Новости России

Выживаемость при онкозаболеваниях в России растёт — как это получилось

Служба новостей ForPost

Одногодичная смертность от рака упала на четверть.

Выживаемость при онкозаболеваниях в России растёт — как это получилось
Снизить летальность удалось благодаря реализации федерального проекта
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

В России значительно снизилась смертность от рака в первый год после постановки диагноза
Озвучены итоги работы федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Минздрав обнародовал позитивные новости: в России в 2025 году снизилась летальность среди больных раком в течение первого года после постановки диагноза и увеличилась пятилетняя выживаемость онкобольных.

Такой результат стал возможен благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассказал ТАСС заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.

По его словам, за 12 месяцев 2025 года удалось практически на четверть снизить одногодичную летальность пациентов. Это очень важный числительный и интегральный показатель, который характеризует всю систему оказания помощи онкобольным.

Позитивная динамика отмечается и по другим показателям. Увеличилась на 7,3% выживаемость пациентов, которые живут с диагнозом пять и более лет. 

На 5,5% выросло число случаев, когда рак был обнаружен на ранней стадии. Своевременное выявление болезни напрямую влияет на исход лечения, поэтому очень важно не пренебрегать регулярными медицинскими обследованиями, отметил Камкин.

Данные были озвучены в рамках гражданского диалога, посвящённого борьбе с онкологическими заболеваниями, который прошёл в преддверии Всемирного дня борьбы против рака 4 февраля. 

Этот день призван привлечь внимание к проблеме рака, повысить осведомлённость о способах его профилактики, раннего выявления и лечения.

Почти 80% всех смертей в России приходится на социально значимые заболевания, такие как рак, ВИЧ, туберкулёз, диабет и психические расстройства, сообщали ранее в Минздраве.

Бесконтрольная гипертония, высокий уровень холестерина и курение приводят к инфарктам и инсультам, усугубляют течение других хронических недугов. Особенно опасным считается повышенное артериальное давление, а курение является самым агрессивным фактором, провоцирующим заболевания.

Если не предпринять кардинальных мер, к 2030 году хронические болезни будут уносить жизни 52 млн человек ежегодно в мировом масштабе. 

Минздрав России сообщил о значительном снижении смертности от рака в течение первого года после постановки диагноза на 25% в 2025 году, а также о росте пятилетней выживаемости онкобольных на 7,3%. Эти результаты связаны с реализацией федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который также способствовал увеличению числа случаев выявления рака на ранних стадиях на 5,5%

107
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
2992
С Гагаринской

Выживаемость по данной группе заболеваний в отдельно взятой стране, априори не бывает. Во всём мире это остаётся пока что неразрешимой проблемой.

У нас же пытаются представить небывалый прогресс в разрушенной медицине.

Всё дело в передёргивании цифр Минздравом. На фоне острого дефицита кадров гистологов - морфологов, только которые могут подтвердить после исследования под микроскопом то или иное заболевание, происходит установка диагноза по второстепенным тестам и пробам, что не является абсолютным доказательством онкозаболевания. Поэтому в группу онкоболезней попадает множество условно доброкачественных болезней, которые при лечении, естественно, дают положительный эффект, отсутствие смертности и при внесении в общий отчёт получается в этой группе заниженные цифры смертности.

Главное за день

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
0
483

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
1873

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
182

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
908

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1178
Туризм

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
0
909

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4254

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1147

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3342

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1830