Новороссия

ВСУ поджигают леса в Донбассе для сокрытия масштабов незаконной вырубки деревьев

Командиры подразделений ВСУ незаконно занимались вырубкой.

ВСУ поджигают леса в Донбассе для сокрытия масштабов незаконной вырубки деревьев

Одной из причин пожаров на временно подконтрольной Украине территории ЛНР является сокрытие масштабов незаконной вырубки деревьев. Об этом сегодня журналистам сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

По его словам, на протяжении пяти лет на оккупированной ВСУ территории ЛНР командиры подразделений ВСУ незаконно занимались вырубкой ценных пород хвойных и лиственных деревьев для дальнейшей продажи. Несколько дней назад командование 30-й бригады ВСУ, узнав о работе в «Луганской области» комиссии центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства и СБУ, приказало подчиненным «скрыть свои преступные действия поджогом вырубленной территории».

«Командир 30-й бригады Гараз, опасаясь придания огласке и уголовного преследования, отдал указания своему приближенному товарищу – заместителю командира по вооружению, с которым совместно и делил прибыль, на организацию поджога вырубленной территории», — сказал офицер Народной милиции ЛНР.

Он добавил, что для сокрытия фактов хищений и недостачи военного имущества командиры 14-й и 25-й бригад ВСУ «пошли таким же путем и отдали приказ на подрывы и поджоги полевых складов с военным имуществом в свой зоне ответственности».

«Из-за неконтролируемых пожаров и халатности военнослужащих ВСУ, которые рьяно начали поджигать сухую траву, огонь распространился на 16 населенных пунктов», — подчеркнул Мазейкин.

Ранее сегодня сообщалось, что на оккупированной ВСУ территории ЛНР продолжаются лесные пожары, наиболее сложная ситуация в районах у линии фронта. 

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время лесные пожары угрожают 32 населенным пунктам на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 9 человек, 18 госпитализированы, 150 эвакуированы. Общая площадь возгораний – более 20 тыс. га. В тушении пожаров задействованы около 2,5 тыс. человек и более 210 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П и два вертолета.

Источники
527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

В этих краях почти все леса исскуственно посаженные.Идея Докучаева, план -Сталина.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2835

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1394

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36823