Новости Севастополя

Взрыв на Крымском мосту отправил севастопольских туристов по новым территориям

Служба новостей ForPost

Первая группа уже прошла по прифронтовому коридору.

Взрыв на Крымском мосту отправил севастопольских туристов по новым территориям
Фото:
Наталия Назарук | ForPost

Из-за повреждения Крымского моста севастопольские туристические фирмы, организующие автобусные туры, вынуждены экстренно перестраивать маршрут путешествий. Один из вариантов — проезд через новые российские территории.

Одной из первых, а может быть, самой первой, автомобильный пункт пропуска прошла группа компании «Крымбус». Туристы из Севастополя и Крыма выехали в Чечню ещё до атаки на мост, 17 июля в два часа ночи, и новость о теракте застала их уже в пути.

«Мы развернулись и поехали через новые территории, вся группа была согласна», — рассказал ForPost представитель компании.

Связь на новых территориях очень плохая, поэтому информацию от гида его «стационарные» коллеги получали обрывочную. Тем не менее сопровождающему удавалось коротко сообщать о происходящем.

«Столкнулись с большими пробками до пункта пропуска, потому что все большегрузы, что были перед Крымским мостом, развернулись и тоже поехали через новые территории», — рассказали в компании.

Если для автобусов на Крымском мосту есть отдельная полоса и в общей очереди стоять не приходится, то для тургрупп на пункте пропуска в сухопутном коридоре, который проезжала группа, облегчённых возможностей сейчас нет.

«Всё равно группа прошла контроль не больше чем за полчаса. Вещи из салона, багаж вытаскивать не нужно было. Да, сейчас у нас есть отставание от графика, но экскурсионную программу выполним», — рассказал сотрудник компании.

В компании «Черноморская турлига» с день теракта не было назначено отъездов, зато встречали возвращавшуюся из поездки группу.

«У нас группа прекрасно справилась — дождалась, пока пойдёт первый паром, и на нём вернулась в Крым. А „на материк” у нас завтра [18 июля] утром группа уезжает. Как именно — на пароме или по новым территориям — сейчас решаем», — рассказали в компании вечером 17 июля.

Маршрут через новые территории можно рассматривать, если цель поездки не слишком южная. Такие туры часто предполагают ночёвку в районе Ростова-на-Дону. Если же изначальный маршрут строился через Краснодарский край и южнее, то крюк вокруг Азовского моря слишком неудобен, и желательно всё-таки двигаться через Керченский пролив, объяснил руководитель ещё одной туристической компании. Он предпочёл остаться неназванным.

Из-за октябрьского взрыва Крымского моста этой компании пришлось отменять тур — никакой альтернативы тогда не было. В этот раз ни встреч, ни отъездов до среды, 19 июля, не запланировано.

«Будем предлагать нашим туристам, у которых ночёвка в Ростове, ехать через новые территории. Но тут уже они будут решать. А для Краснодарского края смотрим ещё один вариант, электричками Керчь — Анапа. Если получится, если удастся, может быть... Этот вариант объявили из-за рейсовых автобусов, поэтому добавили ещё одну электричку», — рассказал собеседник ForPost.

***

Ехать или не ехать в путешествие, неожиданно оказавшееся несколько более сложным и экстремальным, — это каждый решает для себя, но народная мудрость в любом случае будет на вашей стороне.

С одной стороны, бережёного бог бережет. А с другой — второй жизни не будет.

Светлана Косинова

3974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Тупер
221
Тупер

Причем здесь народная мудрость? Второй жизни не будет и стоит ли лишний раз рисковать? хотя дураков и на дороге хватает (ехал дядя на самокате по Северной, а тут Камаз! и даже с района не выехал). Тут как судьба ляжет! 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Лучшим предложением для таких туристов может стать маршрут на передовую. Хорошие деньги можно срубить.

nord
10795
nord

Какой может быть туристический сезон во время боевых действий в прифронтовых областях?

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Туристы в космос летают и к Титанику опускаются.

echo
1068
echo

Комментаторы выше дали себе обет до конца СВО не выезжать из Крыма кроме как по делам или на фронт, желательно во время отпуска? Или отдыхать в Крыму - это норм, а съездить на Кавказ  - о ужас?!



 

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Давно пора закрыть Севастополь и можно и Крым для туристов пока СВО не закончится!!!!

Зачем рисковать жизнями и провоцировать всу-шников на атаки?! Они и так нас уже задолбали!!!

lorma
799
lorma

Бронежилет хотя бы прилагается?

oldship30bis
919
oldship30bis

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Давно пора закрыть Севастополь и можно и Крым для туристов пока СВО не закончится!!!!Зачем рисковать жизнями и провоцировать всу-шников на атаки?! Они и так нас уже задолбали!!!

 Не разрешать , не пущать , не позволять ....Всё закрыть .  Где то я всё это уже слышал , в какой то предыдущей жизни ... Лет так назад сорок ... Если за границу то , только на танке , наши люди на такси в булочную не ездят , и ещё помню профсоюз распределял  шпроты балтийские и индийский растворимый кофе ..... Тянули жребий ... Вы случаем были главой цехового профсоюза ? Где нибудь у Крыжопеле ? 

ОлегПеретятко
4259
ОлегПеретятко

Ну разве только для любителей экстремального туризма.

Какой может быть туристический сезон во время боевых действий в прифронтовых областях?

 

foryud
97
foryud

А вот бывает и ещё хуже: только что человек соберётся съездить в Кисловодск....

 

'МиМ'. М.Б.

strelec
25404
strelec

     А туристам не приходит в гллову,что они создают своей движухой в прифронтовом районе дополнительные проблемы ?

komandor
7622
komandor

to echo:  

Комментаторы выше дали себе обет до конца СВО не выезжать из Крыма кроме как по делам или на фронт, желательно во время отпуска? Или отдыхать в Крыму - это норм, а съездить на Кавказ  - о ужас?!  

 Представьте себе - да. Вам, понаехам, не понять, что можно поприжать свои хотелки и не создавать лишних проблем окружающим. Как уже выше сказали: создавать в прифронтовой зоне пробки, мешая проезду военного транспорта - это даже похоже на диверсионную работу. Также призадумайтесь, почему на этих территориях страховые полисы не работают. Или Вам "хоть чучелом, хоть тушкой" позарез нужно именно этим летом на Кавказ или с материка в Крым? ДББЛ

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3142

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1797

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1198

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3570
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
2
834

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
606

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1797

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1153

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
414

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1406