою историю такой, какая есть: со всеми успехами и поражениями.

И ялтинские школьники, которые в честь 140-летнего юбилея Иосифа Сталина возложили цветы к его памятнику в Ливадии, весьма неплохо знают о годах его жизни и достижениях в период правления. На уроках истории им рассказывают о неудержимом желании Сталина сделать свою страну сильной, не забывая упомянуть о просчётах (репрессиях, лагерях, депортациях, коллективизации и преследовании церкви). Тем не менее ученики едины во мнении, что без такой масштабной фигуры как Сталин трудно представить мощнейший прорыв в экономике, позволивший за два десятилетия поднять страну из руин и выиграть войну у сильного врага, а затем и восстановить всю инфраструктуру, достичь успехов в науке, культуре и искусстве.

Кстати, если 10 назад, во время празднования 130-летия Сталина, ялтинские коммунисты провели громкую акцию в память о вожде народов, пройдя по набережной с факелами и портретом Сталина, чем вызвали бурную реакцию со стороны украинских националистов, то сегодня ялтинцы могут спокойно выразить свою позицию, просто возложив цветы к подножию его монумента.

Николай Орлов

Фото автора

1013
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

И.В.Сталин, 1943 г.

Profile picture for user strelec
23927

Верните Сталина на площадь привокзальную!Это наша история и урок,как не прогибаться под Западом и как возрождать страну с социальной справедливостью  вместо перекачивания миллиардов на Запад.

https://youtu.be/tHgnu3FT6eo

 

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Как - то страшновато! Одни за Сталина, другие  - за олигархов! Где нормальные?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Недоверчивый: Страх рождается от неизвестности - формы незнания. Если о сегодняшних олигархах  представление составить могут многие, то о фигуре Сталина большинство имеет смутное представление да и то на основе официальных мифов. Хотя и сегодня число тех кто о нем помнит, достаточно велико и даже растет. Вот буквально пару дней назад:

Profile picture for user Артур
660

to Недоверчивый:  

Как - то страшновато! Одни за Сталина, другие  - за олигархов! Где нормальные?

Любо диктатура пролетариата, либо диктатура олигархов. Третьего варианта нет.

Profile picture for user Йцукен
310

to nemoronin:  Фотография - как кувалдой в либеральное рыло))). Такого количества живых цветов никогда на будет на могилах Ельцина, Солженицына, Гайдара, Алексеевой, Сахарова, несмотря на все истерики, камлания и "Ельцин - центры".  

Profile picture for user gevic
6529

Похоже, мало  кому  в  голову помещается -  во  все  времена   Сталин  это  война. Да  ещё  и   с  удалыми песнями -  «Малой  кровью ,   магучим  ударом !....»   Непременно  же   «за  Родину»,  своих  со  своими ,  левых  с  правыми  .  Наверное, это  ещё  и глубоко личное,  почти    потребность   «…ощутить  холопство  как  блаженство….»   И  захаркаться  кровью.

Таки ж есть  нечто  противоестественное и  нездоровое в  этом « величии опущенных и  уцелевших».

«Во всех промелькнувших веках 

любимые публикой цезари 

ее самое впопыхах 

душили, топтали и резали.

Но публика это терпела, 

и цезарей жарко любили, 

поскольку за правое дело 

всегда эти цезари были…… 

 

«Напрасно / С Восторгом / мы стучимся лбом о стену, 

пытаясь осветить свои потемки, 

в безумии режимов есть система, 

которую увидят лишь потомки. 

Profile picture for user Breeze
2958

Вклад Сталина в развитие нашей Родины настолько огромен, что до сих пор не прекращаются потоки лжи и грязи со стороны ненавистников русского народа и уничтожителей России в его адрес и адрес всего, что было создано при его правлении.

Но это лирика, а теперь только факты.

Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год. 1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)

1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)   1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)

Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел.

Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч — социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями.

За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счет разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. - почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала "Forbs", выросло с 12,4 млрд.$ до 282 млрд.$ - в 23 раза!

Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России, 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались от Бога – нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы – и должны принадлежать всему народу по определению.

А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. – за все! Несмотря на то, что сейчас вроде как конституционно закреплена бесплатность здравоохранения, больше половины населения за него фактически платят, и эти расходы примерно равны бюджетным.

При Сталине экономика управлялась разумными плановыми методами, как единый организм, за счет чего удалось реализовать масштабные проекты и достигалась ее высокая эффективность и темпы роста.

После войны, получив отказ Запада в кредитах на восстановление СССР, Сталин сумел восстановить страну в сроки, которые ни одна европейская страна - участница войны не сумела повторить даже с американскими кредитами.

К концу правления Сталина в 1953 золотой запас вырос в 6,5 раз и достиг 2050 т.

Накануне перестройки в 1985 г. золой запас СССР составлял примерно 2500 т., но к 1991 году уменьшился в 10 раз!

Запасы золота в государственном резерве России на 01.12.2008 составили около 445 т.

Жилищный фонд в городах и посёлках гор. типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период с 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ. При СССР жилье предоставлялось государством бесплатно, в вечное пользование. Сейчас объемы предоставления бесплатного жилья снизились почти в 10 раз. Молодой семье нужно либо копить десяток лет на квартиру, при условии откладывания на неё всех своих доходов, либо лезть в долговое ярмо и в итоге расплачиваться ещё дольше. Цены на жилье растут и оно становится все менее доступным для большинства населения (только около 12% россиян могут позволить себе приобрести жилье, около 5% - воспользоваться ипотекой)

Profile picture for user Йцукен
310

to gevic:  Какая знакомая вонь. Сейчас пили бы баварское, да?

Profile picture for user Breeze
2958

to gevic:  

Ну нет, вам наверное к либерастам, толерастам и дермократам....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1763

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5270

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459