Новости мира

Вслед за Медведевым к Ющенко обратился патриарх Кирилл

Служба новостей ForPost

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ считает, что откровенные беседы с Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО могут послужить лучшему восприятию нужд и чаяний верующих со стороны государственной власти.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Московской патриархии послании Предстоятеля Русской Православной Церкви Президенту Украины В.ЮЩЕНКО.

Патриарх поблагодарил Президента Украины за оказанное внимание во время посещения страны и за содействие в осуществлении визита. «Признателен Вам за понимание важности пастырского слова, обращенного к людям. Наши откровенные беседы, как представляется, могут послужить лучшему восприятию нужд и чаяний верующих со стороны государственной власти. Верю, вместе с властями Украины мы сможем найти ответы на непростые проблемы, которые все еще мешают Украинской Православной Церкви в полной мере осуществлять свою миссию любви и примирения». – отмечается в послании.

Как отметил предстоятель РПЦ, «наше совместное посещение мемориалов, посвященных воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и жертвам массового голода, произвело на меня глубокое впечатление. Нельзя вспоминать трагические страницы истории XX века без внутреннего трепета». При этом он выразил убеждение, что «правдивое понимание трагедий прошлого поможет избежать их в будущем. Наши народы, несмотря на общее горе 1930-х годов, смогли сплотиться против страшнейшего зла XX столетия - нацизма - и вместе со всем миром отправить его в небытие».

Патриарх подчеркнул, что во время своей поездки «воочию убедился, что большинство граждан Украины - от Донецкой до Волынской области и от Киева до Крыма - объединены глубокой верой». «В ходе посещения Украины я также еще раз убедился в том, что Украинская Православная Церковь и ее Предстоятель Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР доказали свою преданность делу Божиему и содействию гражданскому миру в стране», - говорится в послании.

Патриарх КИРИЛЛ также с удовлетворением отметил, что, «невзирая на все трудности, Украина успешно утверждает свою государственность. Иначе и не может быть, ведь украинцы обладают прекрасными качествами - духовностью, искренностью, рачительностью, трудолюбием. Украинский народ занял достойное место в семье славянских народов. Как и во всякой другой семье, в ней бывают распри».

При этом он выразил убеждение, что трудности мимолетны: «Верю: настанет время, когда волны недобрых разделений, накатившие на славян, отступят, а вместо них придут братство и взаимопонимание. Выражаю глубокую надежду на то, что особое внимание Украина будет уделять отношениям со странами, с которыми украинский народ связан общностью веры, культуры и истории».

В Послании также говорится, что «народы Руси духовно родились и крестились на днепровских берегах, в одном из центров европейской цивилизации - древнем Києве». «Помня об этом, мы и сегодня должны утверждать свою роль в Европе как важнейших участников всех процессов, происходящих на континенте. И вместе мы можем сделать гораздо больше, чем порознь, не только отстаивая свою идентичность, но и помогая решить все те экономические, нравственные, духовные проблемы, которые Европа сегодня переживает», - отмечается в документе.

«Верю, что Украина, как святая земля восточных славян, всегда останется для нас общей духовной Родиной», - подчеркнул Предстоятель РПЦ и добавил: «Божие благословение да пребывает с народом прекрасной Украины, с ее властями и воинством и со всеми нами!».

 

2826
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Палкан
182
Палкан

to Верещагин (A) слышь пиндос - хрошь гундосить, понял? задрал уже всех и вся обсирать

Кобзарь
1090
Кобзарь

to Soul crew



Читая коммент, в корень зрю,

Как говорил Козьма Прутков.

У нас под ником Soul Crew,

Сидит чувак из чуваков.

Кобзарь
1090
Кобзарь

to Soul crew

Безусловно, первоначально было написано чудак на букву М, но админ играет в чистоплюйство.

рыбак
849
рыбак

А кто такой патриарх Кирил для свидомых патриотов ? Да никто .

Вот если бы это обращение сделал папа римский Бенедикт , вот это было бы да тут бы они и слова не проронили бы . Ну на крайняк с большим удовольствием могут послушать бабу Параську на майдане . А Кирил для патриотов никто . Вот свидомые и скулят .

Вадим
4421
Вадим

Патриарха понять можно. Он действует так как предписана Церкви. А именно - Всякая Власть от Бога.



Но мы не Церковь. И со своими мирскими проблемами разбираемся соответствующе.



Но меня интересует такой вопрос: Почему USченко до настоящего времени не ответил Медведеву?

Ответ: Госдепартамент США ответ на заявление Медведева еще не подготовил.

Палкан
182
Палкан

to Верещагин (A) сам ты село...окраина его...Верещагин - тебе для сведения - герой, а ты - назвавшийся его именем - говно. вот.

Bokr
458
Bokr

to Soul crew

Хорошо, что вас мало. Человек без веры лишь часовой механизм, который ожидает смерть. Человек, который верит, готов защищать свое отечество всегда и везде. Так было 1812 году, в 1941 (даже коммунисты поняли что без веры в Бога не победить). Во что верите вы господа, в Бандеру, в нацистов, в Соединенные Штаты или еще в кого?

ОМ
4265
ОМ

Вслед за Медведевым к Ющенко обратился патриарх Кирилл

____________________________



Журнал "ДИПЛОМАТ"



- Дипломатия, церковная или гражданская, - это все равно дипломатия.

Самое важное, что отличает церковного дипломата от светского: он служит не только своему народу, но и народу той страны, в которой находится.

_______________________________



Патриарх Кирилл, кроме своего сана и любви к пастве...он ещё и...ДИПЛОМАТ ВСЕЯ РУСИ...



Преклоняю колено пред его мудростью...



....................................................

dommo

Вадим
4421
Вадим

О! Как я и ожидал.

На послание Президента России Медведева к Президенту Украины Ющенко сегодня ответил Госдепартамент США!!!



Эй Сны вчерашние! Соулы и т.п.! Вы какой Штат США представляете?

Спиноза
128
Спиноза

to Вадим (Севастополь) О! Как я и ожидал. На послание Президента России Медведева к Президенту Украины Ющенко сегодня ответил Госдепартамент США!!! Эй Сны вчерашние! Соулы и т.п.! Вы какой Штат США представляете?



Называется Украина.

Атом
840
Атом

to Верещагин (A)

Вот в этом вся многовековая идеология имперской России.

Только не получается и не получится у вас построить справедливое общество, как в Дании, Норвегии...

Вам бы завоевать, обобрать, портрет Медведева на стенку повесить и заставлять аборигенов на него молиться.

А через годы утверждать: Это исконно русская территория, а мы с вами - братья!!!



Эко как тебя сгорбила слава Российская.

И ведь никто не против. Живите в границах России, работайте, богатейте. А вы???

Спиноза
128
Спиноза

Таки странная среднестатистическая единица - россиянин (или русский). Если Верещагин - русский.



Турки не выступают, татары ближе к хохдам держатся, кавказа боятся, Италия (Генуя) не претендует, а сотни лет сидели в Крыму на родине.

Шведы на прибалтику не претендуют, Польша не посылает своего ксендза во Львов братство пропагандировать...

smile
214
smile

to Soul crew Работайте, негры из Новокузнецка и Череповца, солнце еще высоко :-)))



Они то работают, а вот ты Х.Й сосешь:)))

КПУ
405
КПУ

дрющь патриараха не понимает! попа и глова- это разные части тела!....

Анатолий
2675
Анатолий

Блин, тема интересная ,

а бендерлоги своей дуростью ,

отбили желание ее обсудить ....

Спиноза
128
Спиноза

to Анатолий (Николаев)

Да, уж! С такими бандерлогами, как Верещагин, нам Россия не страшна. Вообще, России надо думать о выкармливании собственных яйцеголовых белых воротничков, иначе с верещагиными пропадет Великая страна...

Главное за день

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
2312

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7639

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5190

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5759

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9528

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2831
Туризм

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
266

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
859

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1113

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1455

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10010

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8746