ср, 01/11/2017 - 13:41

Взрыв на газопроводе в Алуште могли подготовить диверсанты

Вечером 31 октября под Алуштой прозвучал взрыв на газопроводе и упала опора ЛЭП. Утром 1 ноября произошёл второй взрыв в другом районе города. Не исключена версия диверсии. Около трёх тысяч жителей Крыма остаются без газа. Подъезды к местам взрывов оцеплены.

Во вторник около 20:00 жители Алушты начали сообщать в крымских пабликах в социальных сетях (группа «Чёрный список Алушта» и группа «Алушта» соцсети  Вконтакте, – прим.) о сильном взрыве, который слышали не только в городе, но и в окрестностях. Тогда же стали появляться сообщения о том, что у горожан пропал газ.

Национальный антитеррористический комитет уже 1 ноября подтвердил факт взрыва на газопроводе в посёлке Виноградное.

«Около 20.00 на газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта Республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», – говорится в сообщении.

В комитете уточнили, что на месте работают экстренные службы, а правоохранительные органы прорабатывают все возможные версии, «в том числе  совершение диверсии».

Был и второй взрыв

В пресс-службе «Крымэнерго» уточнили, что в 19:38 произошло технологическое нарушение на двух высоковольтных линиях «Перевальное–Алушта» и «Алушта–Лучистое», осуществляющих частичное электроснабжение Южного берега Крыма. При этом, по данным предприятия, на электроснабжении населённых пунктов Южного берега Крыма это никак не сказалось. Восстановить работу высоковольтных линий электропередачи планируют в течение 72 часов.

Крымские СМИ со ссылкой на региональное министерство топлива и энергетики сообщили, что около 5 часов утра произошло повреждение второй линии газопровода на Южном берегу Крыма, также была повреждена ЛЭП. «Крыминформ», ссылаясь на региональное управление МЧС, сообщил, что авария оставила без газоснабжения примерно 1,2 тысячи человек в населённых пунктах Виноградное, Кипарисное, Малый Маяк, Пушкино и Утёс.

Официально подтвердить это сообщение не удалось. В пресс-службе МЧС по Республике Крым ForPost сообщили, что не дают официальных комментариев по этому поводу, так как ведомство в ликвидации последствий аварии участие не принимает. В МЧС уточнили, что в районе аварии работают сотрудники ГУП «Крымгазсети» и полиция.

Руководитель ГУП «Крымгазсети» Сергей Тарасов от комментариев отказался, пояснив, что «есть указания» сверху ничего не комментировать, и посоветовал обратиться в пресс-службу Совета министров Крыма или министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. При этом глава информационного министерства Дмитрий Полонский сказал ForPost: «Это не моя тема, я такое не комментирую, это вам нужно звонить специализировано и силовикам».

Не смогли прокомментировать взрывы и в городском Совете Алушты. Заместитель председателя госсовета Борис Егоров переадресовал ForPost «на официальные источники». Также от комментариев отказались в алуштинском управлении МВД.

При этом случившееся в Алуште прокомментировал глава Крыма Сергей Аксёнов. На своей странице в Facebook он подтвердил, что «вчера вечером было прервано газоснабжение нескольких населенных пунктов Южного берега Крыма, также произошло обрушение опоры ЛЭП».

«Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего. Рассматриваются все версии, включая диверсию. Экстренные службы сработали оперативно. Аварийные бригады работали всю ночь. Энергоснабжение оперативно восстановлено по резервной нитке. Восстановительные работы по основной нитке продолжаются. Электроснабжение будет полностью восстановлено в течение 72 часов. Газоснабжение – в течение суток. Идут восстановительные работы и на второй линии газопровода, повреждение которой произошло ориентировочно сегодня около пяти утра. Действует оперативный штаб. Ситуация находится под постоянным контролем», –  написал председатель правительства.

Южный берег Крыма в оцеплении

Источник ForPost c места происшествия сообщил, что сейчас всё Южное побережье Крыма оцеплено «зелёными человечками», которые проверяют все приезжающие автомобили. К проверкам привлечены военные, силовики, сотрудники ГИБДД. На данный момент известно о двух авариях – в районе посёлков Виноградное и Запрудное.

«В одном месте до сих пор факел горит и видно, что у повреждённой трубы снизу вмятина и сквозное отверстие. Специалисты между собой говорят, что на неё было постороннее воздействие. Это в Запрудном. Также мы видели поваленную опору ЛЭП. Провода не порвались, но они натянутые. Там тоже, по словам специалистов, видно постороннее воздействие. Я так понимаю, что версия диверсии сейчас рассматривается как основная, так как характер повреждения во всех случаях одинаковый. Вероятно, поэтому так усилили меры безопасности», – рассказал наш источник.

По данным нашего источника, из-за аварий на газопроводе около трёх тысяч человек остались без газоснабжения, электричество в домах крымчан не отключалось.

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета

Читайте также: