пн, 06/03/2017 - 15:28

Выбрать рабочую профессию в Севастополе – это правильно

 Лучших парикмахеров, сварщиков и автослесарей нашли в Севастополе. Это победители чемпионата профмастерства WorldSkills Russia-2017. Скоро хорошие руки будут нужны и в судостроении.

В чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы»участвуют учащиеся учреждений среднего профессионального образования. На сегодняшний день к WorldSkills Russia присоединились 84 российских региона, в их числе и Севастополь.

В профессиональном мастерстве состязались 34 участника из 7 образовательных учреждений. Награждение победителей состоялось сегодня во Дворце детского и юношеского творчества.

Награды получили обладатели 1, 2 и 3 мест в номинациях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Туризм», «Парикмахерское искусство» и другие.

Поздравить ребят пришёл врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Пока у чемпионата всего шесть номинаций, но уже в ноябре мы будем проводить второй этап, и количество номинаций должно быть увеличено. У нас отмечается дефицит рабочих кадров. Вот почему так важно, чтобы каждый, кто выбрал рабочую профессию, понимал, что это правильное решение», – сказал Овсянников.

 

 Градоначальник сообщил также, что Севастополь намерен стать участником проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования», который еще в 2014 году запустило в нескольких регионах России Агентство стратегических инициатив. Кроме этого, по словам Дмитрия Овсянникова, в 2017 году будут разработаны планы развития каждого учреждения среднего профессионального образования.

«В следующем году нам понадобится большое количество рабочих рук. Сейчас мы вместе с судостроительным колледжем ведём большую подготовительную работу – у нас проходят практику более 60 учащихся. А в следующем году их будет ещё больше. Мы с нетерпением ждём ребят на работу, особенно тех, кто уже подтвердил свои профессиональные навыки. И работы для них будет много», – пообещал начальник службы по управлению персоналом «Севморзавода» Антон Котельников.

Ольга Смирнова

Фото автора

Теги:
Читайте также: