Новости мира

Вы не украинец? Как жаль!

Служба новостей ForPost

На вопрос, вынесенный в название блога, наши националисты, ссылаясь на черепки трипольской культуры, «солов’їну мову», «любов до матусі» и красоту шаровар, безапелляционно заявят о своей исключительности и величии.

Если же этого окажется мало, многозначительно напомнят о богоизбранности Украины, ссылаясь на библейского Петра, который пророчествовал на территории своей «избранницы» задолго до её появления; об украинских корнях пророка Заратустры, который почему-то жил в Иране, причём во времена, когда Украины ещё не было и в помине; об украинском происхождении французской королевы Анны, которая на самом деле была дочерью пришлых на территорию современной Украины нормандцев; о первенстве в изобретении подводной лодки, считая подводной лодкой перевёрнутую вверх дном казацкую чайку; о первенстве в создании конституции, о которой цивилизованный мир почему-то ничего не знал и создавал свои, которые мы сейчас, имея будто бы свою, усердно переписываем, и т.п.

Однако, все эти проявления нашего «величия», увы, не могут быть использованы для сравнения с достижениями других наций по причине отсутствия в их истории аналогичных «достижений».

Какие же критерии в таком случае надо использовать для оценки значимости той или иной нации?

Безусловно, ими не должны быть критерии, которые националисты сами для себя придумывают, причём, без элементарного чувства меры, не говоря уже об исторической корректности.

Для обеспечения сопоставимости должны использоваться общие для всех наций критерии для оценок.

Самыми главными из них являются достижения нации в обеспечении собственной выживаемости, высокого качества жизни и культуры (имеется в виду не только наша культура разрисовывать яйца, а и технологическая культура, политическая культура, достижения в области литературы, живописи, скульптуры, архитектуры, дизайна и прочие проявления культуры).

Признаками достигнутых успехов являются признанный мировым сообществом вклад нации в достижения мировой цивилизации, авторитет нации в мире и степень её влияния на происходящие в мире процессы.

Из стран, внесших значительный вклад в развитие общемировой цивилизации, можно отметить  Древний Египет (дал толчок многим цивилизационным процессам), Древний Китай (дал миру оригинальную философию, шёлк, фарфор и порох), Древнюю Грецию (заложила основы многих наук и искусств), Римскую империю (дала пример организации государства), Древний Израиль (дал миру христианство), средневековую Англию (заложила основы парламентаризма), средневековую Германию (дала миру философов и механиков), Францию (привила вкус к демократии) и др.

Многие из перечисленных стран внесли определяющий вклад в технологическую цивилизацию человечества.

Безусловным лидером современности по многим критериям значимости являются США.

В ряду цивилизационных достижений новейшей истории нельзя обойти вниманием страны юго-восточной Азии, в частности, Японию, Южную Корею, Малайзию и др., которые за несколько десятков лет «перепрыгнули» из средневековья в сообщество самых развитых в технологическом и экономическом отношении стран.

К сожалению, Украины среди этих стран нет.

Обратим внимание также на то, что в отличие от наших традиций выбора оснований для самолюбования, все важнейшие достижения других наций являются результатом интеллектуальной деятельности, а не мускульных усилий в области танцев, песен или футбола.

Если уж, как предлагают националисты, историю украинского этноса вести от трипольской культуры, то что этот этнос делал в течение прошедших тысячелетий?

А самое главное – что сделал и можно ли этим гордиться в сравнении с достижениями развитых стран?

 

3305
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (31)
setttme
506
setttme

придумал борщ и вареники :)

funtirina
891
funtirina

Гордиться своей национальностью это все равно, что гордиться тем, например, что ты родился в пятницу. И то, и другое от нас не зависит.

Александр3
9831
Александр3

to setttme придумал борщ и вареники :)



Насчёт вареников не знаю, а по борщу - Вы неправы:



"Донские казаки во время осады турецкого Азака (теперь Азов) съели все припасы, и кашевары, надёргав всяких корешков и вершков, приготовили что смогли".

(Вику Вам в помощь.

Понимаю, что источник сей иной раз сомнительный, но в данном случае перекрёстные проверки по другим источникам эта версия выдерживает).



Донские казаки к свидомым трипольцам вроде никакого отношения не имели.

Цезарь
717
Цезарь

Я горжусь тем что я украинец. Слава Украине!

funtirina
891
funtirina

Я горжусь тем что я украинец. Слава Украине!



Значит точно больше нечем.

Rogerus
5123
Rogerus

украинский этнос от трипольской культуры это делал в течение прошедших тысячелетий.....

синий иней
29460
синий иней

to Александр3 (Севастополь)



Сашко, а найдёшь связь между словом борщ и фамилией Борман? Га?

Альф
309
Альф

Гордиться своей национальностью это все равно, что гордиться тем, например, что ты родился в пятницу. И то, и другое от нас не зависит.А когда твои соотечественники побеждают в каком-нибудь спортивном турнире или добиваются успеха в другой области, ты не гордишься этим? А когда в твоей стране путем махинаций выбирают президентом тупого трусливого уголовника, тебе не стыдно за таких соотечественников? Вот писатель данной статейки - явно не украинец, и мне за него не стыдно!

funtirina
891
funtirina

Да, за страну стыдно. А гордыня - смертный грех.

синий иней
29460
синий иней

Слава Украине!

funtirina
891
funtirina

За то что "ще не вмерла"?

синий иней
29460
синий иней

to funtirina (Севастополь)



Магда здравствуй.

Мангуст
388
Мангуст

Ну вот, магадан7, - все разумные слова разбиваются о истерически-визгливую мантру "слава Украине!"

Страна души
2027
Страна души

Я наполовину русская, наполовину хохлушка и мне пофигу ваши выяснения отношений, дайте людям жить по-человечески и добейтесь отмены визового режима с шингеном, а это даст нам повод гордиться Украиной, а то живем как в концлагере.

Rogerus
5123
Rogerus

АРБИТР
3275
АРБИТР

.. статья - ни о чем , о России ни слова , а величайшее

достижение Америки - доллар ..

ГОТ
18143
ГОТ

to Страна души (Евпатория)



добейтесь отмены визового режима с шингеном, а это даст нам повод гордиться Украиной, а то живем как в концлагере.



А а а ! Проняло наконец ?

Кстати , ЯНЫК, которого ТЫ не любишь, этим и занимается активно !

Фоты высылать передумала ?

кукузель
8341
кукузель

Вы не украинец? Как жаль!



Поинтересовался хип-хопер у эмо...

Страна души
2027
Страна души

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Да я растерялась что именно высылать. Я свои высылать не хочу, лучше вышлю Глюкозу или Славу Фролову, могу еще красивые виды Евпатории и Заозерного или свою собаку. Что тебе выслать напиши, но это наверно уже завтра.

Turn
36298
Turn

to Цезарь (Клуб) Я горжусь тем что я украинец. Слава Украине!.. слава богу что таких как ты ничтожно мало

maybe
213
maybe

to Turn to Цезарь (Клуб) Я горжусь тем что я украинец. Слава Украине!.. слава богу что таких как ты ничтожно мало Да он же Футболер!!

maybe
213
maybe

Было у царя три сына - два умных, а третий футболист.

ГОТ
18143
ГОТ

to Страна души (Евпатория)

Женя ! Или СЕБЯ или собаку !

А остальное и так в ИНЕТе есть !

Так что



tertium non datur

komandor
8163
komandor

to магадан7 (Севастополь)

Чуда увы не случилось. Смотри как бодро мечут какашки

sami-s-usamy
126
sami-s-usamy

Вы не украинец? Тогда мы идем к вам!

sami-s-usamy
126
sami-s-usamy

to funtirina (Севастополь) Да, за страну стыдно. А гордыня - смертный грех.Не мешало бы в данном случае порядок в голове у вас навести. Если стыдно, то тогда и грех. А если не стыдно, то и не грех.

Turn
36298
Turn

to Пан Бастиан (SOUL CREW) А если я не полностью украинец то в какую очередь мне становиться?.....не в ту и не в другую для таких как ты очередь на Говерле ШУТКА....ведь знаешь что я тебя в живых оставлю Санёк ШУЧУ пока СИНИЙ не отсенючит что либо

Turn
36298
Turn

to Пан Бастиан (SOUL CREW)

Turn
36298
Turn

to Пан Бастиан (SOUL CREW) ..как фотка правда похожа на меня Я сначала подумал что это я

стратег
6213
стратег

to Пан Бастиан (SOUL CREW) А если я не полностью украинец то в какую очередь мне становиться? В расстрельную, как неполноценному! Слава Тягнибоку!

ХомаБрут
1
ХомаБрут

В чем-то автор статьи прав, он даже молодец, но хочется дать маленький совет, элементарные нормы культуры предполагают, что такие статьи следует писать на украинском языке, и размещать на украиноязычных ресурсах.

А вот на русскоязычных ресурсах было бы прекрасно разместить симметричную статью о кремлёвских шовинистах. В соревнованиях по идиотизму они заметно обыгрывают украинских коллег.

P.S.

увидел тут фото с юношей в противогазе - как грится : "спасибо - порыгал"

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1629

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2523

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2735

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4448

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5113
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3577

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788