Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Выборы мэра Севастополя состоятся уже в сентябре этого года?

Служба новостей ForPost

Этот вывод следует из законопроекта "О городе-герое Севастополе", рассматривавшемся 26 марта на заседании Координационного совета политических партий Севастополя. Из пункта 2 «Заключительных положений» проекта следует, что «выборы Севастопольского городского головы проводятся после вступления в силу этого закона в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

 

Напомним читателям, что по разным оценкам, это, как минимум, 14-й проект, вносимый для принятия в Верховную Раду Украины севастопольскими депутатами. Как заявил народный депутат Украины Иван Вернидубов: «только с моим участием закон пять раз рассматривался в Верховной Раде, из них был четыре раза принят, а Президент вновь накладывал на него вето».

 

В этот раз закон имеет реальные шансы быть принятым. Во-первых, потому, что под давлением «любых друзив» из него были выхолощены многие нормы, обеспечивающие независимость городского головы от Киева. Севастопольский мэр действительно назначается президентом Украины на должность председателя СГГА в случае победы в местной избирательной гонке. Но в то же время мэр может быть уволен Президентом в любое время, практически по любому поводу. Кроме того, избранный мэр получает такие огромные полномочия, что роль городского совета сводится до минимума. Он практически назначает руководителя горсовета, он имеет право ветировать любые решения депутатского корпуса и т.п. Таким образом, выстраивается довольно жесткая вертикаль президентской власти, что не может оставить равнодушными чиновников с ул. Банковой.

 

Во вторых, в соавторство с И.Вернидубовым и В.Колесниченко (партия регионов) в этот раз вступили руководители фракций в Верховной Раде Владимир Литвин и Петр Симоненко. Авторы рассчитывают на серьезную поддержку такой крупной фракции как БЮТ, член которой Юрий Триндюк уже выступал с заявлением о том, что городу срочно нужен закон.

 

Председатель городского совета Валерий Саратов считает, что «в той ситуации, которая сегодня сложилась в Верховной Раде, у города есть хорошие шансы для принятия закона».

 

Дополнительными стимулами для принятия закона могут стать последние события в Севастополе (требование отставки Куницына) и приближение 225-летнего юбилея города, благодаря чему украинские власти снизойдут и сделают Севастополю подарок.

 

Учитывая то, что Закон сможет вступить в законную силу не раньше мая 2008 года, а также то, что на очередные выборы закон отводит 120 дней (на внеочередные – 70), можно сделать вывод, что выборы мэра Севастополя состоятся в сентябре-октябре 2008 года.

Впереди нас ждут горячие денечки!?

 

Сергей КАЖАНОВ

3779
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе одобрена экспертизой

Реновация мемориального парка не навредит памятникам, убеждены эксперты.
10/09/2026 08:00
174

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
4928

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1655

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3684

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4462
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2992

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4334

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1092

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2265

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355