В России значительно снизилась смертность от рака в первый год после постановки диагноза
Озвучены итоги работы федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Минздрав обнародовал позитивные новости: в России в 2025 году снизилась летальность среди больных раком в течение первого года после постановки диагноза и увеличилась пятилетняя выживаемость онкобольных.
Такой результат стал возможен благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассказал ТАСС заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.
По его словам, за 12 месяцев 2025 года удалось практически на четверть снизить одногодичную летальность пациентов. Это очень важный числительный и интегральный показатель, который характеризует всю систему оказания помощи онкобольным.
Позитивная динамика отмечается и по другим показателям. Увеличилась на 7,3% выживаемость пациентов, которые живут с диагнозом пять и более лет.
На 5,5% выросло число случаев, когда рак был обнаружен на ранней стадии. Своевременное выявление болезни напрямую влияет на исход лечения, поэтому очень важно не пренебрегать регулярными медицинскими обследованиями, отметил Камкин.
Данные были озвучены в рамках гражданского диалога, посвящённого борьбе с онкологическими заболеваниями, который прошёл в преддверии Всемирного дня борьбы против рака 4 февраля.
Этот день призван привлечь внимание к проблеме рака, повысить осведомлённость о способах его профилактики, раннего выявления и лечения.
Почти 80% всех смертей в России приходится на социально значимые заболевания, такие как рак, ВИЧ, туберкулёз, диабет и психические расстройства, сообщали ранее в Минздраве.
Бесконтрольная гипертония, высокий уровень холестерина и курение приводят к инфарктам и инсультам, усугубляют течение других хронических недугов. Особенно опасным считается повышенное артериальное давление, а курение является самым агрессивным фактором, провоцирующим заболевания.
Если не предпринять кардинальных мер, к 2030 году хронические болезни будут уносить жизни 52 млн человек ежегодно в мировом масштабе.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.