чт, 09/02/2017 - 09:16

Высоцкого велели убрать к весне

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя потребовало убрать с фасада Матросского клуба памятную доску Владимиру Высоцкому до 1 марта, об этом сообщил телеканал «НТС».

 По словам замруководителя управления Олега Молодцова, архитектурно–художественный совет при правительстве Севастополя и одобрил проект доски, как об этом говорил инициатор её установки Валентин Корниенко. Однако совет также рекомендовал подыскать для неё другое, более подходящее место, а в случае его отсутствия – соблюсти все процедуры работы с объектами культурного наследия.

«Здание Матросского клуба является объектом культурного наследия, значит, нужно было дождаться разработки паспорта объекта и согласовать свои действия с Министерством культуры. В мае–июне 2016 был разработан такой паспорт», – отметил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Мне кажется, что уважение к Высоцкому не должно отменять уважения к объектам культурного наследия. Я являюсь сторонником чёткого соблюдения процедур, правил, законов. В данном случае была нарушена последовательность. Сначала нужно было соблюсти процедуры, потом – открыть доску», – считает Горелов.

Как писал ForPost, памятную доску Владимиру Высоцкому установил в конце января сопредседатель международного фестиваля «Владимир Высоцкий: сквозь время… Крым, Севастополь» Валентин Корниенко. Это было сделано без согласования Севнаследия.

Фото Власты Пидпалой 

Теги:
Читайте также: